3 мин.

Нули на «Паркене». Чего не хватило датчанам?

Прошлым вечером на аутентичном «Паркене» встретились сборные Дании и Ирландии, которые на первый взгляд составили самую ровную пару команд, борющихся за попадание на ЧМ-2018. По факту же датчане являлись явным фаворитом первого поединка: команда очень уверенно прошла отборочный цикл, обыграв, например, победителя своей группы Польшу 4-0. Неплохие исполнители в атаке во главе с Кристианом Эриксеном выглядели куда выгоднее на фоне рабоче-крестьянской Ирландии, где главными звездами являются три игрока «Бернли»: Хендрик, Брэйди и Уорд. Ожидания, что в этот раз класс поглумится над порядком, были обоснованы. Но от ядерного тандема О`Нил – Кин можно было ждать любых сюрпризов.

Стартовые составы: практически без неожиданностей

У датчан место правого защитника вместо Дальсгора, проведшего весь отборочный цикл, занял Петер Анкерсен из «Копенгагена». Оге Харейде решил не разбивать сыгранную пару центрдефов Кьер-Бьелланд, хотя соблазн это сделать был. На скамейке остались молодые звездочки сборной Андреас Кристенсен и Янник Вестергор. У ирландцев вместо травмированного Дэвида Мейлера вышел молодой Каллум О`Дода, хотя ожидался скорее Гленн Уэлан.

Расположение крайних защитников датчан

Главный парадокс матча: крайние защитники датчан располагались очень высоко, но при этом подач с флангов было убийственном мало. Если левый фланг, где Систо умным движением уходил в полуфланг или центр, уводя за собой Кристи, что обеспечивало забегания Ларсена в свободную зону, работал неплохо, то справа были проблемы. Корнелиус, который начал матч ближе к правой зоне атаки и выполняя функции, синонимичные Систо, при позиционных атак датчан смещался в штрафную, составляя с Йоргенсеном сдвоенный центр. В сложившейся ситуации Анкерсену было сложно играть один-в-один с защитником ирландцев. Доходило до того, что левый защитник ирландцев Уорд уходил в свою штрафную, чтобы создавать численное преимущество, а против Анкерсена оставался Макклейн, который отлично отрабатывал сзади.

Была ли это задумка Харейде или самодеятельность Корнелиуса непонятно. Но во втором тайме форвард датчан куда больше помогал Анкерсену, а затем это продолжил делать Юссуф Поульсен. К тактике сдвоенного центра больше не прибегали: даже после выхода Бендтнера вместо Систо.

Не лучший матч Эриксена

Главная звезда сборной Дании набрал отличную форму: в последних 8 матчах за сборную Кристиан отличился 8 раз. Можно было ждать яркого перфоманса и этим вечером, учитывая, что центральная ось ирландцев после травмы Мейлера ослабла. Но Эриксен сыграл не лучшим образом. Да, самый опасный момент матча состоялся после его дальнего удара, но Кристиан показал наименьшую точность передач среди центральных полузащитников (81%), хотя и совершил меньшее количество передач (59, у Дилэйни 77) и больше всех терял мяч (11 раз). В первом тайме Эриксен часто опускался к центральному кругу, чтобы начать атаку, а Дилэйни перемещался на позицию Эриксена под нападающими. Во втором тайме Эриксен это делать перестал. Как результат, проблемы с продвижением мяча и неспособность найти свободные зоны для развития позиционных атак.

Карта потерь Кристиана Эриксена

Ирландия: расчет на стандарты

Да, Ирландия приехала играть на ничью и даже не задумывалась об игре в атаке. Не было даже типичных для таких игр ситуаций, когда обороняющаяся команда забрасывает мяч на одинокого мощного форварда. У ирландцев попросту не держался мяч. Точность передач – 54% говорит о многом. Тем не менее оборонялись ирландцы достаточно уверенно, а после стандартов могли и отличиться. Чуть не хватило Кларку и Даффи. Отличный матч провел и бэк «Мидлсбро» Сайрес Кристи: темнокожий защитник нейтрализовал Систо и заблокировал 4 удара хозяев.

Теперь датчанам предстоит вояж в Дублин, и в этой паре все уже не выглядит так однозначно. 

Фото: belfasttelegraph.co.uk