3 мин.

Билялетдинов возвращается

С уходом с поста главного тренера Ак Барса опытный российский специалист Зинэтула Билялетдинов взял гроссмейстерскую паузу. Всё-таки отработать в команде в общей сложности 13 сезонов и завоевать уже в эпоху КХЛ три Кубка Гагарина – это вам не шутки.

Билялетдинов возвращается
Фото взято с сайта bonus-betting.ru

Примечательно, что, как только Билялетдинов покинул пост рулевого казанского клуба, многие специалисты и болельщики решили, что тренерская карьера Зинэтулы Хайдяровича завершена. Сейчас же выясняется, что Билялетдинов возвращается в хоккей, в частности, в Ак Барс.

Не собирается уходить на полный покой

После сезона-2018/2019, когда в Казань пришёл Дмитрий Квартальнов, специалист действительно нигде не работал, посвящая всё время семье и внуку Александру Романову. Молодой защитник, напомним, отлично проявил себя в ЦСКА, после чего отправился покорять НХЛ, постоянно прислушиваясь к ценным советам дедушки.

Но даже в свои 67 лет Билялетдинов не собирается уходить на полный покой. Для человека, отдавшего всю жизнь хоккею, долго сидеть без любимой работы является целым испытанием. Так что нет ничего удивительного в том, что Ак Барс объявил о назначении Зинэтулы Билялетдинова на пост советника исполнительного директора по хоккейной вертикали.

Должность Билялетдинова

Кто-то может сразу подумать, а не случится ли у Билялетдинова конфликта интересов с новоиспечённым главным тренером барсов Олегом Знарком? Оба лидеры по характеру, авторитетные и опытные специалисты, которые не потерпят никакого стороннего вмешательства в свои дела.

Но в этом плане переживать поклонникам казанского клуба точно не стоит. Знарок и Билялетдинов давным-давно друг друга прекрасно знают и уважают. Кстати, именно Знарок в 2014 году пришёл на место Билялетдинова в сборной России по хоккею, провалившейся на домашней сочинской Олимпиаде. Но и это никак не сказалось на тёплых отношениях двух тренеров.

Знарок никогда не скрывал, что может обратиться к старшему товарищу с советом, пообсуждать хоккейные дела, спросить у Билялетдинова его мнение относительно того или иного игрока.

Нет никаких сомнений, что и теперь у двух мэтров тренерского цеха не возникнет разногласий. Тем более что должность Билялетдинова не подразумевает тренерской работы как таковой.

Будет помогать развивать клубную вертикаль

Однако сама должность советника в последнее время стала популярной. Так, например, в СКА советниками тренерского штаба назначены Владимир Юрзинов-старший и Валерий Брагин, а Билялетдинов в Ак Барсе будет помогать развивать клубную вертикаль. И, нет сомнений, постоянно находиться на связи с Олегом Знарком.

Вообще же у казанцев в следующем сезоне собирается очень сильная в всех смыслах команда, задача которой — вернуть Кубок Гагарина в столицу Татарстана. Подбор игроков у Ак Барса солидный, тренерский штаб достойный. Посмотрим, как барсы проявят себя на льду, ведь конкуренция на Востоке будет более чем серьёзной.