6 мин.

3 из 27: «Сочи» проваливает сезон? Можно ли ставить крест на игре в плей-офф?

Спойлер: пока нет.

Источник: ХК "Сочи"

Команда с берегов Чёрного моря после победы над Локомотивом снова потерпела поражение, уступив Торпедо со счетом 3:5. «Сочи» по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице Запада, да и в целом во всей лиге не найдётся команды, выигравшей меньше 3-х матчей. Не все хорошо у подмосковного Куньлуня, пока не выходит у Северстали, показавшей в прошлом сезоне хороший рост, на последнем месте в своей конференции, несмотря на победу над армейцами, стоит Нефтехимик, рядом – на предпоследнем месте – плетётся Амур, челябинский Трактор, вышедший в прошлом сезоне в финал Востока, хоть и находится в зоне плей-офф, но ничем выдающимся похвастаться не может, даже звездный Ак Барс во главе с Олегом Знарком никак не может «набрать ход». 

Многие команды сейчас показывают нестабильную, временами откровенно провальную игру, так что уж говорить о подопечных Сергея Александровича Светлова. Ведь они по ходу сезона успели сменили тренера.

В начале сезона на мостике леопардов стоял звездный, скандальный, успешный, амбициозный, никакой (выберите из списка сами) Андрей Назаров, с которым команда одержала две победы в 20 играх. Но не только тренер виноват в этом. Конечно, залезть в голову команде и руководству мы не сможем, но можем разобрать видимые поверхностные проблемы «Сочи», которые не дают им наладить игру, так как с приходом нового тренерского штаба общая картинка не стала выглядеть привлекательнее. Конечно, все еще в процессе, ведь Светлов возглавил команду чуть больше двух недель назад, но уже сейчас можно наметить основные проблемы клуба, которые не дают выбраться из кризиса.

Вынесу это как интересный факт, а не причину: разногласия в задачах/подходах тоже имеют место быть. Ведь Назарову сначала дали полный карт-бланш, где главной задачей было готовить молодежь на перспективу, чуть позже планы поменялись и целью сезона стало попадание в плей-офф. Конечно, нельзя сказать, что Назаров провалил оба поручения, ведь он проработал всего около трети сезона, но и хвалить его особо не за что. Прошлый сезон – да, действительно – выдался неплохим, но что мы можем вспомнить в этом сезоне, кроме яркой предсезонки? Я бы даже сказала: яркой, медийной предсезонки, а не игровой. Ведь даже перед сезоном клуб из Сочи не показывал достойной игры, устраивая потасовки на льду. Конечно, это один из элементов спорта, это зрелищность и залог того, что на это придут, что на это интересно будет смотреть. Но это совсем не залог хорошей, сильной игры. По истечении времени это быстро поняли и 24 октября 2022 года Андрей Назаров был отправлен в отставку. 

Теперь попробуем разобраться в причинах не очень сильной игры, хотя бы немного затронем верхушку айсберга под названием «Сочи»: сезон 22/23. 

Причина 1. Слабый вратарский тандем

Источник: ХК "Сочи"

Будем честны, на роль основного голкипера Максим Третьяк – внук легенды советского хоккея – не совсем годится. Возможно, не хватает опыта или уверенности в себе, возможно чего-то еще. Факт остается фактом: два сменщика Максима выглядят более достойно. Например, Алексей Мельничук, который подписал контракт с южным клубом на два года, смотрелся в первых играх надежнее (ненамного, конечно). Есть и еще один вариант, которым «Сочи» и решил воспользоваться. Клуб сделал ставку на Михаила Бердина, ранее защищавшего ворота «Виннипег Джетс» в НХЛ и СКА в КХЛ. Михаил только начал «разыгрываться», как получил травму в матче против минского Динамо (3:4 ОТ), сыгранного 9 ноября. Очень жаль, ведь и тренерский штаб, и болельщики подмечали, что Бердин по ходу сезона стал выглядеть гораздо уверенно. Если бы не травма, то, думаю, «Сочи» только набирал бы ход, но не будем ставить крест на команде, ведь у ребят есть четыре месяца регулярки, чтобы доказать всем, что профессиональный хоккей в Сочи все-таки существует.

 

Причина 2. Отсутствие опыта у 90% игроков 

Источник: ХК "Сочи"

Еще одна видимая причина не совсем удачной игры «Сочи» - молодая команда. Не просто молодая, а, правильнее сказать, неопытная команда без необходимого игрового опыта и мастерства. О чем неоднократно говорили и тренера, и руководство. 

Проанализировав состав, можно увидеть, что в составе всего четыре игрока старше 30-ти лет: Точицкий, Пивцакин, Феоктистов, Александров, и что игроков, которые провели больше 150 матчей в лиге, также четверо: Пивцакин, Александров, Точицкий и Федоров. Если расширить ценз и посмотреть количество игроков с более чем 100 матчами в КХЛ, то мы получим десять игроков. И руководство требует от команды высоких целей? А оно не хочет помочь разгрузить ведомость и поискать опытных, выдающихся игроков, которым сейчас нужно уверенное, «твердое» место в составе для прогресса? Об этом история умалчивает.

Есть в этом всем и положительный момент: сейчас у руля Сергей Светлов, который уже проявил себя как тренер, хорошо взаимодействующий с молодежью, и специалист, умеющий вытаскивать игроков «со дна» таблицы как морально, так и на деле, что мы увидели по его тренерской карьере в «Адмирале» и «Амуре». Также в штаб вошел Дмитрий Кокарев – тренер молодежной команды «Капитан», который, как ожидается, усидит подготовку молодых защитников, ведь именно на тренировки с ними он и нацелен. Отрабатывать большинство игроки будут с Игорем Горбенко, ранее настраивающим этот компонент у московского ЦСКА, казанского Ак Барса и ярославского Локомотива. Андрей Зюзин и Олег Ромашко также войдут в ТШ. Посмотрим, что выйдет у Светлова и его помощников на «Западном фронте».

 

Причина 3. Отсутствие тактической картинки

Источник: ХК "Сочи"

Как бы грубо не звучало, игра «Сочи» начала улучшаться только после игры со СКА, до этого же было не просто скучно, а как-то грустно и уныло. Стоит отметить, что многие отмечали в начале сезона абсолютное отсутствие рабочих тактик, снижение мотивации и скачкообразные игровые отрезки: период получился, период нет. 

Говорят, что в этом есть вина Андрея Назарова как тренера эмоционального, вспыльчивого, не готового в перерыве разобрать ошибки и дать конкретные рекомендации. Следствие этого всего: абсолютно неуверенная игра в атаке, не знающие что сделать в обороне игроки и черная полоса «Сочи». Думаю, что Назарову не хватило грамотных помощников и парочку мастеровитых игроков, а также несколько сеансов у психолога – слишком уже он давил на игроков. В прошлом сезоне он привнес в команду новое дыхание и техники, которые приносили успех, а в этом – не получилось – эстафета перешла к Сергею Светлову, которому предстоит колоссальная работа над ошибками. Будем надеяться, что весной она даст свои плоды и мы увидим весенний хоккей на льду «Большого»!

 

А как Вы думаете выйдет ли Сочи» в плей-офф? Кому на Западе не хватит пары очков до заветного попадания в восьмерку лучших?