12 мин.

Особый Путь?

На протяжении многих лет временами слышно об «особом пути России», весьма часто это даже становится гос пропагандой . Отпустим в сторону политику(насколько это возможно) и зададимся вопросом : а есть ли особый путь у российского футбола? и если есть, то какие у него особенности?

P.S. об особенностях нашего лимита на легионеров, спорности систем осень - весна и весна - осень написано очень много, поэтому постараемся обойтись без них.

P.S2 Это мой первый пост,так что сильно не ругайтесь))

" Непрофессионализм "

Я думаю каждый из нас сталкивался с тем, что продавец - консультант не может ответить на в общем то не самый сложный вопрос по своему товару, служба поддержки никак не может помочь вам с проблемой по их профильной теме, ну а администратор не может объяснить вам откуда на прилавке его магазина просроченные продукты. Таких примеров в жизни огромное количество, всё это частные случаи, которые часто обозначают простым словом - халатностью. Но зачастую кроме халатности имеет место еще одна глобальная проблема и имя ей как раз таки "непрофессионализм",то есть плохое обучение человека,а иногда и вовсе без профильного обучения. Ну а теперь представьте такого человека во главе футбольного клуба,благо в нашем футболе представить это не составляет особого труда, ведь как правило наши клубы вообще возглавляют люди из разных сфер деятельности, ,очень часто не имеющих никакого отношения к футболу. Более того,частенько так бывает, что даже ответственные в клубе чисто за спортивные результаты не имеют не "футбольного",не "менеджментского" образования и опыта. В чем же сила данного образования и опыта нам наглядно показывает пример Ильи Геркуса.

Бывший президент Локомотива за сравнительно небольшое время сумел поднять клуб (естествеенно не в одиночку,но под его грамотным руководством) из середины турнирной таблицы к чемпионскому титулу, наладить на срок своего правления хорошие отношения с болельщиками,казалось бы напрочь испорченные предыдущим руководством и даже сумел, несмотря на большие футбольные и организаторские противоречия, найти компромиссы для успешной работы с Юрием Павловичем Сёминым. Ну и экономически клуб держался на уровне, не смотря на известные судейские иски новым руководством в адрес бывшего президента клуба. К сожалению бывшего, теперь же болельщики Локомотива "воюют" с новым руководством,наблюдают как с легендной клуба прощаются в две строчки, трансферы Райковича и демонстрации среднего пальца в свой адрес (не без провокации конечно,но все же). К сожалению таких примеров, как Илья Геркус в российском футболе очень много, а вот обратных примеров намного больше. Действительно, успехом может являться уже то, что руководитель не испортил спортивные,медийный,экономические показатели клуба,а так же отношений с болельщиками.

" Не проиграть "

Как часто вы, например делая ставки, думайте о том чтобы не выиграть там, а именно не проиграть? Я думаю немногие ставят перед собой данную цель. В российском же футболе ее, увы, ставят очень часто.

Мысль эта в принципе не нова, в частности о ней не раз говорил Василий Уткин, что у наших бюджетных клубов, к сожалению, зачастую глобальной целью на сезон является чисто не вылететь в лигу ниже. Около половины клубов РПЛ и ФНЛ, в лигах в которых понижение рангом ниже по спортивному принципу вообще возможно (хотя к ФНЛ это конечно относится в меньшей степени) не имеют каких либо по настоящему амбициозных задах, кроме как не занять последних мест в лиге. В ПФЛ же очень немногие клубы ставят перед собой задачу повышения в ранге, поэтому не редко что клубы победившие в своей группе ПФЛ отказываются переходить в ФНЛ и в итоге количество уже вылетевших клубов из последней сокращается,иногда даже до нуля. Ну а теперь представьте подобное в Испании или Италии, а еще лучше в Англии, где в финале плей офф за право выхода в английский аналог ФНЛ на переполненном "Уэмбли" бьются не на жизнь,а на смерть два клуба,которые весь сезон рвались в Чемпионшип.

Но вернемся уже к нашим реалиям. Отсутствие высоких амбиций у клубов вызывает естественную реакцию - нет цели выигрывать каждый матч, лучше же по надежнее, от обороны,зачастую в схеме с 5 защитниками. Задача на конкретный матч не выиграть любой ценой, а не допустить поражения любой ценой. Да о чем говорить, если у нас даже главные тренеры клубов говорят о том, что голы - далеко не самое главное в футболе. А что случается когда два таких клуба встречаются между собой?

