2 мин.

В чём не прав Игорь Ларионов

Прежде, чем критиковать, надо похвалить. Игорь Николаевич, безусловно, вызывает уважение и симпатию. Первое - благодаря своему славному прошлому (один из немногих игроков, выигравших все главные титулы мирового хоккея) и мужественному настоящему (выбрал свою тренерскую философию и остается верным ей, несмотря ни на что). Второе - благодаря интеллигентности, столь редкой в сегодняшнем человеческом обществе, где нормой считаются серость, цинизм, грубость и пошлость.

Getty Images

Поэтому истово ругать Ларионова за четвёртое место на молодёжном чемпионате мира совсем не хочется. Здравомыслящий человек не должен делать трагедии из спорта, чего и желаю всем российским болельщикам. Да, мы привыкли к тому, что сборная всегда в тройке. Да, удручает, что проиграли трём из пяти главных соперников. Нынешний наставник работает с молодёжкой с 2019, но главным в ней стал всего полгода назад. Неудача на первом крупном турнире - ещё не показатель тренерского мастерства. Но о некоторой ошибочности той самой философии она явно свидетельствует.

Игорь Николаевич говорит красивые и вроде бы правильные слова: "игра должна быть в удовольствие", "важно, чтобы играли, как в детстве", "хотим играть в хоккей, на который приятно смотреть", "наша команда пытается вернуть стиль", "мы - нация, которая готова играть в атакующий хоккей, а не сидеть и обороняться". Однако чтобы в зрелищной манере крушить всех и брать "золото" за "золотом", нужны, во-первых, топовые хоккеисты, во-вторых, долгая подготовка. Ни того, ни другого у тренера сейчас нет, и не понимать этого он не может.

Но главное в том, что красота, лёгкость, изящество - это, скорее, про балет, но никак не про хоккей. Хоккей - это спорт, а спорт, как абсолютно верно заметила недавно Этери Тутберидзе - это преодоление. В балете есть только ты и твои партнёры, а в хоккее - ещё и соперники, и для победы тебе придётся преодолеть их сопротивление. А если соперники не уступают в мастерстве и готовности, то тебе предстоит преодолеть ещё и себя - терпеть, не сдаваться, выложиться на двести процентов. По другому в спорте не бывает, здесь место только тем, кто не любит уступать, пусть и ценой собственного здоровья.

Великими тренерами становятся не столько благодаря умению гнуть свою линию и оставаться верным собственным принципами, сколько из-за способности предугадывать действия оппонента, удивлять его своей тактикой и неожиданными ходами, управлять командой во время матча. Великий тренер всегда имеет план Б. У Ларионова и его пока нет, и от Канады он "такого начала не ожидал", и переворачивать неудачно складывающиеся игры, как это делают финны, он не умеет.

Надеюсь, Игорь Николаевич понимает всё это, сделает правильные выводы из своего первого фиаско и через год принесёт-таки России первое с 2011 года чемпионство на молодёжном уровне. Искренне хочется, чтобы Ларионов-тренер добился не меньших успехов, чем Ларионов-игрок.

Getty Images