8 мин.

Назад в будущее

Квинси Промес вернулся-таки в "Спартак". Какую пользу он способен принести команде? Чем может навредить? Какие изменения ждут красно-белых? Разбираемся.

Почему камбэк голландца - это хорошо.

Класс

Начнём с очевидного: Промес - игрок мастеровитый и яркий, остро необходимый посеревшей российской премьер-лиге. В сегодняшней РПЛ таких, как Квинси, очень мало: Влашич, Хвича, Классон (до травмы), Малком (в теории). Остальных характеризуют в большей степени самоотдача и тактическая выучка; это приносит результат, таких футболистов можно уважать, но не восхищаться. Несостоятельной в еврокубках лиге в целом и зацикленному на автоматизме "Спартаку" в частности нужны исполнители смелые и нестандартные, способные на импровизацию, умеющие удивить соперников и болельщиков, обладающие высоким уровнем мастерства и стабильно его демонстрирующие. Именно такой на днях пополнил ряды "народной команды".

Дух

Летом 2019-го красно-белые явно перестарались, избавившись почти от всех опытных игроков, выигрывавших для клуба титулы. Пришедшая на их место молодёжь являлась перспективной, обладала массой достоинств, но не имела психологии победителя. Когда же этот пионеротряд возглавил молодой немецкий вожатый, стало окончательно ясно, что "Спартаку" придётся нелегко в борьбе с опытными конкурентами. Поражения в "больших" матчах являлись следствием не только ошибок тренера, но и неуверенности футболистов в себе, их робости и нервозности.

В лице Промеса команда наконец-то получит того, у кого не будут дрожать коленки перед "Зенитом" и ЦСКА. Квинси не раз обыгрывал этих принципиальных соперников, не единожды забивал им, брал отечественные "золото" и суперкубок, а в рядах "Севильи", "Аякса" и своей национальной сборной успешно противостоял людям пострашнее Артёма Дзюбы и Фёдора Чалова.

Удар

Страшно подумать, но после ухода Фернандо в "Спартаке" полтора года не находилось человека, способного качественно исполнить стандарт, причём речь даже не о радиоуправляемых штрафных, каковыми славился бразилец, а хотя бы нормальных подачах с углового! Голландец должен решить эту проблему, ибо демонстрировал соответствующие навыки ещё в свой первый период в Москве. Вспоминается, например, отличный гол Промеса "Кубани" - обвёл стенку и поразил ближнюю "девятку" ворот Беленова.

Также стоит ожидать, что с приходом Квинси десятикратные чемпионы России снова научаться регулярно забивать из-за пределов штрафной - фирменным знаком "Антохи" всегда был не только дриблинг, но и лазерные дальние удары. Достаточно посмотреть вот этот ролик, выложенный на Youtube официальным каналом РПЛ.

Связка

Если Доменико Тедеско действительно решил перейти на игру в четыре защитника и если будущий тренер красно-белых станет придерживаться той же тактики, то для схемы 4-3-3 или 4-2-3-1 в "Спартаке" есть отличные фланговые игроки атаки - Промес и Мозес.

О достоинствах Квинси уже сказано выше, Виктор же полностью прошёл предсезонку и играет под стать своему новому партнёру - в первом матче года с "Динамо" он был хорош, несмотря на привезённый (и неочевидный) пенальти. Важно, что оба футболиста способны действовать как слева, так и справа, что позволит им меняться позициями, запутывая соперников. По игровым качествам, футбольному интеллекту и опыту эта пара вингеров является лучшей в чемпионате России и способна приносить пользу не один сезон. Осталось только привести в форму голландца (сейчас) и удержать нигерийца (летом).

Желание

"Я просто хочу вновь играть важную роль в команде и участвовать в матчах. Конечно, держу в уме чемпионат Европы. Я всегда вызывался в сборную Нидерландов, но решение принимает главный тренер национальной команды. Мне нужно убедиться, что я готов и у меня достаточно игровой практики. Так я смогу вернуть свою форму," - прокомментировал Промес своё решение вернуться в Москву.

Похоже, что с мотивацией у игрока действительно всё в порядке. Как и с пониманием того, чего от него ждут руководство клуба и фанаты. Если всё действительно так, то с возвращением, Квинси!

Осторожно, подводные камни!

Не думаю, что к таковым относится возраст голландца: 29 лет - это совсем недалеко от пика физических возможностей, а при профессиональном отношении к делу так и вовсе самый расцвет сил. Утверждать, что у парня не получилось в Европе, тоже нельзя: время в "Севилье", конечно, не назвать супер успешным, но после возвращения на родину Промес вновь засверкал: в первый год в "Аяксе" 12 голов в 20 матчах чемпионата страны, 4 мяча в 6 еврокубковых встречах! В нынешнем сезоне показатели снизились, но Квинси всё равно забивал в каждой третьей игре (6 в 19), а спад вызван негативными эмоциями после той самой семейной вечеринки (об этом ниже). Так что умеющий в атаке всё "Антоха" должен быть в порядке, несмотря на пропущенные сборы. Но...

