3 мин.

Ибра останется в Италии

Милан договорился со Златаном Ибрагимовичем о новом контракте. Ибра останется в Италии еще на год. По данным Sky Sport Italia, соглашение будет рассчитано до лета 2023 года. Зарплата форварда составит 1-1,5 млн евро плюс бонусы, привязанные к результативным действиям.

Ибра останется в Италии
Фото взято с сайта bonus-betting.ru

В настоящее время 40-летний Ибрагимович восстанавливается после операции на колене. Есть вероятность, что он не выйдет на поле в 2022-м, но самый оптимистичный прогноз — шесть месяцев на реабилитацию и возможность вернуться в игру в ноябре или декабре. В любом случае в решающей части следующего сезона Златан однозначно собирается помочь Милану.

У форварда уже 12 побед в национальных первенствах

Ибрагимович сейчас находится в Швеции. В течение 7-10 дней он собирается прилететь в Италию, чтобы официально подписать новый контракт. Клуб уже готовит видеоролики в честь этого события. Восстановительный период Златан планирует пройти на тренировочной базе в Миланелло – хочет больше времени проводить в обществе одноклубников. Присутствие Ибрагимовича однозначно положительно скажется на атмосфере в коллективе. Златан – настолько значимая личность, что может оказать положительное влияние на результат команды, даже не принимая участия в матчах.

В общей сложности у форварда уже 12 побед в национальных первенствах. Трижды он выигрывал Серию А с Интером, дважды – с Миланом, две победы одержал в чемпионате Нидерландов с Аяксом, четыре – в чемпионате Франции с ПСЖ, ещё одну – в Ла Лиге с Барселоной. Также два раза швед становился чемпионом Италии с Ювентусом, однако оба титула были аннулированы из-за Кальчополи. Скудетто с Миланом в минувшем сезоне — 32-й трофей в карьере Ибрагимовича.

Проблема Криштиану относительно Ибры

Безусловно, любопытно сопоставить Ибру с Криштиану. Ибрагимович в последнее время играл в Милане за 7 млн. Криштиану не нужно идти даже на такое серьёзное (по меркам португальца) снижение зарплаты, чтобы оказаться в клубе Лиги чемпионов. Та же Бавария наверняка выдала бы ему оклад 10-12 млн в год, но мюнхенцы отказались от трансфера ещё на начальном этапе рассмотрения. Из-за необходимости много тратить на игрока и сомнений в его способности вписаться в команду.

Проблема Криштиану относительно Ибры не только в деньгах. Он не готов принять скромную ограниченную роль в топ-клубе, не горит желанием подстраиваться под менее именитых партнёров. Ибрагимович – игрок с огромным эго. Скромность – это точно не про Златана. Тем не менее швед согласен отходить на второй план, когда это необходимо. Командные интересы ставит выше личных.

Пример в лице Златана должен служить ориентиром

Криштиану – большой профессионал и на 100% привержен делу, но степень эгоизма в данный момент времени у него, кажется, выше. Если Роналду хочет заработать как можно больше, то ему следует оставаться в Манчестер Юнайтед. Можно надеяться на трансфер в Челси, но пока это далеко не решённый вопрос. Денежные варианты в МЛС Криштиану неинтересны, к переезду в США в ближайшие годы не готов.

Златан в своё время поиграл в Лос-Анджелес Гэлакси. Много там не заработал, но получил новый опыт и вернулся за настоящим вызовом в Милан. Приходил в команду Лиги Европы, однако уже в первый полноценный сезон помог россонери выиграть серебро Серии А и вернуться в Лигу чемпионов. Через год Милан взял титул, клуб продолжит выступать в ЛЧ.

Перед 40-летним Златаном не стоит вопрос участия в Лиге чемпионов, самом престижном турнире Европы, в отличие от 37-летнего Криштиану. Потому что швед готов идти на жертвы в финансовом и спортивном аспектах. Ибрагимович трезво оценивает свои способности на данном этапе карьеры. Это идёт на пользу ему самому и его нынешней команде. К сожалению, подобного сейчас не скажешь про Роналду. Время пересмотреть ценности у Криштиану ещё есть. Наглядный пример в лице Златана должен служить ориентиром для португальца, если он хочет постоянно играть в Лиге чемпионов на закате карьеры.