3 мин.

Федерико Мухин. Полузащитник Реал Мадрид в ЦСКА

По итогам жаркого во всех смыслах дерби неожиданным героем матча был признан Максим Мухин. Неожиданным для всех, кроме Владимира Федотова. В условиях кадрового дефицита, обилия травм и юниорской скамейки тренерскому составу перед началом сезона предстояло решить, кто же составит компанию Федору Чалову и Антону Заболотному в тройке атаки.

Идея использовать быстрого и цепкого полузащитника оборонительного плана справа не нова, имя ей Федерико Вальверде. Во время триумфа в Лиге Чемпионов Карло Анчелотти часто использовал выносливого уругвайца на правом фланге, трансформируя схему 4-3-3 при атаке в 4-4-2 при обороне.  У Владимира Валентиновича же схема в обороне преобразуется в 5-4-1, которую преодолеть сопернику не так уж и легко.

Развитие атак ЦСКА в подавляющем большинстве случаев идет через длинный пас Игоря Акинфеева на Заболотного, главная задача которого сбросить мяч на располагающихся рядом инсайдов. Соперники, зная об этом, раз за разом пытаются этому противодействовать, с беспощадной периодичностью причиняя физическую боль нападающему, посредством нанесения сечек и ушибов телу форварда. Кстати, после выхода Адольфо Гайча мы увидели подобный прием со сбросом мяча и от него, что говорит о его обучаемости и возможном сохранении нападающего на весь сезон. Аргентинец видится физически более мощным и потенциально опаснее в завершении.

В минувшем сезоне у Вальверде 12 голов во всех турнирах за клуб и 6 голевых передач. Полузащитник обладает поставленным ударом с обеих ног, постоянно оказывает давление на соперника, прессингуя и срывая начало атак. Благодаря своей выносливости покрывает огромные расстояния, успевая быть одинаково полезным при розыгрыше мяча у своих ворот и развитии атак на половине поля соперника. Об этих же качествах мы говорили применительно и к юному армейцу, но так и не видели полную их реализацию на поле в прошлых двух сезонах.

Матч за Суперкубок и 3 игры чемпионата Максим Мухин неизменно начинал в старте, причем последние два матча играет все 90 минут. И если первые две игры с нелепым пенальти в матче с Уралом можно списать на адаптацию к новой позиции, то после дерби должна появиться прогрессирующая уверенность и еженедельные дифирамбы от аналитиков и изумленной публики.

Что же делать Облякову? Весь прошлый сезон Иван удивлял своей результативностью, отмечался гений Федотова, раскрывшего атакующий потенциал в, казалось бы, игроке подмены для левого латераля. Но теперь на его позиции более молодой конкурент, который к тому же бьет с левой лучше, чем Иван с правой, играющий лучше на втором этаже и более цепок в отборе на половине поля соперника. Это, безусловно, приятная головная боль для тренера, выбирать между двумя предельно мотивированными игроками на одну позицию в составе.

Универсализм – не случайное требование, предъявляемое Федотовым к своим командам. Универсальный футболист должен на любой позиции обладать качествами, позволяющими качественно обороняться и так же успешно продвигать мяч вперед при переходе в атаку. Конечно, это требует большой выносливости и сохранение концентрации во время матча, командной дисциплины и кропотливой работы медицинского штаба по восстановлению физических кондиций футболистов.

По этой же причине в команде не ужились Хорхе Карраскаль и Хесус Медина. Игроки, безусловно обладающие хорошей техникой, качественным созиданием и завершением, но выпадающие из игры, не выдерживая в полной мере требований тренера поддерживать интенсивность игровых действий в обороне.

Шутливое интервью Максима говорит о том, что ему нравится его позиция и функции на поле, ему нравится внимание прессы, и теперь Ивану Облякову предстоит серьезно потрудиться, чтобы вернуть свое место в основе армейского клуба. Владимиру Валентиновичу же предлагаю по примеру Анчелотти заключить с футболистом мотивирующее пари на 10 голов в чемпионате, в противном случае порвать свою тренерскую лицензию, потому что и без нее в его квалификации никто не сомневается.

Фото: https://vk.com/pfc_cska; Изображения Беренгуи / ДеФоди через Getty Images