8 мин.

Лэмпарда уволят, если «Челси» не подтянется к «Сити» с «Ливерпулем». Превью сезона от StatsBomb

Привет! Это перевод комплексного превью к сезону «Челси» от StatsBomb – в нем все ключевое. У «Blue is the colour» на этот сезон грандиозные планы. Подписывайся сюда, на телеграм-канал и на ютуб, чтобы быть в курсе их выполнения.

Прошлый сезон «Челси» вызвал полярные впечатления. Первый полюс мнений – Лэмпард подхватил молодую команду, которая потеряла лидера, и дошел с ней до топ-4. Второй – несмотря на отъезд Азара, состав «синих» мог быть продуктивнее, а Лэмпард ошибался и с трудом чинил возникавшие проблемы – попадание в четверку вызвано сливом «Арсенала» с «Тоттенхэмом» и провальной концовкой от «Лестера».

Обе точки зрения подкрепляются разными аргументами. Правда же посередине. Кажется, прошедший сезон Лэмпард отработал на приемлемом уровне, особенно если учесть качество его игроков.

В сезоне 2019/20 «Челси» набил на 6 очков меньше, чем годом ранее, с Сарри у руля. Поднялись цифры по голам: что своим (их стало на 6 больше), что пропущенным (их добавилось 15). В последний раз свыше 54 голов «синие» пропускали в 1997-м – правда, в 2016-м пустили 53 и закончили сезон на 10 месте.

С другой стороны, Лэмпарда поддерживают продвинутые цифры. Они возмущались успехам Фрэнка в «Дерби», но в «Челси» все иначе. Самый яркий пример – у «синих» третья разница xG в АПЛ.

Разница xG (свои минус чужие; аналог разницы мячей из обычной статистики) в прошлом сезоне АПЛ.

Другой пример – в цифрах по ударам. Только «Сити» наносил больше, а допускал меньше. У «Челси» этот параметр остановился на 16,29 в чужие ворота и 8,32 – в свои. Лэмпард улучшил блеклый выход из обороны времен Сарри и развил склонность к высокому прессингу – а еще отошел от зацикленности на владении.

С сезона 2016/17 «Челси» постоянно увеличивает интенсивность прессинга.

Прессинг – одна из тех черт, которые были видны еще в «Дерби» Лэмпарда и которые перескочили в «Челси». Правда, «синие» познали и оборотную сторону такого подхода: соперники реже били по их воротам, зато качество каждого удара было выше средних цифр по лиге.

Таблица по среднему xG на каждый удар соперника. Она показывает среднюю остроту чужого удара. «Челси» – 5-й с конца.

Сильнее всего «Челси» просел от защитной статистике. «Синие» забили 62 гола без учета пенальти при 63,06 xG – тут все ровно. А вот пропустила команда на 16 голов больше, чем ожидалось: 52 при 36,03 xG.

Свои и чужие моменты «Челси», а также их xG-вес.

StatsBomb предупреждал сразу: Кепа вряд ли станет лучше среднего кипера. Цифры показывают, что в прошлом сезоне он лишь вредил. Правда, «Челси» пропускал больше ожидаемого еще до приезда Аррисабалаги – эта тенденция видна со второй половины сезона 2017/18.

На скудные цифры «Челси» отчасти повлияли стандарты: с них «синие» пустили 13 голов (хуже – только две команды АПЛ) при 10,51 xG. Кроме того, лондонцы легко отдавали среднюю линию. Причина – 16-матчевое отсутствие Канте. Его сменил Жоржиньо, который и близко не выбегает такой же объем без мяча. Итог – в ответственность первой линии часто попадали огромные куски пространства.

Но в сезон 2020/21 «Челси» вступает другой командой. Пока клубы Европы затягивали пояса, у «синих» нашлись резервные богатства. С покупкой Хаверца клуб уже потратил свыше 200 млн фунтов. Прибавьте сюда еще и издержки на Силву – его подписали без отступных, но там определенно крупная личка.

Трио новых игроков передней линии должно удачно вписаться в систему Лэмпарда. Каждый из них бросил ради «Челси» команды с активным прессингом.

Первый экземпляр – Тимо Вернер. За ним следили все крупнейшие команды континента. Он дает высокую работоспособность с качественным выхлопом на ударах. Вернер станет апргейд-версией Абрахама, при этом Тэмми сможет легко занять место рядом с ним.

