7 мин.

Футбол, семья и судьба. История братьев Джака

1993 год. Британские радиостанции крутят хиты «Oasis», «Haddaway», «Pet Shop Boys» и «Blur», в кинотеатрах выходит ставший впоследствии культовым «День сурка», люди с жадностью разбирают с полок книжных магазинов скандальный роман Уэлша «На игле», а на севере Швейцарии в тихом и уютном Базеле свои первые шаги делает девятимесячный Гранит Джака.

Прошло четверть века и может показаться, что теперь у Гранита есть все, о чем только можно было мечтать. Он выиграл два титула в Швейцарии, выводил менхенгладбахскую «Боруссию» на матчи Лиги Чемпионов с капитанской повязкой, провел больше 50 матчей за сборную и стал одним из самых дорогих подписаний в истории «Арсенала».

Но жизнь Гранита не всегда складывалась так успешно. Его история началась с решения родителей покинуть охваченную гражданской войной страну. Мать и отец Джаки были наделены решимостью сбежать от бедности и разрухи, чтобы обеспечить своим детям достойное детство. Эта непоколебимость и вера в себя в будущем воплотится и в характерах их сыновей.

Большую часть жизни Раджип и Эльмази Джака провели в столице Косово, Приштине. Они могли найти дорогу в любой конец города с закрытыми глазами, без колебаний помочь заблудившемуся незнакомцу за доли секунды. Но молодые люди никогда не чувствовали себя здесь комфортно, не ощущали себя на своем месте. Кровавый социально-политический фон (этническая напряженность между сербами и албанцами) не оставлял надежды влюбленным на светлое будущее в родной стране. Для Эльмази и Раджипа оставаться в Косове слишком долго было неподходящим вариантом: они любили друг друга и мечтали создать счастливую семью. Для этого в Приштине не было никаких условий, поэтому одним осенним вечером парень и девушка дали друг другу клятву: как только представится подходящая возможность, незамедлительно покинуть страну.

Много раз они планировали бежать из Косово, но непредвиденные обстоятельства постоянно мешали их планам осуществиться. Одна из таких предательских перипетий судьбы чуть не похоронила их надежду на счастье: Раджип был приговорен к тюремному заключению за участие в антикоммунистических демонстрациях. Он провел 3,5 года в крошечной камере с четыремя другими мужчинами. Это ужасное для семьи время стало поворотным моментом в их совместной судьбе: когда в 1990 году Раджип вернулся домой, то было очевидно: нужно уезжать прямо сейчас.

Изначально желаемым конечным пунктом их эмиграции была Швеция: именно там, по мнению молодой семьи, было лучшее место для их новой жизни. Они пробирались на запад через Боснию, Хорватию, Словению и Италию, пока, наконец, не остановились в Швейцарии, чтобы посетить своих албанских друзей. Планировалось лишь погостить у знакомых некоторое время и продолжить путь в Швецию, но Раджипу и Эльмази так понравилось быть в окружении комфорта, свободы и знакомых людей, что они решили: от добра до добра не ищут. Чуть более чем через год семья нашла постоянный дом и обосновалась в живописном Базеле, недалеко от которого сходятся границы Франции, Германии и Швейцарии. Практически сразу родился Таулянт, а через 18 месяцев и его младший брат Гранит.

Почти все считали братьев близнецами не только потому, что они были похожи, но и потому, что мама всегда одевала их в одинаковую одежду. Братья никогда не соперничали друг с другом, а были лучшими друзьями, поэтому когда шестилетнего Таулянта и пятилетнего Гранита привели на первое занятие в «Конкордию Базель» (дочернюю команду «Базеля»), ребята сразу составили тандем, бок о бок начав свою футбольную карьеру. Спустя 2 года братья присоединились к главной академии «Базеля». Успех радовал их родителей: изначально Раджип и Эльмази не думали о спортивной карьере сыновей, они просто хотели обезопасить сыновей от влияния улицы.

В сезоне 2010-2011 братья были вызваны в главную команду. И если путешествие Таулянта до основы прошло относительно гладко, то Граниту пришлось испытать множество неприятных мгновений: за два года до этого он был близок к тому, чтобы закончить футбольную карьеру. В 16 лет Гранит порвал крестообразную связку и повредил мениск. Долгие месяцы реабилитации вогнали Гранита в уныние. «Я серьезно думал закончить с футболом и сосредоточиться на учебе», - рассказывает Гранит. К счастью, парню хватило терпения закончить восстановление и все обошлось.

