7 мин.

«Динамо» 1-1 «Зенит» трудовая ничья москвичей или просто удача?

Данный пост лишь мнение автора, без точной статистики, скорее просто небольшой анализ происходящего на поле.После свистка не прошло 5 минут, как стало ясно что гости настроены решительно, а стоит признать что Питер всегда играет решительно и на все 100% лишь с соседями по турнирной таблице, а с командами второго эшелона Питер предпочитает играть лишь в пол силы. Здесь же был горячий матч за первую строчку перед длительным перерывом, ведь уйти с хорошим настроением на зимние каникулы создаст хорошую атмосферу в команде, тем более когда речь о первой строчке!

"Динамо"

Швар выпустил состав по своей привычной схеме 4-3-3 с прессингом:

состав "Динамо" на матч

Главное отличие пожалуй в том, что команда осталась без креативного игрока Шиманьски, который этот сезон по-настоящему разрывает! Захарян был выставлен на его позицию. В остальном, существенных изменений так и не последовало. Даже Евгеньев, который притих, но многие писали что может сыграть, никак пока не впечатляет Шварца и тот все еще находится в запасе с истекающим контрактом.

"Зенит"

Сергей Богданович, выпустил на матч привычный состав, но с существенными изменениями: Азмун, Ракицкий и даже Дзюба, который уже кормит рыбок на Мальдивах, принять участие в матче не смогли!

состав "Зенита" на матч

Для "Зенита" это был тест проверки на прочность после недавней Лиги Чемпионов, поэтому помимо главной строчки турнирной таблицы, матч был интересен, сможет ли уставший "Зенит" выйти победителем в этой встрече! Букмейкеры оценивали вероятным победителем в этом матче петербуржцев, на Динамо коэффицент был x3,50 , а на ничью и вовсе х3.60

Первый тайм!

Первый тайм не успел начаться, как стало видно, что московская команда, несмотря на всю свою эмоциональную заряженность играет прямо сказать неважно. В полузащите москвичи играли очень плохо, мяч отскакивал, пасы не проходили дальше двух метров. Особенным тревожным звонком стал момент на фланге Скопинцева, который пытаясь перевести игру на центр совершил серьезный обрез в середине первого тайма, но к счастью угроза миновала. Уже на 10' минуте было видно как "Зенит" давит москвичей, морозная погода крайне неудобная для игры футбол, когда газон превращается в бетон и мяч ощущается как дубовый, из-за чего напоминает дворовый футбол. Эта особенность сыграет с Зенитом злую шутку, несмотря на владение мячом, но об этом позже. На 10' минуте было видно как центр питерцев съедает все поле, а фланги прожигают раз за разом слабые фланги москвичей. Это индивидуальная заслуга: Бариоса, Вендела, Малкома и Клаудиньо - эта четверка не давала спуску очень долго москвичам. На 11' минуте произошел непонятный момент в штрафной "Динамо".

пожалуй один из самых спорных моментов матча.

Скопинцев забегал в штрафную на мяч, который навесили в штрафную, но Мостовой его опередил подставив корпус, при этом было видно что ноги у Мостового заплелись (никаких оценок по данному эпизоду автор поста не дает)тот падает, игра продолжается, мяч улетает на правый фланг, где Варела двигался с мячом, но Клаудиньо догнал и завалил динамовца, нарушение зафиксировано не было, на удивление Карасев пошел смотреть VAR и поставил на точку. Но бог миловал и Клаудиньо промахнулся.Счастье длилось не долго, и уже на 34' минуте матча Караваев прострелил фланг Скопинцева и  на лицевой линии Клаудиньо в касание мяч замкнул в ворота москвичей. При этом Шунин читал ситуацию, но его прыжок успехом не увенчался. Счет стал 0-1. К концу первого тайма xG был для хозяев катастрофическим: 0,03 против 1,64

сумасшедший xG

Перед перерывом Вендел схватился за заднею мышцу бедра и эмоционально показал, что игру продолжить не может.

Второй тайм!

