8 мин.

Куда пропал «казахский Месси»? Отстранение в «Кайрате», требование 6 млн в месяц от «Тараза» и сплошное разочарование

От редакции: привет! Это еженедельная колонка инсайдера Айдына Кожахмета, который каждый понедельник наводит фокус на важные истории и интересных героев.

Было: «Уфа», «Левски», «Кайрат». Сейчас: ничего. Это короткая и печальная история главного таланта Казахстана.

3 года назад Еркебулан Сейдахмет имел статус главной восходящей звезды нашего футбола, полностью затмевая собой своего земляка Бахтиера Зайнутдинова. Но сейчас эта звезда рискует повторить судьбу Рауана Сариева и быстро потухнуть.

Дело не в травмах

Еркош сейчас находится на распутье: либо он берет судьбу в свои руки и вытаскивает себя из трясины, либо станет одним из тысяч тех, кто подавал большие надежды, но так и не смог реализовать потенциал. А он у него, надо признать, немалый. Я давно не видел настолько одаренных игроков в нашем футболе. По своему потенциалу Сейдахмет может легко превзойти земляка Бауыржана Исламхана. У Сейдахмета большой набор сильных качеств: взрывная скорость, хороший дриблинг, поставленный удар, незаурядная техника, умение принимать креативные решения. За счет всего этого можно играть на хорошем уровне. Но вместо этого Еркош вот уже второй месяц сидит без клуба и ждет у моря погоды.

В чем же причина? Почему самый талантливый игрок этого поколения так быстро деградировал, что от него отказывается «Кайрат», полтора года назад отдавший за трансфер из «Уфы» несколько сотен тысяч долларов?

Принято считать, что все беды Сейдахмета из-за травм. Дескать, хронические повреждения не дают ему раскрыться полностью. Но в алматинском клубе умеют работать с такими футболистами: медицинский штаб, реабилетологи, физиотерапевты и прочие специалисты в «Кайрате» едят свой хлеб не зря, Абат Аимбетов не даст соврать. Тем более что летом, когда Еркош был отдан в аренду в Талдыкорган, со здоровьем все было в порядке. Но это никак не повлияло на его игру. В «Жетысу» он так и не смог пробиться в основной состав, лишь несколько раз выйдя на замену. Выходит, что не в травмах дело.

Стойлов называл Сейдахмета будущим футбола, но при первых сложностях он успокоился

Для начала нам нужно понять, почему парень оказался не нужен «Кайрату». Казалось бы, стилистически он им очень даже подходит: быстрый, способный действовать агрессивно, работать в отборе, в прессинге. Все как любит Шпилевский. Но делал ли он все это на поле? По сути, тут Сейдахмет повторяет судьбу своего тезки Тунгышбаева: тот тоже обладал всем, что необходимо для игры в «Кайрате», но сник, потух и оказался не нужен.

В феврале 2018-го, за день до матча, в котором Еркош засверкал на всю Европу своей игрой против Венгрии, Станимир Стойлов в неофициальной беседе со мной делился своим мнением о Тунгышбаеве: мудрый болгарин считал, что его может сгубить лень. Элементарная лень. «Он теряет мяч и возвращается назад как пенсионер. Так нельзя! Современный футбол требует того, чтобы ты сразу вступал в отбор при потере», – пусть не дословно, но примерно так высказывался Станимир.

Кстати, именно тогда он назвал Сейдахмета, Зайнутдинова и Нуралы Алипа будущим казахстанского футбола. Считал, что именно вокруг них нужно строить команду будущего, и Еркоша называл главным талантом страны. Дескать, если будет еще один-два таких пацана, то можно игру строить в атакующем ключе.

Но с тех пор прошло всего 3 года, а Еркоша теперь пинают все подряд. Оно и понятно – слишком большие ожидания. Мы же думали, что он Месси, но пока он больше похож на Рауана Сариева.

Раз уж дело не в травмах, то в чем же тогда? Ответ на поверхности – в мотивации. Сейдахмет словно не парится из-за того, что происходит. Хотя, само собой, это не так. Наверняка переживает. Просто не показывает. Во всяком случае, хочется так думать. Пока же мы видим, что парень просто не имеет стержня. Не возмужал, не окреп, не оброс мышцами, не проявил характер. Играть нужно не только за счет таланта, но и через «не могу», «не хочу», грызть землю ради места в составе. А Еркош сидит дома, ходит в тренажерку и ждет.

