4 мин.

«Это всего лишь начало, нам необходимо совершенствоваться каждый день». Выезд в Борнмут

В первой игре «Манчестер Юнайтед» под руководством Жозе Моуриньо команда все еще сохраняет оттенки «философии» Луи ван Гала, однако сценарий матча все же несколько отличается.

1

Стартовый состав удивлял разве что интересным выбором центральных полузащитников (Феллайни-Эрерра). Как бы автор не плевался от игры светловолосого бельгийца, приход Моуриньо несколько улучшил его игру, он стал меньше ошибаться (конкретно в сегодняшнем матче всего 1 неточный пас из 76), на карте его действий можно даже увидеть несколько пасов в атакующую треть. Помимо этого, в подобных матчах очень важен рост Маруана, который должен был помогать при стандартах.  Это единственный аргумент, который пришел в голову автора. В матчах с соперниками посерьезнее, надеюсь, будут наигрываться другие игроки. Благо, выбор у Моуриньо обширный.

В остальном достаточно ожидаемый стартовый состав с учетом травм и дисквалификаций, за исключением Хуана Маты, который крайне необходим в подобных матчах для поиска свободного пространства и вскрытия плотной, эшелонированной обороны соперника.

Как показал матч, знакомая всем связка Мата-Валенсия действовала в схожей манере, что и в прошлых сезонах, но Валенсия был более агрессивен, в первом тайме по усреднённой позиции располагаясь на позиции чистого вингера, а Мата смещал ближе к центру при атаках, но исправно отрабатывал в обороне, внимательно опекая своих оппонентов. И, как уже отмечалось ранее, Ибрагимович очень любит поддерживать атаку из глубины, так что наконечником атаки по тем же усреднённым позициям был Уэйн Руни.

1

Не секрет, что главной проблемой «Юнайтед» прошлого сезона, помимо кучи остальных, была плохо поставленная позиционная игра. Большинство соперников качественно изолировали игроков группы атаки от остальной команды, вынуждая «стерильно» владеть мячом, порой процент владения мячом зашкаливал за 60%, но не приносил ощутимого результата.

Тут можно вспомнить одну из заповедей Моуриньо, которые он старается прививать всем своим командам: «Владеющий мячом имеет больше шансов сделать ошибку».

Игроки «Юнайтед», владея мячом, пытались вынудить ошибиться соперников, однако сами зачастую теряли мяч в глупейших ситуациях. Еще больше ситуацию ухудшала установка в первую очередь не ошибиться, которая рождала некоторую боязненность в действиях игроков.

Результат в редких случаях приносили индивидуальные действия некоторых игроков, чем во многом можно объяснить расцвет Антони Марсъяля, чьи проходы по левому флангу иногда были единственным действенным оружием против эшелонированной обороны соперников.

Матч первого тура против «Борнмута» был очень похож на подобные матчи в «эру Ван Гала», если ее можно так назвать. В первом тайме «черриз» активно прессинговали и навязывали борьбу на всех участках поля, но допустили досадную ошибку под самый занавес тайма. Во втором тайме давление чуть ослабло, и игроки «Юнайтед» воспользовались предоставленными шансами. Второй гол был забит почти при полном попустительстве обороны «Борнмута».

Особенно интересно, что зачастую центральные защитники пытались начать атаки вертикальными пасами низом в следующую линию. Особенно часто этим приемом пользовался Дэйли Блинд, которого многие фанаты «Юнайтед» сильно недооценивают. Дэйли – умнейший футболист, который, к сожалению, вряд ли будет играть в центре защиты, и не является первым выбором в центр полузащиты. Особенно на фоне пришедшего с помпой Поля Погба и заигрываний со стороны нового главного тренера «Интера» Франка де Бура.

В целом, уже немного заметно влияние Моуриньо на команду - движения и активности стало гораздо больше, смелее делаются вертикальные передачи, ярким примером чего служит Маруан Феллайни как человек, от которого этого ждешь в последнюю очередь. Про него было написано чуть выше.

Относительно персоналий, худшим игроком матча в присутствии Маруана Феллайни умудрился стать Уэйн Руни, регулярно ошибавшийся и тормозивший едва ли не каждую атаку. Учитывая смещающегося вглубь Златана Ибрагимовича логичнее было бы выпускать Маркуса Рэшфорда на позицию центрфорварда, который оказывал бы больший прессинг на защитников.

Отдельно хочется выделить выдающийся перфоманс Эрика Байи, который не отмечал разве что ленивый. Ивуариец очень уверенно отыграл, порой даже играючи расправляясь с попытками «черриз» создать угрозу воротам Давида де Хеа. С первого взгляда и не скажешь, что он толком не тренировался перед матчем.

В очередной раз самым креативным игроком в команде оказался Антони Марсъяль - 3 созданных шанса, 2 ассиста. Видно, на его игру никак не влияет странная ситуация с бывшей женой.

Также очень тревожно, что второй раз за последние 5 матчей Шоу экстренно покидал свою зону, что привело к голу Дембеле («Боруссия») и Адама Смита. Ясно, что прямой вины левого защитника в этих голах нет, но все же. С физическими кондициями у Люка благодаря интенсивным летним тренировкам все в порядке, но год непосредственно без игровой практики может все же сказываться. Надеюсь, что все вернется со временем и практикой.

Автор остался при мнении, что банально более высокий класс исполнителей позволил «Юнайтед» обеспечить такой комфортный разрыв в счете. В позиционной игре присутствует лишь намек на слаженные действия, но это дело грядущих тренировок и матчей. Не сомневайтесь, впереди еще достаточно матчей, в которых соперники предпочтут играть вторым номером.

 

Интересные материалы:

Что ждет «МЮ» с Моуринью

Как пройдет первый сезон «Юнайтед» под руководством Моуринью

Эффект пряника. Как Жозе Моуринью меняет «Манчестер Юнайтед»

Экономика трансфера Поля Погба