4 мин.

Кто вы, мистер Джуджак?

 В конце 80-ых, начале 90-ых годов прошлого века жители крошечного венгерского городка Ньирлугош  могли наблюдать за юношей, которого отличала одна черта – он великолепно управлялся с футбольным мячом. Парень спокойно держал мяч, разгоняясь до скорости, которые многие из его сверстников не могли развить даже при  обычном беге. Такого второго игрока в городе с населением 2 тысячи человек просто не было. Звали его Балаж. По отцу Джуджак.

 

Сам отец Балажа был футболистом и играл на довольно приличном уровне, и он без труда заметил в своём  сыне большой талант. Он не стал откладывать дело в долгий ящик и отправил своего ребёнка  в одну из лучших футбольных академий Венгрии. Затем он отправился в команду  «Летавертеш», являвшийся фарм-клубом «Дебрецена». Тогда  «железнодорожники» были самой перспективной командой страны. В 2004 году, в 18-летнем возрасте, Джуджак попадает в молодежную команду «Дебрецена», где проводит отменный сезон. Его незамедлительно переводят в первый состав.

 Уже до этого Балаж начал блистать на уровне юношеских сборных.  Его регулярно вызывали в сборную до 17 лет, а потом и до 19. В последней он показал просто феноменальный результат – сыграв 6 матчей, он забил 5 голов, хотя на позиции фоварда он никогда не выступал. Это голевое чутье продолжает сопровождать его до сегодняшнего дня.

 Основным же игроком «Дебрецена» Джуджак смог стать на третий год пребывания в команде.  Его начали наигрывать на позиции левого полузащитника, где Джуджак занят  и по сей день. Хотя вполне он может играть и на правом фланге, что он часто демонстрировал в ПСВ. Все местные специалисты называли Джуджака самым талантливым футболистом Венгрии, а  в 2007 Балаж был признан лучшим игроком первенства страны.

 За Джуджаком почти сразу после его появления в «Дебрецене» начал охотиться голландский «Аякс». Несколько позже круг претендентов на трёхкратного чемпиона Венгрии значительно увеличился – его хотели увидеть в своих рядах клубы из Англии и Италии. ПСВ же долгое время не обращал на мадьяра никакого внимания. Но когда эйндховенцам  понадобился Балаж, они легко переплюнули все предложения своих конкурентов. 1 миллион и 760 тысяч евро – мелочи для ПСВ, а для венгерского футбола просто астрономические деньги.

 

1 января 2008 года Джуджак был представлен болельщикам эйндховенцов (хотя ПСВ купил венгра ещё летом 2007). Уже через 12 дней Джуджак дебютирует за новый клуб в стартовом составе против «Фейенорда». А ещё через неделю Балаж спасает «красно-белых» от поражения, забив свой первый гол.  Венгр сразу становится игроком стартового состава. В общей сложности в первом своём голландском сезоне забил 3 гола, а вместе с тем стал чемпионом страны.

 Следующий сезон у ПСВ не задался. Во внутреннем первенстве команде не хватило 3 очков до пьедестала, а в Лиге Чемпионов и вовсе провалилась, проиграв 5 из 6 матчей. Правда, группа им тогда попалась катастрофически сложная. В том невыразительном сезоне, по мнению многих специалистов, Джуджак был одним из лучших в своём клубе, хотя и не играл так ярко, как обычно из-за оборонительной схемы игры в том сезоне.

 В следующих двух сезонах Джуджак был в первой десятке по системе «гол+пас». Если в сезоне 2009/10 Балаж забил  14  голов, но ни разу не отдал голевого паса, то в прошлом сезоне он очень сильно подтянул второй показатель (16 голов, 14 ассистов) и стал абсолютно лучшим. Бессмысленно даже говорить, что Джуджака признали лучшим венгерским футболистом 2010 года и включили в символические сборные двух последних чемпионатов.

 Этой весной Джуджаком интересовалось немалое количество клубов (в том числе и московский ЦСКА). Однако в июне, откуда не возьмись, появился махачкалинский «Анжи»…

 Что же получают «Орлы» за 14 миллионов? Во-первых, как я уже и говорил, венгр способен сыграть на обоих флангах, что сильно разнообразит атакующую игру махачкалинцев. Во-вторых, великолепное голевое чутьё. В-третьих,  Джуджак невероятно вынослив. В-четвёртых, он умеет бить штрафные (но, пожалуй, в «Анжи» это умение он редко сможет демонстрировать). Но в обороне Балаж отрабатывать не любит. Хотя с такой обороной, которая есть у «Анжи», это не фатально. Венгр не выглядит игроком, который приехал просто получить денег и уехать. Все тренеры называют его очень трудолюбивым. Если это так, то единственное, что остаётся, это поздравить «Анжи» с очередным удачным приобретением.

PS. Также посмотрите этот блог. Там тоже много интересного.