5 мин.

Бабаян и «Тобол»: почему тренер покидает Костанай и как это скажется на чемпионских амбициях клуба?

От редакции: Это традиционная колонка казахстанского инсайдера Айдына Кожахмета. Пост был опубликован 14 июня, но в связи с новостями про ЦСКА, поднимаем его снова. 

«Тобол» лишился своей главной звезды – главного тренера Григория Бабаяна, отставая от «Астаны» всего на 3 очка. Известие об уходе тренера стало громом среди ясного неба, и может иметь серьезные последствия.

Послематчевая речь Григория Бабаяна стала неожиданностью для игроков костанайского клуба. Казалось бы, ничто не предвещало ухода молодого казахстанского тренера: чемпионская борьба в самом разгаре, только что набрали очки на выезде против лидера таблицы, а тут такое!

Бабаян всегда отличался своей рассудительностью и последовательностью. Например, год назад, когда у него спросили о потенциальном возвращении в «Астану», он прямо сказал, что не может пойти на это – его не поймет аким области Архимед Мухамбетов, которому он дал слово, что будет работать над проектом до конца. А тут Григорий Константинович объявляет, что уходит в самый ответственный и важный момент, да еще и молва сватает его в помощники Станимира Стоилова в «Нижний Новгород».

Да, в РПЛ. Да, к хорошо знакомому Стоилову. Но все же помощником, вместо возможности выиграть второй раз золото КПЛ в качестве самостоятельной единицы. Но даже у самых странных поступков бывают причины. И сегодня мы попытаемся понять, в чем здесь подвох.

Итак, мы для себя уже определили, что Бабаян – человек слова, принципов. И если он уходит сейчас и в такой момент, то, на мой взгляд, для этого может быть лишь 3 причины:

1. Ситуация как у Шпилевского. Он получил такое предложение, от которого отказаться никак нельзя, а в будущем другого такого может и не поступить. Но если речь про «Нижний Новгород», то вряд ли это можно назвать оффером, от которого нельзя отказаться. Другое дело, если бы ему предложили какой-нибудь «Ференцварош» – амбициозный проект с хорошими деньгами и Лигой чемпионов. Тогда отъезд Бабаяна понял бы даже Архимед Мухамбетов.

2. Снова ситуация как у Шпилевского, но в другом ракурсе. Ни для кого не секрет, что молодой белорус не имел должного авторитета и влияния в раздевалке. Это одна из причин слабых результатов на старте.

Бабаян мог бы покинуть клуб, будь у него ситуация схожей. Да, в «Тоболе» не самая идеальная атмосфера внутри коллектива, не хватает командной химии, и несколько игроков готовы сменить команду из-за отсутствия должного уровня сплоченности. Но бардака там точно нет. У Бабаяна есть железная дисциплина. И никакой Зоран Тошич или Азат Нургалиев не позволят себе того, что было между Вагнером Лавом и Шпилевским на «Астана Арене». Поэтому этот вариант тоже исключается.

3. Большие перестановки наверху либо смена диспозиции (курса, если хотите). От таких метаморфоз никто не застрахован. Тем более, что разговоры о скором отъезде Архимеда Мухамбетова в столицу ходят не первый день. Ему пророчат место в правительстве, называя чуть ли не будущим вице-премьером. И если все действительно обстоит так, то клуб потеряет своего главного болельщика и благодетеля. Без его поддержки «Тобол» будет уже не тот, мало ли кто придет на его место?

Если это будет аким формации Бердибека Сапарбаева, то клуб точно ждут потрясения в виде сокращения бюджета. А это неминуемо приведет к различным последствиям в виде оттока игроков, судебных тяжб. Короче говоря, может повториться история «Актобе».

Если Мухамбетов действительно скоро уйдет со своего поста, то потенциально Бабаян может быть одним из посвященных в эту историю. И вполне вероятно, что аким хотя бы намекнул ему на подобный поворот событий. Будучи человеком дальновидным, тренер, возможно, решил уйти на мажорной ноте, чтобы в будущем не оказаться в сложной ситуации.

По мне, третья версия вполне рабочая. Мухамбетова действительно уже сватают на другую должность, а всевозможные анонимные политические телеграм-каналы называют повышение акима чуть ли не свершившимся фактом.

С другой стороны, как уже известно, «Тобол» и «Шахтер» получат от государства дополнительные 800 миллионов для удачного выступления в Лиге конференции. Поговаривают, что указ об этом, подписанный премьер-министром, как раз-таки большая заслуга Мухамбетова. Получается, что аким заблаговременно позаботился о том, чтобы у «Тобола» все было хорошо даже после его ухода. По идее, Бабаяну нечего опасаться до конца сезона.

В любом случае, какими бы ни были причины ухода Бабаяна, на «Тоболе» это не может не сказаться. Все же у клуба все шансы навязать конкуренцию «Астане» в борьбе за чемпионство. А тут уходит тот, на ком все держится. И речь не про акима.

Вояж Бабаяна в зарубежный чемпионат может ослабить костанайскую команду здесь и сейчас. В ней собрано много ярких личностей, авторитетных ребят и вообще людей со сложным характером. С тем же Азатом Нургалиевым не так легко. Добавьте к нему еще Николича, Тони Сильву, Манзорро, Тошича, Лобжанидзе – каждый из них капризен по-своему. К каждому нужен подход.

Понятно, что новый тренер тоже может вдохнуть жизнь в эту машину. Точнее автобус, если учесть манеру игры команды. И она может поехать по-другому, показывать куда более привлекательный футбол – то, чего так хотят Манзорро и компания. Но сколько этот эффект может продержаться?

Без жесткой дисциплины Костанай получит то, что чуть было не лишило их чемпионства в 2010-м – разброд, бардак и шатание.

Фото: ФК «Тобол», «Астана»

Кожахмет о Бабаяне в ЦСКА: «Вполне может быть, что Хамитжанов рекомендовал его своему другу Гинеру»

Канкава, Квеквескири, Лобжанидзе и Вайсс были близки к выходу на Евро-2020. Их остановил 37-летний Пандев