Ерохин и Оздоев вышли на поле в перерыве, заменив Малкома и Вендела. Как считает автор, что именно это стало отправной точкой того что мы видели на поле. Зенит остался без ключевых игроков на поле, Динамо и во все выходило без них, а кто мог навести шороху по типу Захаряна, игру провалили. Поэтому можно смело сказать что баланс сил уровнялся."Динамо" наваливалось раз за разом на соперника, но удачи это не приносило. Судейские спорные решения снова дали о себе знать, где-то на 60-й минуте матча при очередной атаке "Динамо", Тюкавин отобрал мяч у соперника, завладев им, но упавший зенитовец сделал грубую подсечку сзади, на что Карасев руки поднял, дав продолжить играть пока мяч у москвичей, но почему то про желтую явную карточку, он забыл. Похожий момент был и у Захаряна, но судья наградил за это Арсена. При всех каких то спорных моментах, нужно отдать должное, что Карасев урожай горчичников раздавать не стал при такой плотной борьбе.На 72' минуте, случился удачный проход Варелы на фланге и навес на дальнюю штангу, где Скопинцев подставив ногу и попав в ближний угол без шансов забил гол, тем самым уровняв этот счет!После такого минут 10 игроки пылили и у "Динамо" был еще шанс, игрок москвичей бил в угол ворот, но Кержаков вытащил тот мяч. Вообще по ходу игры во втором тайме Захарян, Тюкавин и Грулев имели по моменту, но они были не столь острыми к сожалению. Последние 10 минут болельщикам запомнятся лишь тем что Дед Мороз сломал гонг стоящий на ВТБ Арене, который по традиции бьют за 10 минут до конца встречи, игроки же уже было видно что согласны были на ничью, так матч и закончился.

Каков же итог?

Ажиотаж перед матчем был очень высоким, с участием "Динамо" такого давно не было, но игра началась очень плохо для подопечных Шварца. Шварц очень любит и еще пострадает я уверен от игры в неизменную 4-3-3 с прессингом. Такой вид игры вполне современен, но он очень энерго затратный, а когда у тебя нет в команде креативщиков, как это было в этом матче - ничего хорошего точно не будет. Было ясно что Шварц будет полагаться на Захаряна, но он как и свойственно молодому игроку может играть нестабильно, что и было сегодня, явно не самый лучший матч игрока. Почему пострадает? Рано или поздно придет момент, когда соперники в РПЛ научаться играть против такого стиля игры, а если у тебя нет плана Б, то это всегда риск. Ни в ком разе не уменьшаю тренерские способности Шварца, но футбол есть футбол, но мы болельщики "Динамо" и верим в лучшее! Стало очевидно, что команде тяжело играть без Шиманьски и Лесового, тех игроков, которые были главные креативщиками лиги. К сожалению как подсказывает печальный опыт тех игроков, что переносили кресты, того самого Лесового мы еще не скоро увидим, а Шиманьски точно останется в Динамо до лета! А еще стало более отчетливо видно, что команде нужно усиление в зону центра полузащиты и атаки. К сожалению все возможные кредиты доверия Никола Моро пока не оправдывает, играет очень посредственно. Возможно зимние трансферы, если такие будут нас обрадуют, однако российский футбол сейчас находится очень низко , что бы кого то приглашать, особенно зимой к нам.Матч принес пищу для размышления каждой из команд: "Динамо" думает как усилить атаку и полузащиту, стоит ли оставлять Шунина? А "Зенит" начинает думать как им жить без Азмуна, который вероятнее всего этой зимой или летом точно покинет команду, так же стоит на повестке вопрос, где же брать нападающих, ведь евро-весна не за горами.

Несмотря на свою посредственную игру большую часть времени Скопинцев смог исправиться и реализовать гол, за что и был выбран лучшим игроком матча? Заслужено ли? Вполне, хотя стоит отметить что после первого тайма в это поверить было сложно. Поэтому можно сказать что обе команды эту ничью заслужили! Ведь У «Динамо» 11 ударов во втором тайме, у «Зенита» – 2. У команды Шварца был всего 1 удар в первом тайме, более закономерного результата и придумать сложно!