3 мин.

Лучший Хадсон-Одои, взрослый Томори, умный Педро. Обзор победы над «Ноттингем Форест»

Внушительную часть этого текста можно было заметить в телеграм-канале блога прямо во время игры. Подписывайтесь.

Ранние стадии кубковых игр не дают ничего с точки зрения тактики. Так уж выходит, что на первых этапах игр на выбывание гораздо чаще играет ненавидимый аналитиками, эфемерный «класс» команд.

Поэтому и классический формат обзора здесь неуместен. Гораздо адекватнее задаче отвечает краткая сводка с впечатлениями по каждому отдельно взятому игроку.

А чтобы было не затянуто, поставим ограничения. На матч с «Ноттингем Форест» футболисты «Челси» вышли в памятной форме – в блоге этой теме было посвящено шикарное ретро. Форма приурочена к 50-летию первой победы «синих» в Кубке Англии.

Прошедший матч – матч третьего раунда. Умножаем 3 на 50 и получаем ограничение – не более 150 символов на каждого игрока. Но без учета пробелов.

Вилли Кабальеро. Минимум работы – минимум оснований для адекватной оценки.

Рис Джеймс. Продуктивный матч внутри командной структуры и индивидуально. Взаимопонимание с КХО на уровне, внушительный личный вклад: из 10 лонгболлов Джеймса 9 оказались точными.

Фикайо Томори. Очень взрослая игра: на Томори легло много нагрузки 1-в-1, но он справился (2 успешных отбора из 2). Мог привезти пенальти, но спасли VAR и лишние миллиметры колена Майтена.

Андреас Кристенсен. Выполнил гораздо меньший объем оборонительной работы, чем Томори. Тот редкий случай, когда о футболисте, который отыграл 90 минут, нечего сказать.

Эмерсон. До перерыва выглядел обузой на левом фланге. После – слева стал чаще действовать КХО. Эмерсон сместился в полуфланг, стал получать больше касаний впереди, но и это мало что дало.

Жоржиньо. «Форест» выключил Жоржиньо: форварды «лесников» в 4-4-2 плотно опекали плеймейкера «Челси». Жоржиньо избавлялся от опеки довольно пассивно, но помогали партнеры.

Матео Ковачич. Был активен во втором тайме, когда «Форест» стал прессинговать и оставлять больше пространства в его зоне. До этого был незаметен, хотя помогал двигать мяч в финальную треть.

Росс Баркли. Косячил справа, особенно накоротке. Выбивался из эпизодов на фоне понимающих друг друга КХО и Джеймса. С голом повезло. После перерыва раскрылся по аналогии с Ковачичем.

Педро. Сильно помог при выключенном Жоржиньо за счет смещений на свою половину. Разогнал первую голевую атаку. Был традиционно хорош за счет умного движения и чтения игры.

Каллум Хадсон-Одои. Лучший матч КХО в сезоне: уверенная игра как на фланге, так и ближе к центру. Гол должен окрылить Каллума – его проблемы, кажется, во многом завязаны на психологии после крестов.

Миши Батшуайи. В подыгрыше был лучше, чем на острие. Было желание работать на команду, что по-хорошему удивительно для кубкового Батшуайи. Но запорол ряд моментов: 3 удара, 0 в створ.

Мэйсон Маунт. Низкий вклад при неплохих минутах. Но чего-то особенного от Мэйсона и не требовалось – отсюда трудности при оценке.

Тарик Лэмпти. Играл на позиции правого вингера и допустил кучу ошибок – в частности, в простых коротких передачах. Непонятно, как это коррелирует с уверенным выходом против «Арсенала».