7 мин.

«Ренн» утомил «Челси» – повезло с пенальти. А Канте показал, почему Хаверц – уникум

Только за первые 45 минут Цвайер пять раз подогрел игроков «Ренна». Два пенальти, почти гандбол Зума, недоугловой с Джеймсом и руки Менди – все это могло запустить клише о домашнем судействе. Говорить о тактике с такими исходными трудно, но и в этом поле было много важного и интересного.

Кстати, подписывайтесь на телеграм-канал блога – там такого контента только больше. Например, сегодня утром был пост про уникальный скилл Абрахама. А вы могли его пропустить.

Главное: «Челси» чуть не захлебнулся в темпе игры

«Челси» и «Ренн» вдавили педаль газа с первых же мгновений матча. К 10-й минуте было все еще невозможно зафиксировать схемы команд. Только после первого пенальти игра слегка просела по темпу.

В этих условиях стал понятен один из ускорителей. Им стал прессинг «Челси». Без мяча «синие» действовали намного смелее, чем в матче с «Бернли». Команда Лэмпарда по щелчку включала давление и летела до чужой штрафной.

Обстановку улучшали включения хавбеков. Пара Маунт-Канте стабильно поднималась в мегаактивный прессинг. Так «Челси» менял исходные 4-3-3 без мяча на 4-2-3-1 или даже 4-1-4-1 с предельно высоким передним блоком.

Типичное включение Маунта. Здесь Мэйсон преследует Н’Зонзи, который сместился в первую линию.

Отчасти «Ренн» и сам провоцировал создание такой ловушки. Н’Зонзи постоянно падал между центрдефами, когда команда играла отрезки на мяче. Это вынуждало включаться Абрахама, а когда Тэмми летел до штрафной – и игроков под ним.

Смещение Н’Зонзи приковывает Абрахама.

Параллельно «Ренн» и сам наращивал активность без мяча. Изначально гости выступили с защитными 4-5-1, где главный фокус был на средней линии – Штефан точно готовился к старту Хаверца и не хотел, чтобы «Челси» легко проносил мяч через эту зону.

4-5-1 «Ренна» в защите.

Но уже к 20-й минуте на одну линию с Гирасси, центрфорвардом «Ренна», стал выскакивать кто-то из полузащитников. Чаще всего им был Леа Силики. Все с целью накрыть второго защитника «Челси»: 4-5-1 позволяли накрывать только одного.

Всеми этими шагами команды аккуратно подрывали скорость игры. К 30-й минуте «Челси» подходил в условиях высокой активности матча, нужды в прессинге и местами форсированного владения.

При этом Лэмпард почти не ротировал состав, который на выходных съездил к «Бернли». Единственное изменение было вызвано коронавирусом у Хаверца. В остальном в Лондоне выступили те же футболисты. Некоторые из них неделю назад летали в Россию.

Тут самый яркий пример – Зиеш. На 32-й минуте он выхватил желтую – все потому, что не успел за Далбертом, который взлетел к финальной трети и просто обошел Хакима.

Прибавьте сюда еще один фактор – он связан с отборами. Игроки «Челси» пытались прибрать владение 15 раз. 4 из них пришлись на финальную треть. Остальные – аж на свою половину.

Карта отборов «Челси».

В промежуточной зоне «синие» не вступили в отбор ни разу. Это намекает: если прессинг проваливался, передняя линия «Челси» была вынуждена лететь на свою половину и восстанавливать схему. Еще один удар по выносливости.

Если проще, к 30-й минуте игроки «Челси» стали выискивать белый флаг. Вынести матч физически становилось все труднее. В этом контексте второй пенальти Вернера был предельно к месту. Он позволил сбить эмоцию игры, а еще оставил «Ренн» без защитника.

Глобальный вывод тут один: Лэмпарду надо активнее ротировать состав. 3:0 – жирный счет. Он может сбить Фрэнка с толку, хотя игра с «Ренном» дала легкий звоночек. А впереди – «Шеффилд», который плотно бодался на «Энфилде» и отдохнул вдвое больше.

