Какой план, Гус?

Открывал 9-й тур в воскресенье матч между «Автобус НН», как можно сказать, отталкиваясь от пресс-службы нижегородцев после продления контракта с Кириллом Гоцуком в одноименном виде транспорта, и ФК «Оренбург». Хозяева играют все свои матчи, независимо от соперника, по схеме 5-3-2, гости же вышли в расстановке 4-3-3. Численное преимущество в обороне и мелкие фолы на подходе к штрафной позволяли до поры до времени команде Сергея Юрана сдерживать атакующие порывы оренбуржцев. Гости решили не идти на пролом эшелонированной обороны и сосредоточились через проходы по флангам с навесами и прострелами на Обухова, находившегося в «приятной» компании тройки центральных защитников.

«Оренбург» начал форсировать события и очередной навес с правого фланга Марина оказался роковым: к подаче присоединилось несколько игроков полузащиты, где Перес оказался в нужной точке для соприкосновения головы с мячом, отправив мяч в сетку. Счет 0:1, мяч на центр.

Ожидаемо гости откатились назад и стали действовать на контратаках, но ни одного удара по воротам до конца тайма так и не нанесли. Сергей Юран погнал команду в прессинг на противоположную половину поля. Активное подключения к атаке фланговых Карапузова со Стоматовым, центральных полузащитников Калинского и Трошечкина начали приносить свои плоды, но вся опасность исходила исключительно от действий с мячом Севикяна. Зе Турбо, никак не оправдывающий имярек на своей футболке, грузно перемещался по полю, словно убаюкивая внимание обороны соперника, но свое слово он еще скажет.

Гол «Пари НН» пришел с углового на 45-й минуте. После подачи головой бьет Гоцук, мяч с отскоком от газона летит в сторону ворот, но вместо того, чтобы зафиксировать несложный мяч руками, Сысуев отбивает его перед собой, как кошка, которой отстригли когти, и Зе Турбо вколачивает один из самых легких голов в своей карьере. Со счетом 1:1 команды ушли на перерыв.

В перерыве матча происходят необъяснимые замены от Давида Деограсии: он снимает с игры двух лидеров команды – Марина и Веру. И это поворотный момент матча. Второй тайм начинается с очередной активности Севикяна и его угроз воротам «Оренбурга». После очередной ошибки Сысуева, не сумевшего зафиксировать мяч, в ходе второго витка атаки случается рикошет от удара Севикяна, нападающий сборной Армении записывает свое имя в протокол матча. На 54-й минуте Воробьев выходит вместо потухшего без поддержки полузащиты Обухова.

Сергей Юран уверенно на 58-й минуте меняет основную связку нападающих на Кутателадзе, которому обещал помочь реанимировать карьеру, и Боселли. Оба, выходя на замену, должны обеспечить давление на защитников, если «Оренбург» пойдет большими силами отыгрываться.

Игра гостей совсем разладилась, дисциплина, о которой говорили из всех утюгов, в рядах «Оренбурга» отправилась готовиться к следующему матчу. После грубого фола Александрова, гости все-таки создают опасный момент со стандарта. На 74-й минуте испанский тренер убирает с поля Переса и Мансилью, и уже на 75-й Боселли, обокрав ветерана Сивакова, вколотил третий мяч в дальний угол ворот Сысуева. «Пари НН» спокойно доигрывает матч, выпуская опытных Стоцкого и Кухарчука для цементирования результата. Итог - закономерные 3:1.

Перед матчем было с гордостью объявлено, что карту болельщика в городе скоро оформит 100 тысяч человек, на стадионе же присутствовали всего 6790 зрителей. С привлечением на стадион команде из Нижнего Новгорода предстоит еще поработать, иначе для кого в прошедшее межсезонье был пробит тотал 15,5 по приобретенным новичкам в команду. Очевидно, что «Пари НН» может чувствовать себя спокойно и избежит в текущем сезоне борьбы за выживание, чего нельзя сказать о команде из Оренбурга.

После матча на пресс-конференции Давид Деограсия ответил на вопрос журналистов о заменах иностранцев в перерыве и во время матча, мотивировав свои решения желанием изменить тактический рисунок игры своей команды.

Главный тренер ФК «Оренбург» из недавно уверенного в себе, выдавшего пятитиматчевую беспроигрышную серию, авторитетного, внешне напоминающего криминального героя сериала «Во все тяжкие» Гуса Фринга, одномоментно после своих решений в матче стал похож на его Альтер Эго - вежливого владельца ресторана быстрого питания. Фигура Деограсии кажется номинальной, он вернется через серию неудачных результатов к своим прямым обязанностям в системе клуба, а его место займет очередной кризисный тренер, который, как это водится, профессионально взбодрит команду на остаток сезона, дабы избежать попадания в стыковые матчи.

Главное, на что стоит обратить внимание, в послематчевой статистике – это количество фолов команд: 17 против 4. Но и гол своей команды Давид Деограсия посчитал незаслуженным, общаясь с журналистами на пресс-конференции по окончании матча.