Требование зарплаты в 6 миллионов и игнор

Этой зимой у него был как минимум один вариант. Из тех, что тоже на поверхности – вернуться домой. Его звал «Тараз», я проверял эту информацию. Они хотели реанимировать карьеру выходца из местного «Монтажника». Но Еркебулан запросил такую зарплату, какую не получает ни главный тренер, ни легионеры, ни статусный футболист Елдос Ахметов. По словам представителей «Тараза», Сейдахмет потребовал 6 миллионов тенге в месяц. На такие деньги жамбылцы могут подписать двух качественных исполнителей. А тут парнишка без нормальной статистики хочет три года пополнять свои карманы. Пусть и очень талантливый парнишка.

Более того, озвучив свои требования, Еркош перестал выходить на связь. Из «Тараза» ему звонили, писали, но он игнорировал, как какой-то мальчишка. Хоть он им все еще является. Пусть не по возрасту, но хотя бы по мировоззрению.

В «Кайрате» Еркебулана никто оставлять не желает. Его отстранили от тренировок главной команды, выставили на трансфер, и готовы отдать бесплатно первому, кто пожелает забрать. Даже за Тунгышбаева они хотят получить хоть какие-то деньги, а Сейдахмета отдают даром. Красноречиво, не правда ли?

Близкие Сейдахмета не верят, что он думает только о деньгах

Я плохо знаю Еркоша лично. Мы почти не общались никогда. Но от других ребят не раз слышал, что это вполне открытый, искренний и порядочный парень. Что он не из тех, кто на первое место ставит деньги. Возникает резонный вопрос: тогда почему он не пожелал снизить свой финансовый запрос, когда на него выходил «Тараз»? Ответ предсказуем: агенты. Ну или тех, кто ему заменяет агентов. Ни для кого не секрет, что парня сильно опекает директор его первого клуба – Георгий Хутиди. Сейдахмет вышел именно из его любительского «Монтажника». По моей информации, именно по просьбе Хутиди, делами Еркоша занимается небезызвестный менеджер и уроженец Жамбылской области Рохус Шох. Во всяком случае, все переговоры от его имени вел он, за исключением периода в «Левски». Туда парень попал благодаря агенту Стоилова – Мирче Димитрову.

Точно ли все 6 миллионов, что просил у «Тараза» Сейдахмет, он запрашивал для себя? Такой вопрос возникает именно потому, что все близкие к Еркебулану люди утверждают: для него деньги не на первом месте, а завышенные требования из-за окружения. Это единственное объяснение ситуации. Иначе это когнитивный диссонанс какой-то.

Что дальше?

До начала чемпионата осталось совсем ничего – меньше месяца. А Сейдахмет все еще находится без клуба. Без будущего. По сути, сейчас он в такой ситуации, когда надо ехать куда угодно и на любые деньги. Самое главное для него – играть, вернуться в ритм, набрать ход и вновь заявить о себе. Ведь совсем недавно он был на вершине, вызывался в сборную, получил контракт в клубе РПЛ, за ним следила вся страна, за него болели все мальчишки Тараза.

Куда ему податься? Мне кажется, что выбирать надо тренера, а не город, условия или амбиции. Если Еркош попадет к специалисту, умеющему и любящему работать с молодыми, давать им шанс и не являть своим кредо закрытый и оборонительный футбол, то шансы его на перезагрузку карьеры повысятся.

На ум приходит 3 специалиста – Срджан Благоевич, Александр Седнев и Али Алиев. Каждый из них исповедует активный футбол, в котором важная роль отводится скоростным действиям, креативному наполнению, владению мячом и индивидуальным действиям. В каждой из этих команд Еркош способен конкурировать с имеющимися исполнителями. А самое главное, каждый из них зарекомендовал себя как специалист, умеющий развивать молодых игроков. И я искренно советовал бы Сейдахмету самому проситься к ним. Ну и, возможно, в «Таразе» тоже ответят на его звонок. Дома все начать сначала всегда проще.

Фото: ФК «Уфа», ФК «Кайрат», КФФ

 

«Астана» связана по рукам и ногам, а у Меркеля отобрали казахстанский паспорт: Айдын Кожахмет ответил на вопросы читателей Sports.ru

«Зенит», донецкий «Шахтер» и строительный бизнес. Как сложились карьеры игроков казахстанской молодежки, выступавшей на чемпионате мира?