Конечно, о поездке на чемпионат мира U-17 не могло быть и речи. Все конкуренты Джаки находились в отличной форме, места в самолете на Нигерию Граниту не находилось. Помогла случайность: накануне турнира сломался один из хавбеков. Джака поехал на турнир со сборной Швейцарии, отыграл все матчи в основе и привез домой кубок Мира. «Иногда в футболе важна удача», - смеясь рассказывал после турнира Гранит.

Вернувшись домой, братья начали восхождение в составе «Базеля». Гранит дебютировал уже в июле, забив в отборочном матче ЛЧ «Дебрецену». Таулянту пришлось дождаться сентября. В следующие два года влияние братьев на построение игры команды неуклонно росло, и это привело к тому, о чем они так долго мечтали: составить тандем в центре поля лучшей команды Швейцарии. Первые совместные трофеи, успех, признание. Два года пролетели как в сказке, но в 2012 их пути разошлись.

У Таулянта возникли проблемы с попаданием в стартовый состав, поэтому Хайко Фогель принял решение отправить старшего брата в аренду в «Грассхоппер». Через 18 месяцев Таулянт вернется и застолбит место в основе «Базеля». К Граниту же уже было приковано внимание многих европейских скаутов. Переход был неминуем, оставалось решить куда. Преуспела «Боруссия» во главе с Люсьеном Фавром.

Выбор оказался верным: за время в Германии Гранит очень сильно вырос в профессиональном плане, развив не только игроцкие, но и лидерские навыки. Однако возросший уровень конкуренции обнажил и недостатки косовского швейцарца: недисциплинированность, которая выливалась в частые красные карточки. Парень действовал в центре поля так же самоотверженно, как и его родители, покидая родную страну. Переход Джаки в Менхенгладбах совпал с периодом фантастического прогресса клуба. Середняк Бундеслиги в последующие 3 сезона стал восьмым, пятым и третьим и завоевал право участвовать в Лиге Чемпионов. Роль Джаки в этих достижениях была практически определяющей. В самом успешном сезоне команды Гранит несколько недель играл со сломанным ребром. Неудивительно, что Фавр назначил Джаку новым капитаном клуба в 22-летнем возрасте. 

Казалось пути братьев пересекутся нескоро: Таулянт закрепился в «Базеле» и не планировал никуда переезжать, а Гранит уже слишком громогласно заявил о себе в Европе и планировал переехать в топ-клуб. Тем более и в сборной их пути разошлись: в 2011 году Таулянт выбрал Албанию, а Гранит Швейцарию. Но Евро-2016 позволил ощутить праздник футбола не только топовым сборным, а жеребьевка помогла братьям пройти еще одно захватывающее испытание в их жизни. Сборные Швейцарии и Албании попали в одну группу.

Отец Раджип сказал: «Сын для Албании и сын для Швейцарии. Прекрасное олицетворение нашей семьи». Этот драматичный момент видели не только 33000 зрителей на стадионе «Феликс Болларт» в Лансе, но и мать Эльмази, которая сидела на трибуне, закутанная в символику обеих государств и наблюдала как их сыновья бьются на поле друг против друга в таком важном матче.

После матча братья обнимались, но не торопились обмениваться футболками, словно чувствуя, что еще встретятся на футбольном поле. Этим же летом Гранит перебрался в «Арсенал» за 30 миллионов евро, а Таулянт по прежнему наслаждался жизнью в «Базеле»: он был лидером команды, периодически кошмарившей европейских грандов и собирающей трофеи у себя на родине с угрожающей скоростью.

Судьба снова свела их друг против друга: теперь в ЛЧ, «Арсенал» против «Базеля». И неважно, что «канониры» легко выиграли обе игры. Главное, что теперь у братьев будет, что рассказать своим детям и внукам у семейного камина.

И, конечно, братья всегда будут благодарны своим родителям. «Я знаю историю моих родителей. Они начинали с нуля, и без них я никогда бы не добился этих успехов. Они всегда упорно трудились, чтобы обеспечить меня всем необходимым. Это было очень непростое время, но мы всегда были окружены заботой и гармонией. Когда у меня будут дети, я обязательно буду рассказывать им эту историю».

По материалам thesefootballtimes.co

Фото: The Sun

Также читайте в блоге:

«Единственный игрок в мире, за просмотр игры которого я готов платить». Футболист, которого обожали Марадона и Месси

«В 16 лет я купил себе Порше». Наследник Криштиану, который провалился

Баджо и Липпи: анатомия вражды

Подписывайтесь на блог и ставьте "+", если вам понравился материал. Спасибо!