8 мин.

Выбор сДелан - вера тверДа?

В этом тексте не будет сухих цифр, скорее просто попытка понять происходящее в трезвом уме. Так уж получилось, что свои последние посты, я делаю, только в печальные дни клуба. Когда с клубом все хорошо, то и писать ничего не нужно. Нужно лишь наслаждаться происходящем и ценить эти моменты. Пришло время и погрустить.

Сказка, которой не суждено было сбыться

Эта история невозможна без предыстории, которая привела нас в то состояние, которое сейчас имеем. ВТБ после возвращения клуба в элиту, создало реалистичный план по отстройке качественного футбольного клуба, в котором будет европейский менеджмент, а не его подобие, что было раньше. Многие еще тогда считали, что банк задирает нос, но реальность оказалась приятной. Команда удивляла своей работой каждый год.

Время Шварца впервые в истории клуба получилось драматичным. Все было идеально по меркам предыдущих успехов клуба в новейшей истории, но только неспортивная ситуация могла помешать клубу действительно закрепиться в тройке на долгие годы. Этот 1% и сыграл свою роль. Все мы помним ужасную весну 2022 года и поражение в кубке, к которому мы так стремились. Ситуация, могла бы стать еще более печальной, если в конце того сезона ЦСКА не потерял очки на самой ленточке чемпионата, тогда бы братья обогнали бы «Динамо», и 3-е место досталось бы армейцам.

Функционеры клуба заготовили после финала кубка футболистам корпоратив, невзирая на результат. Фанаты не оценили такой исход событий, особенно глядя как Ордец и Шварц, которые убивались из-за происходящей ситуации в мире, решили отжечь напоследок за деньги банка. К сожалению, клуб потерял одного из мотиваторов того успеха Андрея Воронина, который уехал сразу после февральских событий и навсегда распрощался с клубом.

100 лет в обед

УЕФА и ФИФА отстранили российский спорт от международных соревнований, а также разрешил игрокам покидать клуб без каких либо проблем. «Динамо» смогло договориться с Бувачем и оставило его на сезон. Казалось, что команда сможет справиться с потерями, все дыры в составе удалось залатать. Главный тренер - Славиша Йоканович, предстал для болельщиков в ролике в виде дирижера, который с легкостью управляется с этой динамовской силой. Реальность оказалась чуть менее радостной.

Трудно винить тренера, за его стиль игры, но невозможно отметить его интервью после прихода на пост главного тренера:

«— Команда начинала играть по схеме 4-3-3, а после выхода Константина Тюкавина перестроилась на 4-4-2. Игра при какой вам понравилась больше?

— Я предпочитаю схему 4-3-3, но у нас должен быть план B и даже план С, поэтому сегодня я пробовал разные варианты. Утром мы тоже пытались менять игровую схему. Могу сказать, что впереди у нас ещё много работы.» говорит Йоканович.

При этом за год можно лишь раз вспомнить, когда команда переключалась на схему 4-5-1, в матче с Уралом.

Многие отмечают, что «Динамо» растеряло свой футбол. Имея классных игроков в составе, они ничего не могут показать на футбольном поле.

Сергей Силкин: « Не понимаю, во что играет «Динамо» при Йокановиче. Тренер ничего не показывает, при Йокановиче команда стала только хуже, нет прогресса. Сейчас они не играют в свой футбол, который был при предыдущем тренере, сейчас не понятно вообще ничего. «Динамо» в этом сезоне много раз упускало победы, когда делать этого не нужно было. Я считаю, что это недоработка со стороны тренера. Нужно ли его увольнять? Не знаю, что творится там внутри. Нужно задать вопрос руководству. Но у меня такое чувство, что футболисты играют с неохотой»

Многие из экспертов согласятся с бывшим тренером москвичей. Из раза в раз, даже в матче с «Акроном», команда играет во фланговую игру, где Макаров и Грулев пытались снабжать центра штрафной через хлесткие навесы или прострелы, центр поля. Получалось ли это? Нет. Соперник просто садился глубже и перехватывал все попытки получить мяч.

В матче с Акроном это не работало, однако команда прорывалась через центр и наносила удар. Один только Тюкавин промахнулся в упор ни раз. 31 удар в сторону ворот нанесли москвичи и лишь 4 в створ, против тольяттинских 2-х ударов в свтор. Статистика говорит о том, что команда Йокановича била, но не забила. Из памятных моментов можно вспомнить, промах в упор от Тюкавина, и вынос мяча центральным защитником «Акрона». Можно ли говорить, что это просто неудача? Возможно.

