5 мин.

Старт КПЛ – катастрофа, но сейчас важно, какие выводы мы сделаем: колонка Айдына Кожахмета

Изменится ли хоть что-то?

Первая победа Али Алиева в КПЛ, шедевральный гол Бейсебекова, перезапуск карьеры Таната Нусербаева, возвращение в родной «Кайсар» его легенды Максата Байжанова, невероятный камбэк «Тараза» – все это отдельно достойно своих строк. Но эти яркие и важные для болельщиков события отошли на второй план из-за двух скандалов.

Сначала кошмар случился в Туркестане: с такой помпой недавно презентованный новый стадион, чье строительство обошлось нам почти в 40 миллионов долларов, не выдержал первого же серьезного экзамена. Оказалось, что отсутствие ложи для прессы – сущий пустяк по сравнению с главным косяком арены. Поле оказалось не готово к обильным осадкам, и «Турану» с «Астаной» пришлось изобретать новый вид футбола – водяной.

Кадры с этого матча уже облетели полмира, над туркестанским срамом смеются все. Никто не может понять, как можно вложить четыре десятка миллионов долларов в небольшой стадион, но при этом забыть или забить на дренаж. Просто представьте себе, как вы находитесь по щиколотку в ледяной воде, и вам еще нужно играть в футбол. Визуализировали? А игрокам «Турана» и «Астаны» пришлось это испытать на себе. Не дай Всевышний нам попробовать.

После матча «Астана» справедливо возмущалась из-за того, что Лига не перенесла игру на другую дату. Поднялся большой скандал. Наутро со своим заявлением выступил уже глава ПФЛК Олжас Абраев, каждый приводил свои доводы и пытался доказать свою правоту. Но лично мне абсолютно понятно, что в таких условиях играть – не вариант. И неважно, просили команды перенос или нет. Организаторы события обязаны были отменить эту пародию на футбол, не допустить этого кошмара.

Глазами и ушами Лиги на матче были инспектор Игорь Хисамутдинов и судья матча Айдын Рахимбаев (не тот, что строил стадион за 40 миллионов зеленых). По регламенту финальное решение было именно за арбитром. И именно от его благоразумия зависело, быть матчу или нет. Рахимбаев решил, что играть на таком поле можно. Тем самым подставив под удар ПФЛК. Это очевидно. Естественно, футбольный орган своих сдавать не станет, попытается защитить рефери. И это будет вторая ошибка Лиги: за этот прокол кто-то должен нести ответственность. Главный виновник определен по определению, уж простите за тавтологию. Но будет ли наказан?

Нет худа без добра: благодаря этому эксцессу на следующий день людям уже хватило ума не заставлять играть в снежном плену «Ордабасы» и «Кызыл-Жар», и матч перенесли на более поздний срок. Экстрима на один тур хватило.

Ну и цену «Туркестан Арене» мы теперь знаем, не только денежную. Гнойник вскрыт. Но исправить дренажную систему – не то же самое, что организовать ложу для прессы. Чтобы более такого не приключалось, необходимо заново стелить газон, устранив перед этим все недочеты. А это дело не одного дня и даже месяца. Несомненно, это большой имиджевый удар по городу, в который нынче очень много вкладывают. Не сделать нормальный дренаж на таком дорогом стадионе – все равно что построить небоскреб без лифта. 

Другой громкий скандал случился в Атырау (в первом туре сюда приехал «Шахтер»). Арбитр ФИФА Арман Исмуратов допустил невообразимую ошибку: после матча позволил себе рукоприкладство по отношению к игроку хозяев Сабиту Тастанбекову. И опять же, неважно, кто был зачинщиком конфликта, провоцировал футболист судью или нет. Исмуратов ударил игрока, и за это должен быть сурово наказан. Это в нормальном мире. Но у нас возможно все. Поговаривают, что у Исмуратова есть свой покровитель в федерации, и что поэтому он практически неприкасаем. Верить слухам – такое себе занятие. Но если проанализировать его работу хотя бы за последние пару лет, то возникает много вопросов. Ведь Исмуратов не в первый раз оказывается в эпицентре судейских скандалов. Буквально несколько месяцев назад именно его решение назначить пенальти в ворота «Тобола» лишило еврокубков «Ордабасы». Да и в матче «Атырау» – «Шахтер» он как минимум дважды ошибся, не назначив чистейший пенальти в ворота каждого из соперников.

В департаменте судейства и инспектирования отреагировали на ЧП оперативно, пообещав разобраться в ситуации. И этот разбор даст ответ, основаны ли хоть на чем-то те самые слухи о крыше.

Стартовый тур КПЛ стал невероятно богатым на громкие скандалы. Тема судейства всплыла не только в Туркестане и Атырау, но и в Алматы: арбитр Тимур Кумашев отработал в матче «Кайрата» и «Жетысу» настолько ужасно, что после матча главный тренер хозяев Алексей Шпилевский обрушился с критикой на него и на федерацию, назначившую рефери из Нур-Султана. Надо сказать, вполне резонная претензия. Да и сам Кумашев далеко не в первый раз работает на матчах «Кайрата» так, что к нему возникала масса вопросов.

И если первый тур выявил столько проблем, то чего же нам ждать в дальнейшем? «Туркестан Арена» ведь никуда не делась, и никто не даст гарантии, что в следующий раз вновь не обрушится ливень. Да и общий уровень судейства, как мы видим, никак не растет и не позволяет болельщикам наслаждаться самой игрой. Вряд ли все эти беды исчезнут одним взмахом волшебной палочки. И вполне очевидно, что наш футбол нуждается в реформах. Хотя бы в судейской для начала.     

Скандал в Атырау: судья вступил в перепалку с футболистом нефтяников, а боец MMA призвал запустить их в октагон

Как завершится КПЛ-2021? Авторы Sports.ru не верят в «Астану», зато отдают титул «Тоболу» и «Кайрату»

Чемпионату Казахстана 30 лет. Переносимся в 1992-й: Нидергаус забил первый гол в истории, Бердыев помог Байсеитову взять титул с «Кайратом»