4 мин.

«Был рад фотке с Пеле – его обожала бабушка». Интервью Омари Хатчинсона – вингера «Челси», который блещет в Чемпионшипе

Chelsea's Omari Hutchinson: 'The ultimate aim is the Champions League' -  The Athletic

Оригинал: Симеон Голэм, Sky Sports.

За спиной 20-летнего Омари Хатчинсона – богатый бэкграунд. Вингер дебютировал во взрослом футболе в матче с «Манчестер Сити». Спортивные скиллы ямайца хвалил Пеле. В сезоне-23/24 янгстер впечатляет в «Ипсвиче», куда отправился в аренду, но рефлексировать о личном пути хавбек начинает с первой игры за «Челси».

«Не ожидал, что выйду на поле», – вспоминает Хатчинсон в интервью Sky Sports. Речь о 5 января 2023 года, когда Омари отыграл финальные 20 минут в матче АПЛ против «Манчестер Сити». К дебюту за основу вингера подвел Грэм Поттер.

«Думал, что окажусь на поле в матче с другим соперником. Семья при этом сидела на трибуне. Увидеть в деле Эрлинга Холанда, Кевина де Брюйне, Джека Грилиша – великолепный, фантастический опыт.

По моей игре на «Этихаде» ударили эмоции, но, если выйду против «Сити» сегодня, уверен, справлюсь лучше», – утверждает Хатчинсон.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где контента о «Челси» больше

Hutchinson posts two-words after playing for Chelsea again vs Man City

Омари и правда расцвел в «Ипсвиче». Команда шагает третьей в Чемпионшипе-23/24, а скиллы, инстинкты и результативность Хатчинсона помогла главному тренеру Кирану Маккенне. Вингер тоже фиксирует личный прогресс.

«Не знал, как сложится аренда, но в итоге – наслаждаюсь. Тренерский штаб и игроки уживаются здесь как семья.

В «Ипсвич» я прибыл типичным юнцом. Учусь здесь на постоянной основе: вниманию, вкладу в защиту и атаку, восстановлению, диете, сну. Развился в том числе в ротации: если в начале сезона выходил лишь на одну игру в неделю, то к весне начал получать по три», – хвастает Омари.

Интенсивность матчей, в которых участвует Хатчинсон, выросла. Вингер справляется – впрочем, в большинстве из 34 игр сезона ямаец выходил со скамейки.

«Расстраиваюсь, что не выхожу в старте, но причины понимаю. Сколько бы ни получил игрового времени – 10, 20, 30 минут – вклад внесу. Иногда я анализирую защитников, против которых буду выступать, прямо со скамейки. Иногда помогает одно то, что выхожу на поле более свежим», – размышляет Хатчинсон.

Мысли Омари подтверждают цифры. В Чемпионшипе-23/24 вингер набил 10 голов с ассистами. Половина пришлась на выходы со скамейки.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, где после игры с «Ньюкаслом» пройдет аналитический стрим

Ipswich Town | TWTD.co.uk

Болельщиков с «Портман Роуд» привлекает в том числе красота игры Омари. Хатчинсон развился с точки зрения работы без мяча, но от креативности и раскрепощенности не отказался.

В детстве Омари увлекался футзалом, где научился удерживать мяч в сжатых пространствах. Хатчинсон и правда может ускользнуть от оппонента даже там, где обывателю это не покажется возможным.

«Люблю доставлять удовольствие толпе. В детстве обожал смотреть нарезки Неймара, Роналдиньо, Ромарио, Лионеля Месси и Филиппе Коутиньо на YouTube. Следил за игроками разных позиций, потому что выступаю во всех атакующих амплуа.

Игра в футзал доставляла максимум удовольствия. Изучал новые обводки, выходы из-под давления, приемы мяча обеими сторонами стопы, резкие маневры.

Этот опыт развил мою технику. Думаю, многим детям нужно начинать с футзала. Такой бэкграунд помогает», – уверен Хатчинсон.

Omari Hutchinson: Viên ngọc Arsenal khiến Pele cảm thán

Футзал-перфомансы Омари привлекли в том числе скаутов «Арсенала». Именно там ямаец стартовал в большом футболе. Еще однажды вингером восхитился Пеле. В 12 лет Хатчинсон пригнал на очередной юношеский турнир, а легендарный бразилец оказался на трибуне.

«Турнир проходил на базе «Брентфорда». После матчей организаторы просили одного игрока из каждой команды исполнить несколько трюков. Мне участвовать в этом не хотелось, но подтолкнули партнеры.

Результат – немного поиграл на публику, а после нас повели на фото с Пеле. Сидел у него на колене. Был счастлив, потому что Пеле обожала моя бабушка: дарила мне книги про его карьеру, постеры с его изображением», – вспоминает Омари.

Оценку Пеле понять можно. Любовь к игре и страсть к развлечению делают Хатчинсона крайне симпатичным игроком. Омари – точно из тех, за кем нужно следить в ближайшем будущем.