Ведь еще не так давно, при Шварце команда стояла навылет в кубке против Балтики. Тогда в серии пенальти москвичам улыбнулась удача. А чтобы было, если команда проиграла? Я считаю, что Шварцу припомнили его однотипный стиль игры, что он задрал нос слишком высоко. Короче, то, что получает сейчас Йоканович в свой адрес. Когда ты проигрываешь, тебе вспоминают все. Никто не ругал «Динамо», после того как они неважно сыграли против еще более слабого «Зенита». Однако стоило не забить «Акрону» имя серьезные шансы, как критика просто разрушило эмоционально команду.

После матча Федор Смолов и Бувач высказались резко против язвительных журналистов, которые пытались узнать у одного почему тот не выполнил обещание, а у второго будет ли отстранен тренер. Но, нужно ли так реагировать? По факту, команда проиграла по пенальти, имя все шансы забить 100% мячи в основное время, но удача отвернулась от команды. Сергей Богданович, когда ровно так же проиграл москвичам не имел столько критики в прессе, да, 1-е место в таблице РПЛ решает эту проблему, но и Йоканович новый специалист в этой лиге. У многих новичков, первый сезон неважный.

Нужно ли высмеивать «Динамо»? Бесполезно, да и не нужно. Многие фанаты клубы, уже сами подключились к критике и высмеиванию команды, но зачем? Пытаться заставить этим залечить свои душевные раны после поражения? Не стоит тратить свои нервы, в такое тяжелое для всех нас время. Просто победили те, кто больше этого желал. Это футбол, в него играют люди и нужно быть готовым к такому результату. Те, кто болеют за «Спартак» или «Зенит», ни чуть не лучше. Их клубы потерпели в кубке точно такие же глупые поражения, поэтому обращать внимание на таких не стоит.

Остается лишь порадоваться за тех, кто болеет за «Акрон», а нам динамовцам готовиться к переменам и им похоже есть логическая причина.

Перемены в клубе?

Многие, кто хоть чуть-чуть следят за ВТБ знают, что ситуация крайне тяжелая. Помимо «Динамо», у клуба есть еще масса проектов и какое-то сокращение должно быть. Клуб считал своим главным брендом ФК «Динамо», которое сокращение долгие годы не касалось. Вы могли видеть эти новости, где писалось, что ВТБ оставляет менеджмент, но потихоньку устраняется от управления клубом. Многие на примере хоккея заметили, что команда просто растеряла всех своих ведущих игроков и сейчас начинает путь совершенно другими ребятами, которые едва могут дать серьезный бой за главный титул.

Футбольный клуб, удачно получил нового спонсора в лице BeetBoom, который выдал команде самый солидный контракт в лиге, что позволяет ВТБ перестать вливать деньги в команду. Особо новых трансферов в команду не случилось. Ясно, что деньги, которые идут от банка идут в счет молодежных академий, которые разрастаются по стране, на большие трансферы теперь вряд ли будет сумма.

FAN ID сделал свое дело, на команду стало ходить гораздо меньше народу. Многие с таким тезисом не согласны, говоря о том, что фанаты лишь приносили клубу хлопоты, всякие штрафы съедали весь доход. Однако даже математический подсчет билетов и официально известный штраф, например за нецензурную брань, даст вам убедиться в том, что те люди были неправы.

Команда явно кипит, настроение игроков видно невооруженным взглядом, бразды правления у Йокановича потеряна, упряжка не слушается. Более очевидным фактом всего происходящего намекающим на перемены, идут от пресс-атташе, а также любимицей фанатов - Полины Лысенко. В своих социальных сетях она обратилась к подписчикам, где объявила о своем уходе после 4-х лет работы в клубе, однако важно здесь заметить вот эту фразу: «...Но сейчас «Динамо» выбрало новый курс и наше сотрудничество пришло к завершению – пора немного отдохнуть от сумасшедшего ритма команды, двигаться дальше и открывать для себя новые направления)»

Возможно опасения ложны и Полина имела ввиду то, что клуб стал делать ставку на Медведеву, однако они занимались совершенно разными обязанностями.

Также возможно здесь продолжение той истории, где бывшие сотрудники клуба намекали, что Лысенко работает по блату, однако тогда эта «Санта-Барбара» была никому неинтересна. Люди были вдохновлены футболом, а когда футбол был убит и простились фанаты с ним в мае прошлого года, игрой в финале Кубка России, людям иногда приходиться обращать внимание на околофутбольные темы.

Что будет дальше? Мы можем только догадываться, жизнь непреДсказуемая штука. Всем Добра.