4 мин.

Роселль и Сеск

Разговоры о трансферах, они, что тяпки на грядку - без них лето - не лето. Дело, конечно, не в рифме, но ближе к перерыву в первенстве российском обязательно, просто-таки неуклонно нахлынет волна разговоров о межсезонье европейском. А между тем команды уже начали своё комплектование, хотя по большей части оно находится в стадии прицела, выслеживания, торга - время ещё есть. Но интересно обсудить проблемные места топ-клубов, которые и требуют кадрового решения.

Возьмём для примера "Барселону". Задача её деятельности сейчас на вид очень проста - не испортить, продлить то, что есть. Мы прекрасно понимаем, что не бывает всегда так хорошо и что рано или поздно потребность в обновлении обоймы возникнет естественным образом. Не думаю, что очень уж близок конец вот этого проекта (в этом случае не нужно его увязывать с возможным уходом Пепа, там идеология не настолько заточена под конкретную персону), но обратить внимание на потенциальные слабости стоит.

Первая и главная слабость "Барселоны" - это её президент. В общем, свою работу Сандро Роселль выполняет вполне профессионально, просто к ней предъявляются совершенно разные критерии, и порой важнее разобраться с тем, что важнее для клуба на конкретном этапе пути. Когда в целом всё хорошо, фантазии о будущем благополучии у людей возникают разные. Роселль - разумеется, в определённой степени их заложник, но и очень симптоматичен его собственный типаж.

Роселль мне представляется человеком, чья задача во главе клуба в чём-то сопоставима с задачей Смородской в "Локомотиве" - он призван принимать порой непопулярные в массах решения, рассчитанные исключительно на финансовую выгоду.

Как только он пришёл в клуб, он тут же без ведома Гвардьолы продал Чигринского. Единственным немедленным поводом к этому был шанс не потерять в деньгах, имея на руках роскошное по своему идиотизму предложение "Шахтёра". Почти тут же Роселль объявляет об окончании торгов с "Арсеналом" по трансферу Сеска, посчитав цену завышенной и угробив тем самым все ведшиеся до этого переговоры.

Потом Роселль согласился на то, чтобы "Барса" имела на футболках титульного спонсора, погнал из почётных президентов клуба недолюбливающего его Круиффа и поссорился с Пепом. Во всяком случае, тренер говорил об этом как об одной из главных причин своей возможной отставки.

Сейчас вот Роселль говорит, что 40 миллионов за Сеска - много, приплетая какую-то амортизацию. Кто-нибудь вообще знает, что это такое? Ну не в словарном значении, а чтоб реально объяснить, какое это имеет отношение к трансферной стоимости футболиста.

Все значимые шаги Роселля приносят "Барсе" определённую экономическую выгоду, но они часто расходятся с позицией и тренера, и Круиффа. Почему важен в этом разговоре Круифф? Ну потому, что он - главный идеолог всего нынешнего проекта. Его мнение насчёт развития клуба очень авторитетно. Кстати, если кому интересно, то Круифф уже назвал свою кандидатуру на роль преемника Гвардьолы - это Ван Бастен.

Почему было важно такое вступление про Роселля? Потому, что усиляться "Барса" будет с серьёзной оглядкой на возможность сэкономить, и даже порой делая излишний крен в эту сторону. Это непременно приходится учитывать.

По игровым позициям команде требуется разве что нападающий да полузащитник. Торги за Алексиса Санчеса в самом начале и, похоже, этот парень рискует стать главным лакомым куском топ-клубов в этом межсезонье. На крайний случай у "Барсы" припасены варианты - Агуэро, Неймар, Росси.

Что касается Сеска, то ситуация с ним похожа на какую-то нежную заботу о родном питомце. Соотношение пользы от это перехода для Сеска и для "Барсы" просто несопоставимо. Тот же Пике, близкий друг Фабрегаса, не раз говорил в сердцах такую вещь: ну сколько уже можно играть без титулов такому большому футболисту! Об этом открыто заявил и сам Сеск. Но вопрос, много ли приобретёт в игровом плане команда с его приходом, достаточно сомнителен. В первую очередь, сверяя его с трансферными запросами "Арсенала".

Что Сеск - большой игрок, понятно. Но настолько ли есть в нём нужда? Как маленький ребёнок просит игрушку: "Хочу только вот эту, и никакую другую!" Так и каталонская общественность жаждет именно Фабрегаса.

Говорить о трансфере Сеска, не учитывая разногласия в торгах, бессмысленно - во всяком случае Роселль давно рассматривает этот вопрос под финансовым углом и всё упирается именно в деньги.

При этом мне кажется, не существует вопроса - вместо кого или где будет играть Сеск? Мне хотелось бы посмотреть на президента клуба, у которого, условно говоря, играет Криштиану Роналду, и у него есть реальный шанс купить Месси, и он начинает рассуждать в таком стиле: а где же у нас будет играть Месси - тут вот уже другие, извините, бегают. Это ерунда всё! Сеску место найдётся, сезон одиннадцатью футболистами не сыграешь, и "Барса" заботится сейчас как раз об этом - об углублении обоймы, скамейки.

В остальном команда видится мне укомплектованной. Во всяком случае, кадровые проблемы по ходу минувшего сезона давали о себе знать только на определённых позициях, что, как и вся философия игры команды, подразумевает точечное укрепление состава. Главная составляющая продления жизни этого проекта при неуменьшаемой эффективности результатов - умелая работа уже имеющегося кадрового состава, начиная от президента, заканчивая несчастным Бояном.

Вот как раз за этим, за последовательной масштабной реализацией внутреннего потенциала, на примере "Барсы" всегда было интересно наблюдать. Действительность даёт знать, что именно от этого зависит и дальнейшее процветание клуба.

Следить за обновлениями