Детали: Канте показал, в чем уникальность Хаверца

1. Несмотря на прессинг и стартовую 4-3-3, Лэмпард не забыл и про компактную 4-1-4-1 на отрезках без мяча. Мне эта схема кажется самой сбалансированной для защиты «Челси». Против «Ренна» она позволяла переводить дыхание.

Очертания 4-1-4-1 в защите «Челси».

Еще 4-1-4-1 помогала конкретно против системы французов. На мяче фуллбэки «Ренна» активно включаются в атаку – вингеры отходят в полуфланг. Ярче всего это проявилось на правом крае, откуда постоянно сбегал Гбохо – все чтобы оставить место для Траоре.

В таких условиях двойной край и свободный опорник – 4-1-4-1 дает эти преимущества – очень кстати. Они позволяют закрывать фланговое владение в ловушки.

2. «Челси» очень быстро воспользовался широким фронтом атаки. Первая линия «Ренна» вобрала в себя четверых игроков – «синие» получали преимущество за счет пятерки впереди.

До 10-й минуты на флангах «Ренна» регулярно оставался кто-нибудь из «Челси». Перед первым 11-метровым бил Зиеш – в том эпизоде слева нашел зону Чилуэлл. Из такой же ситуации, только на правом фланге, пенальти вывез Вернер.

Вернер открывается на фланге за несколько секунд до нарушения в штрафной.

3. Канте визуально отсекли от продвижения мяча. Здесь и проявилось главное отличие «Челси» с Хаверцем от «Челси» без него. С Каем в составе «синие» получают больше игроков, готовых проводить мяч через среднюю треть. Без него этот транзит усложняется.

Функцией Канте на мяче было включаться в финальную треть. Н’Голо постоянно совершал диагональные забеги – старался подцепить кого-нибудь из защитников «Ренна» и увести из комфортной зоны.

Классическое забегание Канте в финальную треть: хочет зацепить защитника и запутать его в позициях.

Итог – много черновой и не всегда полезной работы (я здесь только про атаку). А еще всего 40 касаний, тогда как у Маунта с Жоржиньо – 82 и 84.

4. Зума – бесспорно лучший центрдеф «Челси» по сезону, если не считать Силву. В матче с «Ренном» Курт собрал скромные цифры (1 успешный отбор из 1, 4 выноса, 2 удачные дуэли наверху), но визуально взял на себя все те мелочи, которые не позволяли уколам французов превращаться в системные моменты.

5. Абрахам дал отличный объем без мяча и зажегся со второго тайма – гол стал идеальным исходом. Вернер подбил статистику двумя крепчайшими пенальти. Зиеш и Маунт тоже изработались в прессинге – оба заметно просели к концу игры в физическом плане.

6. Наконец, Лэмпард дал поглядеть на резервистов. Если коротко, Жиру был тусклым – вялое движение Оливье совсем не отсылало к огненной концовке прошлого сезона. Ковачич запомнился одним дерзким лонгболлом и тычком в лицо под желтую. Рюдигер получил много касаний и неплохо пасовал – правда, примитивно, за исключением одного заброса на 89-й минуте. А Эмерсон притих.

Итог: «Челси» еще не пропускал в ЛЧ

«Челси» вынес второго соперника в ЛЧ подряд. Теперь у «синих» 7 очков, ни одного пропущенного мяча и +7 в разнице. «Севилья» же пустила пару от «Краснодара».

Впереди – зеркалка против «Ренна». А ближайший матч будет в субботу, с «Шеффилдом».

Другие обзоры блога:

На матч против «Бернли». Лэмпард шлифует игровую систему «Челси», но эта игра не стала серьезной проверкой

На матч против «Краснодара». «Челси» не должен радоваться разгрому, ведь из новичков блистал только Зиеш