Суд

Как известно, в Нидерландах на Промеса заведено уголовное дело, его обвиняют в нападении с ножом на своего родственника. Из этого вытекают два неприятности, могущих случиться в будущем.

Во-первых, красивая история с возвращением в команду любимца и легенды красно-белых может резко закончится, если его в итоге признают виновным. Игрок окажется в тюрьме, общественность расстроится, зимняя трансферная компания окажется неудачной, "Спартак" лишится звезды и в очередной раз испортит свой имидж, подписав уже второго футболиста с криминальным бэкграундом.

Во-вторых, судебный процесс, несомненно, будет отвлекать Квинси от служебных обязанностей, что может негативно сказаться на его настрое, готовности творить и выкладываться, и тогда под вопросом окажется способность игрока оправдать все нынешние ожидания и стать лидером коллектива.

Ценности

Как ни странно, но опыт, который обычно в футболе очень ценится, может сыграть с кумиром Тушино злую шутку. Дело в том, что Промес-2014 и Промес-2021 - это разные люди, отличающиеся друг от друга системой ценностей. Семь лет назад в Тарасовку приехал молодой перспективный ноунейм, жаждавший славы и денег, настроенный биться за место под солнцем. Сегодня в неё вернулся состоявшийся футболист с налётом звёздности, знающий себе цену (она закреплена в контракте и в комментариях подписчиков его "инстаграма"), что-то повидавший, чего-то добившийся и, как следствие, немного успокоившийся. Там, где 22-летний Квинси мог выложиться на двести процентов, 29-летний Квинси сочтёт достаточным выложиться на сто, где раньше был готов потерпеть, теперь может проявить недовольство.

К тому же у современной версии Промеса есть интересы помимо игры номер один: он выпускает одежду собственного бренда, записывает рэп-композиции, ему не чужды тусовки и гламур. Конечно, это не Веллитон, которого, по словам экс-менеджера клуба, "приходилось вылавливать по клубам", но уж слишком велики соблазны, что готовит столица России любителям богемного образа жизни. Возможно, голландец захотел вернуться в том числе по этой причине. Если так, то ограничения из-за COVID-19 будут очень кстати для "Спартака"

Схема

Почти уверен, что отказ от модуля с тремя центральными защитниками связан именно с намечавшимся и в итоге состоявшимся возвращением "Антохи", которому в прежней схеме было бы сложно проявить свои лучшие качества. Переход на схему 4-Х-Х решил эту проблему, но создал другие.

Поскольку зимой в команде появился ещё один представитель Нидерландов, Йоррит Хендрикс, оптимальным для нынешнего состава представляется схема 4-3-3 - треугольник в центре поля вершиной вниз. Её могут занять голландский новобранец или Наиль Умяров, выступающие в роли распасовщиков и страхующие располагающихся выше Алекса Крала и Романа Зобнина - самый ценный актив красно-белых на сегодня. Перевод чеха из опорной зоны напрашивался давно - он не всегда справлялся с возложенными обязанностями, а ближе к чужим воротам выглядел очень полезно. Россиянин тоже тяготеет к бокс-ту-бокс, умеет качественно поддержать атаку и обеспечивает нужный уровень прессинга.

Однако главный тренер в контрольных играх и во встрече с "Динамо" предпочитал схему 4-2-3-1 (треугольник вершиной вверх), оставляя Крала в роли полузащитника оборонительного плана и продолжая эксперименты с Зобниным. Есть подозрение, что виной тому любовь Тедеско к Йордану Ларссону, футболисту универсальному и полезному, но чувствующему себя некомфортно на фланге. В 4-3-3 при живых Промесе и Мозесе для Ларссона остаётся лишь место центрфорварда, но в этой роли органичнее смотрятся агрессивный Понсе или мощный Соболев. Зато 4-2-3-1 оставляет для Йордана Хенриковича позицию "десятки".

Как видно, штабу приходится выбирать, что принести в жертву - оптимальную схему или ценного исполнителя. А ведь на скамейке запасных грустит ещё и Зелимхан Бакаев...

Резюме

Несмотря на существующие и потенциальные минусы, возвращение Квинси Промеса - всё же плюс. Он не один год оставался лучиком света в тёмном спартаковском царстве, он не бросил команду в трудное время и дотерпел с ней до чемпионства, он показал, что красно-белые могут качественно работать на трансферном рынке, причём как на вход, так и на выход. Этот переход сродни просмотру уже виденного однажды фильма: когда переживаешь вместе с героем все испытания, но знаешь, что конец будет счастливым. Как будто вернулся в прошлое и оттуда отправился назад, в будущее, к золотым медалям и суперкубку. Прав Евгений Ловчев: этот футболист сейчас для клуба значит больше, чем даже главный тренер.

P.S. Только бы извечная непредсказуемость боссов "народной команды" чего-нибудь не испортила...