3 мин.

Вампиризм в действии

Глубоко мною уважаемый Игорь Порошин однажды назвал "Интер" "вампирской" командой, которая впитывает в себя силу соперника и становится похожей на нее. Признаюсь честно, абсолютно согласен с этой оценкой "нерадзурри". И потому, если "Барса" действительно лучшая команда мира, то сегодня мы стали свидетелями поединка двух таких команд .

По моему скромному мнению, "Интер" показал свою лучшую игру в сезоне. Возможно, миланцы сыграли понадежнее на "Стемфорд Бридж", но в матче с "Барселоной" зрелищности было точно побольше, да и результат оказался не хуже. Но! Вкупе со зрелищностью и результативностью, присутствовала еще и абсолютная надежность в обороне, исключая, разумеется, ужасающий провал в случае с пропущенным голом. Сами же каталонцы в своем нынешнем состоянии уже доказали свое право считаться одной из лучших команд за всю историю футбола - и ошибок в обороне они не прощают. Один шанс - один гол.

Майкон... Сумасшедший по красоте гол "Ювентусу", провал в случае с голом "Барсы" - и затем отличная атакаующая техника, позволившая "Интернационале" выйти вперед.... Но, так или иначе, сама своими усилиями "Барса" в первом тайме не создала ровным счетом ничего. Вспомнить можно лишь один изумительный пас Хави, вскрывший оборону интеристов как нож пасло, но, во-первых, последовавший прострел ни к чему не привел, и во-вторых - Хави все-таки футбольный гений, и противодействовать ему полностью весь матч практически невозможно.

Миланды играли на уровне легендарной команды, оставшейся в нашей памяти как "Ла Гранде Интер", - тот самый Великий "Интернационале" 60-ых под руководством Эрреры, взявший два Кубка Чемпионов; однако общего у этих команд было не так уж и много. "Катеначчо" против "Барсы" виделось неплохим вариантом, но времена с пятью защитниками для "Интера" ушли в прошлое. Ныне миланцы оказались способны задавить саму "Барселону", пусть и ослабленную сложным переездом. В случае со третьим голом миланцев, скорее всего, положение "вне игры" все-таки было., но, по логике игры, этот гол был абсолютно заслуженным. Хотя, конечно, чистота игры превыше всего, и остается надеяться, что этот гол не станет решающим, подобно тому непонятно как засчитанному голу Клозе в ворота "Фиорентины". В остальном же судейство было безукоризненным, что не может не радовать в связи с восмпоминаниями о прошлогоднем полуфинале ЛЧ с участием "Барселоны".

После третьего гола миланцев игра полностью перешла под контроль "Барселоны", но, я думаю, никто этому не удивился. Ни одна команда мира не способна помешать каталонцам атаковать, когда они нуждаются в этом, - но вот помешать им эти самые атаки завершать можно, хоть и тоже непросто, с чем оборона "Интернационале" с успехом справилась. Кружевные паутины каталонцев обвивали штрафную площадь "Интера", но пользы от них не было. Лусио, Самуэль и в особенности Жулио Сезар были великолепны. Ответный матч будет поистине великим поединком. "Барселона", вне всякого сомнения, способна на своем поле отыграть любое отставание в счете и разгромить любого соперника, будь то мадридский "Реал" или "Реал Сосьедад". Но и "Интер" обладает достаточным классом, чтобы превратить преимущество в два мяча после первого матча в итоговый успех.

Уже упомянутый выше Игорь Порошин, высказываясь по поводу игры тех же соперников на Камп Ноу в групповом раунде ЛЧ, наградил "Интер" еще и не совсем лестным прозвищем "варвары". Что ж, однажды варвары уже повергли Великий Рим в руины, а история, как известно, имеет свойство повторяться. Show must go on.

P.s. Черданцев очень уж явно болел за "Барселону". Уважаемые комментаторы, ну так все-таки нельзя, некрасиво смотрится.

Интер Италия – Барселона Испания – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Педро (19), 1:1 – Снейдер (30), 2:1 – Майкон (48), 3:1 – Милито (61).

ИНТЕР: Жулио Сезар, Майкон (Киву, 73), Самуэль, Лусио, Дзанетти, Камбьяссо, Пандев (Станкович, 56), Т. Мотта, Снейдер, Милито (Балотелли, 75), Это′О.

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Хави, Бускетс, С. Кейта, Месси, Ибрагимович (Абидаль, 62), Педро.

Предупреждения: Это′О (12), Бускетс (45), Пуйоль (51), Пике (60), С. Кейта (68), Станкович (82), Д. Алвес (84).

20 апреля. «Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 22.45.

Судья: Олегариу Бенкеренса.