2 мин.

Пост не о футболе, а его главной головной боли

Руководство Спартака решило провести эксперимент и открыть доступ болельщикам на поле. Лично я испытывал большой скепсис по поводу этого решения, поскольку потенциально это могло вырваться в давку, и чем чёрт не шутит, в беспорядки.

К счастью, этого не произошло. Но случилось то, что избежать похоже в наших реалиях практически невозможно. Собираясь в группу людей, наши сограждане умудряются демонстрировать какую-то поистине феерическую тупость и неспособность сделать элементарные вещи, как например 5-10 шагов в сторону.

Персонал стадиона до потери голоса просил и призывал людей отодвинуться от прохода и не задерживать всех, включая самих себя, но все усилия были тщетны. Футболисты уже устали от празднования в раздевалке, и рассевшись по креслам, погрузились в экраны смартфонов. Руководство клуба выглядело утомлённым от увиденного и не исключено, что уже пожалело о своём красивом жесте.

1

Вместо красочного выхода футболистов и тренера в широкую аллею, по бокам которой их встречала бы восторженная толпа, болельщики умудрились создать симулятор московского метро в час пик. Из-за задержки "опоздал" Массимо Каррера, который добрался до своих игроков и подиума уже после вручения кубка. Не было подбрасываний тренера в воздух, круга почёта и почестей Леонида Федуна. Нет, президент клуба вообще не решился погружаться в царившую вокруг пьедестала вакханалию, а тренер и игроки спешно покинули эпицентр событий, словно они не чемпионство праздновали, а эвакуировались из горящего здания.

И проблема не в болельщиках Спартака. Их просто больше, но подобная неорганизованность пресуща не только им. Да и не только футбольным болельщикам, понятное дело. Совершенно парадоксальная тупость, иначе не скажешь, становится приговором нашей действительности:

Какой-то невнятный стадион с бессовестно огромным бюджетом, драка во время матча и позорные комментарии участников после этого инцидента, единичные профессионалы на фоне толпы некомпетентных бездарей, а теперь ещё и тупость болельщиков - российский футбол как зеркало российского общества наших дней.

Да, безусловно, это не поголовно. Возможно, правдива фраза про дураков, которых меньшинство, но они очень заметно расставлены. Но в очередной раз они создают проблемы, и страдают от них все вокруг.

15-20 лет в КВН была сказана фраза - "Эту страну уже не спасти. Но победить её тоже нереально". Тогда это вызывало аплодисменты, улыбку и даже какую-то извращённую гордость. В наши дни уже не до смеха. Организованно встретить футболистов оказалось проблемой для общества. И я уже молчу про "не сотвори себе кумира".