Продвинутые цифры Вернера: карта приемов мяча (много – в широких зонах) и моментов (чем бордовее фигура, тем выше xG).

Зиеш – игрок с колоссальным влиянием на атаку, который любит обострить и склонен вдарить по воротам. В прошлом сезоне Эредивизи он набивал по 4,89 ударов за 90 минут. Кто-то скажет, что все из-за слабости лиги на фоне «Аякса». Есть возражение – в Лиге чемпионов 2018/19 Хаким колотил еще чаще. Зиеш постоянно бил по воротам еще в «Херенвене» и «Твенте». Теперь он в команде, где игроки делят удары равномерно.

Схема по статистике Зиеша показывает: он набил много xG, ударов и касаний в чужой штрафной, а еще создал кучу моментов с игры.

Хаверц – высокий, умелый и быстрый игрок, который часто меняет тактические роли. В «Байере» прошлого сезона он успел отыграть правого вингера, десятку и ложную девятку. Кай выдает и ударный, и созидательный вклад. У Хаверца 11 голов и 6 передач при 14,61 xG+xG assisted. Кажется, в новом сезоне он готов разрывать.

У Хаверца заметен перекос в сторону касаний в штрафной и точности передач.

Это трио будет работать вокруг Пулишича. В прошлом сезоне Кристиан выдавал по голу или ассисту каждые две игры – что по продвинутым, что по фактическим метрикам. Лэмпард забросил его в основу не сразу, но Пулишич разошелся до травмы, а после локдауна стал ключевым игроком «Челси».

Теперь в распоряжении Фрэнка огромная палитра форвардов. Каждый из них ярок и разнообразен – это залог успешной системы. В ней уже видна симметрия: Пулишич и Вернер любят принимать мяч слева, Хаверц и Зиеш – справа.

Но в составе «Челси» остается пара дыр. Клуб все еще не прихватил замену Кепе, а еще не стал покупать хавбека с уклоном в защиту. По второму пункту многие возразят и вспомнят о Канте – в то же время сохраняется мысль, что Н’Голо не выдает лучших качеств в системе Лэмпарда, а проблемы со здоровьем по прошлому сезону – верный признак, что дальше будет только хуже. Плюс продажа француза может стать заманчивой на фоне бешеных затрат на атаку.

Вместе с тем «Челси» залатал защиту. Чилуэлл – крепкий фуллбэк, который держит уровень АПЛ и вкладывается в атаку. Бена нельзя назвать ярким апгрейдом тех опций, которые уже были в составе «синих». Но он моложе и из Англии – это оправдывает покупку. У Чилуэлла есть время подтянуть игру в защите – иначе возникнут сомнения, стоило ли «Челси» тратить на него такие деньги.

График показывает скромный защитный вклад Чилуэлла. Зато Бен дает хорошие цифры в атаке.

За спиной Силвы – богатый опыт. Даже в 35 он улучшит центр защиты «Челси». Правда, возраст может повлиять на форму бразильца. Еще в это окно «синие» прихватили Маланга Сарра – второго защитника без отступных, правда, из совсем иной возрастной группы. Сарру 21, а за «Ниццу» он играет с 17-ти. Есть мнение, что Маланга скинут в аренду, а спустя время продадут. С другой стороны, он вобрал в себя все качества, которые нужны Лэмпарду от центрдефов.

Параллельно трансферная кампания «Челси» может урезать перспективы воспитанников. Особенно пострадает Хадсон-Одои – он выдавал мощный вклад в свои минуты, но никак не мог убедить Лэмпарда перевести себя в старт. Скорее всего, на спад пойдут и минуты Маунта с Абрахамом. Но их сезон в основе подарил «Челси» сразу два важных фактора: понимание, чего они стоят в игре, и повышенную ценность на рынке.

Так чего же ждать от «синих» в новом сезоне? Отставание от «Сити» с «Ливерпулем» было слишком крупным – за один сезон его не перемахнуть, даже если все новички сходу влетят в британский футбол. В то же время уровень инвестиций подсказывает: перед Лэмпардом ставят задачу как минимум сократить разрыв. Третье место кажется самым верным прогнозом. Не дотянут и сохранят все прошлые проблемы – кресло под Фрэнком может загореться.