5 мин.

Жерсон Асеведо: «Водку пробовал, мне не понравилось»

Дальше, чем в Россию, судьба вряд ли могла забросить Жерсона Асеведо. Однако, чилийский полузащитник проводит в Первом Дивизионе уже второй сезон и сейчас является одним из лидеров саранской «Мордовии». Пожалуй, самый экстравагантный легионер ФНЛ рассказал «Болтовне» о русских девушках, чилийской еде и каталонской  «Барселоне».

- Ты видел, как он вчера полкоманды на попу посадил?! – интервью с Асеведо восторженно перебивает медперсонал «Мордовии». 

Готовясь к матчу с «Факелом» в подмосковном отеле, команда из Саранска продолжает отмечать гостевую победу над «Химками» и напевает дифирамбы своему чилийскому полузащитнику. Он, по сути, предрешил исход встречи, оформив дубль к 25-ой минуте. Первый гол в этом матче, по мнению многих, на данный момент лучший в истории ФНЛ. Жерсон перехватил мяч, обыграл нескольких соперников и катнул его мимо вратаря. Все по-латиноамерикански просто - просто великолепно.

- Знаешь, кто ты после такого?! – не унимаются доброжелательные сотрудники «Мордовии», - Марадона!

- Нет, лучше, Пеле, - скромно и без акцента отвечает Асеведо по-русски.

***

- Вообще-то в прошлом году, когда я играл в «Урале» у меня был переводчик, - чилиец переходит на родной испанский язык, - Но здесь в «Мордовии» - нет. Почему? Не знаю. Но мне он теперь и несильно нужен. Я многое понимаю на русском, во всяком случае, когда речь идет о футболе. Да и ребята здесь очень дружелюбные, всегда пытаются убедиться, что я их понимаю, говорят помедленнее.

- Что ты знал о России до переезда сюда?

- Я знал три вещи. Что здесь любят водку, что здесь очень холодно и что здесь красивые девушки.

- Довольно мало информации о новом месте работы, не боялся?

- Нет, не боялся, потому что всегда хотел играть в футбол и узнавать другие страны, особенно Европу. Да, понимаю, что Россия это не совсем Европа, но это огромная страна. Сегодня ты в Европе, завтра в Азии. Отсюда легче попасть в хороший европейский клуб.

- Ожидания по поводу нашей страны оправдались?

- Оправдались… Разве что, когда здесь совсем-совсем холодно у нас-футболистов отпуск, поэтому самые сильные морозы мы пропускаем. Водку попробовал, мне не понравилось. А девушки у вас действительно невероятно красивые.

- Думаешь, твоя невеста будет из России?

- Вообще-то, у меня уже есть девушка – Констанса, она чилийка. Мы вместе жили еще в прошлом году в Екатеринбурге, а теперь переехали в Саранск. Вдвоем с ней провожу все свободное время – гуляем, выбираемся куда-то покушать. Когда я в отъезде ей, конечно, тяжело. Мы не нашли в Саранске испаноговорящих людей, поэтому ей не с кем общаться, она сидит в интернете и общается со своей семьей.

- А твоя семья похожа на типичную чилийскую? Большая и дружная?

- Ну, не слишком большая. У меня два старших брата, у них уже свои дети. Я хотел бы, чтобы мои родители навестили меня здесь, но я постоянно путешествую по России, так что это сложно осуществить. Очень скучаю, конечно. Они сейчас не работают, я помогаю им деньгами, и родители мною гордятся.

***

Свой счастливый билет в обласканный финансами российский футбол Асеведо вытащил в начале прошлого года. Отыграв всего несколько матчей за родной «Коло-Коло» в высшем дивизионе Чили, он отправился на просмотр в «Пюник». Армянскому гранду полузащитник не подошел, зато его агенты, один из которых легенда чилийского футбола Иван Самарано, нашли вариант с «Уралом». Жерсон сразу принялся раскрашивать своей техникой атлетичный чемпионат Первого дивизиона.

- В Чили играют в совершенно другой футбол, практически без центра поля. Здесь же ты центральный полузащитник с большими оборонительными функциями. Тяжело было привыкнуть?

- Мне важно играть в центре, я всегда там играл. А выполнять буду то, что скажет тренер. К тому же, когда есть возможность, регулярно иду в атаку, как в матче с «Химками». Да, местный футбол отличается от нашего, команды здесь куда более сильны физически. Но это обычная часть европейского футбола, в котором мне нужно осваиваться. Здесь такие счета, как 1-0 или 1-1, нормальная вещь, в Чили они встречаются редко.

- В России много и небезосновательно говорят о договорных матчах. Это действительно сейчас большая проблема, даже в Премьер-Лиге, не говоря уже о ФНЛ. Тебе приходилось здесь с этим сталкиваться?

- Я слышал об этом, но мне сложно судить… Знаешь, мне кажется, что плохие судьи есть везде, что в Европе, что в Америке. В моей стране их тоже полно. Они часто ошибаются в какую-либо сторону, и это не значит, что матч договорной.

- Что тебя больше всего раздражает в местном чемпионате?

- Перелеты и поля. Хотя, опять же, в Латинской Америке отвратительные поля встречаются регулярно. В этом смысле Россия похоже на мою родину.

- А в чем еще?

- Да не так уж и мало сходств. Мне кажется, наши народы вообще схожи, оба дружелюбны, любят повеселиться и поболтать.

- По поводу дружелюбности многие иностранцы, живущие здесь, с тобой бы не согласились.

- Не знаю, у меня никогда не было проблем, что в «Урале», что в «Мордовии». Возможно, ко мне особенное отношение, т.к. я иностранец и не говорю по-русски, но мне действительно нравится атмосфера в команде. Чувствую себя, как дома, и скучаю лишь по нескольким вещам. Солнце? Ну да, в России его действительно не так часто можно увидеть. Но весна и лето у вас отличные.

- Про главный местный напиток ты уже сказал, а что насчет кухни?

- Конечно, мне очень нравятся супы, борщ. Шашлык еще люблю поесть. Еда, кстати, тоже напоминает чилийскую, так же много мяса. Немного не хватает только авокадо, мы его перемешиваем с лимонным соком и едим с хлебом, очень вкусно!

***

Чем больше у тебя проблема, тем больше должна быть улыбка. Асеведо эту чилийскую поговорку знает, но к себе совершенно не относит. Он не перестает улыбаться совсем по другому поводу. У Жерсона в России пока все складывается просто отлично, здесь он чувствует себя важным игроком хорошей команды. И игра здесь приближает его к исполнению мечты.

- «Барселона». Моя самая любимая в мире команда, и я мечтаю там играть. Там же играет самый лучший, на мой взгляд, футболист мира – Иньеста.

- Как думаешь, чего тебе не хватает, чтобы играть в Каталонии?

- Ух, очень многого! Нужно все время работать, работать над пасом, над видением поля. Думаю, я прогрессирую. В «Мордовии» я с каждым днем становлюсь лучше.