5 мин.

Почему Рафаэль Бенитес в Реале это провал

В блоге "Фиеста" подводятся первые итоги работы Рафаэля Бенитеса в мадридском Реале. 

Воскресный итог матча с Райо Вальекано болельщиков Реала особо не порадовал. Финальный свисток на стадионе Сантьяго Бернабеу зафиксировал победу мадридского Реала с историческим счетом 10:2. Для команды Рафаэля Бенитеса, кроме трех очков и очередной порцией критики это ничего не принесло. Безусловно, над главным тренером «Сливочных» нависла угроза увольнения, вслед за очередными разговорами о возвращении Жозе Моуринью на пост главного тренера мадридцев.

ы

Бенитес работает с командой вот уже шестой месяц, и все безусловно ждут от него результатов здесь и сейчас, а по-другому никак – это Мадрид. Рафаэль, переходя в Реал после не самого удачного сезона в Наполи другого не должен был ожидать.

Само по себе его назначение является решением как минимум спорным. Флорентино Перес решил расстаться с тренером, который отлично уживался со всеми звездами, которых он покупал в команду. При Карло Анчелотти в коллективе отсутствовали какие-либо разногласии между тренером и игроками, а в раздевалке всегда царила отличная атмосфера в независимости от результатов. При Рафаэле Бенитесе дела обстоят иначе.

Практически сразу после появления в команде испанского тренера, разногласия начались с Криштиану Роналду, а затем и с Серхио Рамосом. Оба игрока являются лидерами раздевалки. Два месяца назад Бензема по окончанию матча с Атлетико (1:1) высказал откровенное недовольство своей заменой, а недавно в СМИ просочилась информация о конфликте Бенитеса и Хамеса.

Рафаэль Бенитес пришел в Реал с позиции реформатора. Он видит всё по-своему, он готов строить что-то новое. По приходу в команду Рафаэль полностью сменил тренерский штаб, он сразу обозначил свои правила, по которым будет строиться новый Реал.

Одна проблема всё же у него была изначально – это репутация клуба, который не готов ждать пока его будут строить и создавать в нём что-то новое.

Такой шанс получил Жозе Моуриньо. Он разгромно проиграл своё первое Эль-классико, но уверенность в нём не пропадала, ведь это был тот тренер, который уже трижды зарекомендовал себя специалистом, строящим лучшие команды Европы.

Карло Анчелотти поступил очень мудро, опираясь на свой опыт. Он, оставив скоростную и контратакующую игру лишь сменил схему и научил команду лучше контролировать мяч, что позволило взять Мадриду два титула в первый сезон.

ы

Рафаэль Бенитес за первые пять месяцев работы в этом сезоне перебрал уже несколько схем: 4-2-3-1, 4-3-3, 4-4-2. Были идеальные матчи против Бетиса (5:0) и Эспаньола (6:0), когда команда использовала схему и скорость игры образца прошлого сезона. Матч против Малаги (0:0) со схемой 4-4-2 вызвала очень много вопросов. Ротация и травмы подкосили в той игре команду.

Со схемой 4-2-3-1 не всё так однозначно. Были и победы и провалы, но как я июньском тексте, который я переводил, был пункт, в котором уделялось внимание об умении команды играть важные матчи. К сожалению, для Мадрида, пока это очень плохо получается. Из всех статусных соперников (ПСЖ, Барселона, Севилья, Атлетико и Вильярреал) победить удалось только парижан, что пока очень сильно настораживает. Команда практически во всех матчах показывала отвратительную игру в обороне, при этом вызывая массу вопросов в атакующих действиях.

Тони Кроос был одним из лучших в прошлом сезоне игроком центра с наилучшим процентом точных передач в Ла-лиге (92.4 %), но в новом сезоне в схему команды вписываться перестал. Также вызывает вопросы и Гарет Бэйл. В этом сезоне валлиец играл и справа, и слева, и в центре. Видится пока только то, что ни он сам, ни Рафаэль Бенитес не определились с ролью 11-го номера команды.

Отдельно стоит выделить внутренний климат в команде. С главным тренером Сливочных (если верить прессе) не разговаривает Иско и Хамес. Открытое недовольство его решениями выражали Криштиану Роналду, Хесе, Серхио Рамос и Карим Бензема. Не зная того, что творится в раздевалке, основываться на слухах не стоит, но вспоминая карьеру испанца и его конфликты и недопонимания с игроками в других клубах, уже можно делать вывод, что Бенитес вполне возможно потерял контакт и с игроками.

Не наладив отношения с лидерами команды, Рафаэль теряет доверие руководства клуба. После каждой неудачи «Реала», Флорентино Перес оказывал поддержку Бенитесу, но сейчас специалист находится под жестким давлением, и победа над Райо Вальекано с разгромным счетом 10:2 не принесла радости ни болельщикам, ни президенту.

Спустя полугода работы Бенитеса в Реале, его команда выходит на поле в матче с аутсайдером чемпионата и за десять минут чуть не пропускает три мяча, и сложно сказать, как бы дальше сложилась ситуация, не сыграй слишком грубо Тито и не сделанная ошибка судьи, которые подарили второе удаление, плюс пенальти в ворота Райо. Даже победа 10:2 оставила больше вопросов, чем ответов.

Делать итог его работы сейчас слишком рано, но уже стоит обратить внимание на детали. Когда Карло Анчелотти приходил в Реал, команда была не в лучшем состоянии. Итальянский специалист перестраивал игру в контроль мяча, и уже сразу было виден примерный рисунок игры – успех не заставил себя долго ждать.

Рафаэль Бенитес не подружился с командой, до сих пор не смог определиться с игрой, которую будет ставить, а из всех кто в него верит - это президент, у которого терпение тоже когда-нибудь кончится.

у

Мадридский Реал - очень непростой клуб. Он всегда в центре внимания, а его игроки в большем смысле походят на капризных суперзвезд Голливуда. За последние шесть лет, только один специалист смог найти с ними общий язык, но даже он не смог задержаться в Мадриде надолго.

Главная интрига в работе Рафаэля Бенитеса – это итог. Это будет похоже на сказку: как в Валенсии или Ливерпуле - с командами, которые бились за своего тренера до последнего, или как грустный «Интер», скинувший его на первом повороте, не простив того безобразия, которое он сделал с действующим обладателем лиги чемпионов ровно за полгода.

Рафаэль Бенитес пока идет практически тем же курсом, что и в «Интере», и скорее всего закончится этот курс таким же "успехом".

 

Подписывайтесь!

Если вам понравилось – ставьте плюсы!

Вам мелочь – мне приятно!