Кого то еще удивляют такие матчи? Другим следствием таких тактик является отказ команд от интенсивного прессинга и в общем динамичной игры, что те же середняки, "андердоги" в других европейских чемпионатах часто используют даже против топ клубов своих чемпионатов. В результате низкой интенсивности в матчах национального чемпионата, российские топ клубы зачастую оказываются не готовыми к такому скоростному футболу в Европе. Нет, это конечно не единственная причина постоянно ухудшающихся результатов наших клубов на европейской арене, но безусловно одна из.

" ТВ контракт "

Какую же зависть вызывает, когда твой знакомый рассказывает, что получает куда большую зарплату за ту же работу что и у тебя. Какой же ужас зачастую вызывает пересчет твоей зарплаты на иностранную валюту и сравнение ее с показателями зарплат в той же Европе. Интересно, что бы сказал российский футбол, если бы сам умел говорить, по поводу суммы своего тв контракта?

Тв контракт сегодня является одним из главных источников дохода футбольных клубов, но опять же к сожалению, к отечественному футболу это не относится. Почему? Причин много, это и монополия спортивного государственного канала ( может быть вскоре Яндекс или Окко спорт попытаются ее нарушить) и некоторая пассивность в этом вопросе руководства РПЛ (по крайней мере такую версию часто озвучивают) , ну и конечно невысокое качество и динамичность самого футбола. Вообще причин много, но всё это скорее для отдельных статей.

" Экономика "

" Высочайшие достижения экономической мысли приходятся на периоды экономического упадка" .

Этот знаменитый "Закон Бухвальда" очень бы хорошо подошел для нынешней ситуации российского футбола. Не для кого не секрет, что за исключением клубов, участвующих в еврокубках, остальные отечественные клубы постепенно беднеют. Конечно свое огромное влияние оказывают и разнообразные кризисы со стороны, но нельзя не учитывать тот факт, что российские футбольные клубы плохо умеют именно зарабатывать деньги.

О тв контакте написано уже выше, но кроме него существуют еще разнообразные источники доходов, это и матчдэй, спонсорские контракты, мерч и тд. Ну и в конце концов доходы от трансферов. Все это на очень и очень низком уровне, но особенно обидно за трансферы, доходы от которых играют огромную роль для клубов из чемпионатов вне "Большой пятерки", но ближе к ним. Конечно я имею в виду чемпионаты Голландии, Бельгии, Португалии. Денег от телевизионщиков там получают конечно больше чем в России, но и трансферными вопросами там занимаются особенно тщательно. При этом очень развит там и внутренний рынок, когда маленькие клубы продают своих лучших футболистов в местные топ клубы. Изначально казалось бы разумным пойти по тому же пути, плюс лимит, при всех его минусах открывает для маленьких клубов еще один стимул для заработков на трансферах - "растить"отечественных футболистов и перепродавать их в условный Зенит, Спартак и т.д. Увы и тут не срослось, таких трансферов крайне мало, да и в принципе зарабатывают клубы на трансферах мало. В этом плане можно выделить разве что Уфу и Ростов, что научились сравнительно за дешево игроков покупать и выгодно перепродавать.

" Сборная "

Вообще для истории нашей страны слово "вопреки" очень часто может использоваться, при том в положительном смысле. Вот и в конкретном случае, вопреки всей критике в сторону российского футбола, большинство отечественных болельщиков все таки любят свою сборную. любовь правда эта новая, ей по настоящему нет еще и трех лет, любовь эта все же не без критики (в частности тренерского штаба), но эта сборная научилась дарить людям положительные эмоции, научилась добиваться положительного результата против равных соперников и вообще играть неравнодушно, на пределе сил,чего те же самые игроки уже в чемпионате страны делают существенно реже.

" Организация "

Очень часто читая какие либо новости или статьи, ловишь себя на мысли,ну как такое возможно? Они понимают вообще что делают? Ну как,как это работает? Затем ты откладываешь этот источник информации, будь то газета, смартфон или ноутбук. Снова пытаешься в голове прокрутить только что прочитанное, поймать какое то здравое зерно, но это удается не просто. Вот и российский футбол часто подкидывает нам такие эмоции и вопросы. Например возьмем лицензирование. Кто нибудь понимает у нас как его проходят? Как вот его смог пройти "Анжи" в сезоне 2018/2019 будучи в состоянии уже финансовой комы. Зачем вписали в лицензировании "строгий"пункт по поводу инфраструктуры и стадиона и уже полтора сезона закрывать на него глаза и лицензировать ФК Тамбов? Нет, тамбовский клуб молодцы, выжимают наверное максимум из своих ресурсов, но по моему это совсем дикая ситуация, что тамбовский болельщик спустя полтора сезона так и не увидел на своем стадионе свой клуб в РПЛ, команда "кочует" из Мордовии в Нижний Новгород и обратно (а ведь были еще слухи и про полный переезд клуба и про игры в Волгограде,Самаре и т.д.), но при этом получает лицензию по якобы ужесточенному пункту.

