1 мин.

На войне

Мы тут собрались не только для того, чтобы в Англии две с половиной недели побыть (хотя это и прекрасно). Мы сюда приехали работать. Поверьте, я лучше бы посмотрел ОИ дома, спокойно, не пропустив ничего. Тут я не видел драматичную ходьбу и упавшего Борчина. Не видел серебро Зуевой и Коротышкина. Ни секунды не смотрел баскетбола Россия - Испания и волейбола Россия - США. Я бы все это смотрел дома.

 

Но наши спортсмены - это нечто. Они выходят на площадку с каменным выражением лица и уходят оттуда в случае поражения с таким видом, словно мир рухнул. Бегают от журналистов, не имея характера сказать несколько слов, плюя на всех, кто приехал сюда и тех, кто смотрит по телевизору. И не говорите мне, что лишь бы они хорошо выступали, а что говорят - не важно. Важно. Это их работа.

 

Японский дзюдоист плачет после поражения за бронзу, но стоит в микст-зоне и отвечает на вопросы журналистов. Не две минуты - минут пятнадцать. Итальянки в фехтовании хохочут после поражения в полуфинале турнира рапиристок, а наши идут после победного полуфинала с мордой-кирпичом. Итальянки побеждают наших через час. И снова хохочут.

 

Александр Меньков приехал в Лондон в ранге фаворита, сделал всего одну результативную попытку в прыжках в длину и покинул Лондон. В микст-зоне он натянул на себя капюшон и практически пробежал. Тут же своим журналистам причины провала объяснял спортсмен, оказавшийся ниже Менькова.

 

Мы приезжаем сюда, как на войну и потому ни хрена не можем выиграть. Для многих других это тоже война, но она происходит исключительно на спортивных сооружениях. Пока только четыре человека четко и внятно объяснили свои провалы: Шомин, Галкина, Якименко и Климов. Они ответили на все вопросы. Они понимают, что уже все, воевать не с кем.

 

Остальные наши закончат воевать через месяц, но уже будут никому не нужны.