Почти каждый сезон в РПЛ случаются скандалы по поводу календаря, когда игры в декабре проходят при экстремальных условиях. Вообще зимний российский футбол это отдельная тема, от себя лишь скажу,что даже на трибунах в декабре находится крайне дискомфортно, страшно подумать каково футболистам на поле. А что со стадионами с закрывающейся крышами и футбольными манежами, которые в больших количествах были обещаны по разнообразным программам развития футбола? Вопрос конечно риторический, данных строений в итоге можно пересчитать наверное по пальцам одной руки. Ну вот с условиями худо, так ведь еще и с календарем бывают ого го какие промахи. Больше всего, лично мне, запомнился случавшийся в декабре 2018 года, когда разразился скандал по поводу нескольких матчей и в частности матча между Енисеем и Ахматом. Запомнилось прежде всего объяснение почему этот матч вообще состоялся в Красноярске и звучало оно так : "Календарь составлялся тогда, когда везде было тепло" . Всё конечно оно так, предугадать погоду заранее сложно,но в первом круге 5 августа эти команды играли в Грозном и почему нельзя было провести летом матч в Красноярске, а уже зимой в столице Чеченской Республики, где вероятность морозов изначально гораздо ниже, где в декабре еще может быть вполне футбольная погода - для меня лично загадка.

Вообще примеров странных решений руководства российского футбола можно привести много. Расширить в "ковидный" сезон ФНЛ, провести реформу кубка, добавив еще матчей и так уже перегруженный календарь, "эпопея" с зоной "Восток" ПФЛ - малая часть новшеств конкретно этого сумасшедшего года.

" Небесная лига "

Не раз и не два, просматривая комментарии к постам в группе "Футбольной Небесной лиги" я видел предложения о создании "Небесной Лиги Чемпионов". Да, звучит это красиво, но только сильно бы отличался бы ее состав от просто Небесной лиги ? Ибо мрут наши клубы мощно и массово и это порождает естественный вопрос к руководителям лиг, который задают уже зимой : " Вы уверены что все клубы доживут до конца сезона?"И каждый год состав этого ФНЛ пополняется, тысячи любителей футбола остаются без любимого клуба, тысячи молодых ребят остаются в регионах без профессиональных клубов - ориентиров. Все таки это конечно усложняет и без того тяжелый путь в большой футбол. Но, как говорится, собаки лают - караван идет, а Лига Небесного футбола всё пополняется.

" Реинкарнации "

Но иногда, умершие клубы все таки возвращаются... Вообще это явление массово есть и в остальном европейском футболе, в частности в Италии тоже много клубов терпят банкротства, теряют юридические лица, снова появляются на "футбольной карте страны" и не редко добиваются серьезных успехов, так что наш футбол вообще не уникален. Но в нашем случае меня больше всего удивляет другое. Каждый раз, когда из за долгов клуба он закрывается, то при его воскрешении руководитель города/области/края говорит о том, что новый клуб будет успешен, что непременно учтут прошлые просчеты, будут ставить большие задачи, при том делая ставку на местных воспитанников, но при этом нанимают в новый клуб на большую часть должностей людей, которые довели прошлый клуб до банкротства. Каждый раз одно и тоже. Получается ли у нового клуба избегать старых ошибок и добиваться успехов на деле? Тут каждый может для себя ответить сам. Скажу лишь что некоторые клубы так перерождаются не раз и не два. Например я не уверен, что каждый болельщик Ротора скажет сколько раз возрождали этот клуб в их прекрасном городе. Да, теперь "обанкротить" и сразу возродить клуб нельзя, названия и эмблемы старых клубов находятся под временным запретом, но россияне же очень креативный народ ))

Интересно, какой логотип будет у возрожденного саранского клуба?

" Заключение "

А вообще может быть наш футбол как раз тем и хорош что он особенный ? Ну согласитесь, есть же в этом свой какой то шарм, изюминка?)

А какие особенности российского футбола вспомните вы?