16 мин.

Зубастик

 Бытует мнение, что лучше прожить короткую жизнь, но оставить о себе великую память, чем жить долго, но ничем не отличаясь от других. Это относится и к футболу. Кто-то, проведя в футболе четверть века, запомнится лишь нескольким тысячам болельщиков. А кто-то всего лишь за пару лет навсегда становится великим. 

Роналдо родился 22 сентября 1976 года в Бенто Рибейро, пригороде Рио- де- Жанейро. Имя он получил в честь доктора Роналдо Валенте, который был акушером его матери. Как и многие великие футболисты, Роналдо вырос в нищете. Причем это была не европейская, а бразильская нищета: беспроцветная, передающаяся из поколения в поколение. Во многом именно поэтому почти все бразильские дети играют в футбол. Роналдо - не исключение. В 4 года отец подарил сыну футбольный мяч, а сам ребятенок, к тому моменту даже толком не умевший разговаривать, стал целыми днями пропадать на улице, играя в футбол. 

"Игра №1" сразу заняла первое место в жизни зубастика. Школа с самого начала не привлекала его, он хотел играть в футбол, стать великим футболистом. Таким, как Зико, который являлся кумиром Роналдо. Бразилец часто вспоминает, как он плакал, когда Белый Пеле не забил пенальти на ЧМ-1986. Та неудача оставила серьезный след в жизни самого Роналдо - он очень не любит проигрывать. В 8 лет отец взял сына с собой на футбол - на знаменитую "Маракану". Увиденное настолько впечатлило мальчугана, что он пообещал самому себе, что обязательно станет футболистом.

В 1988 году Роналдо начинает играть за свою первую команду - "Валькуере". Правда они играли не в футбол, а в футзал, но в Бразилии это довольно-таки распространенно. Рони начал  со скамейки запасных, причем изначально он был вратарем! 

Несколько раз тренер поставил 12-летнего мальчишку в нападение, и тот его не разочаровал. После этого Роналдо играл только в атаке. Моментом истины для зубастика стал матч с "Васку да Гамма". Игра Рони так понравилась скауту "Васку" Рамосу, что тот переманил паренька в свой клуб, несмотря на несогласие матери футболиста.

Роналдо продолжал играть в футзал, хотя уже чувствовал себя готовым к большому футболу. Проблемы возникли, когда Рони не взяли в "Фламенго". По пути домой на растроенного футболиста напали и отобрали часы, купленные на последние деньги. Это был худший день в жизни будущего бомбардира.

Чуть позже нашего героя берут в юношескую сборную Бразилии (U-17) на чемпионат Южной Америки. Роналдо блестяще сыграл на этом турнире, став лучшим молодым игроком всего континента. Тогда же Рони подписал свой первый профессиональный контракт с "Крузейро".

В первом же сезоне Рональдо наколотил 54 гола в ворота соперников в официальных матчах. Вся Бразилия заговорила о нем. Благодарить за это зубастик должен Жаирзинью, который разглядел будущую звезду среди многих миллионов талантов. Удивительно и то, как жил Роналдо в те годы. Он был отчаянным попрошайкой, клянчащим гамбургеры у партнеров, выпрашивающим у тренера новые кеды и раскручивающим журналистов на пиво. Рони экономил каждую копейку и в 17 лет купил себе однокомнатную квартиру. Известно, что однажды, придя в ресторан, он начал жаловаться официанту на то, что у него- молодого, талантливого футболиста нет ни ножей, ни вилок, ни тарелок - и в конце концов менеджер заведения все это ему подарил.

О таланте Роналдо говорили по всей Бразилии. В итоге, в декабре 1993 года сбывается самая большая мечта Рони - его приглашают в сборную Бразилии. Как и великий Пеле, он дебютировал в сборной в матче против сборной Аргентины, выйдя на замену на 80-й минуте вместо Бебето. Тренерам сборной юноша понравился, и его включают в заявку сборной на Чемпионат мира 1994 года. Но еще до этого знаменательного события Роналдо подписывает контракт с голландским "ПСВ". 

"Поздравления с покупкой Роналдо? Да такой талант увидела бы и моя бабушка"Арнесен, генеральный менеджер "ПСВ".

На победном для бразильцев ЧМ-1994 Роналдо является запасным игроком. Даже давление СМИ и болельщиков не влияло на решение главного тренера "канариньи" Парейры. Возможно, он был прав.

В Голландии Роналдо с самого начала стал забивать. В первом же сезоне он становится лучшим бомбардиром чемпионата, хотя ему всего 18 лет! Тем не менее на чемпионат Южной Америки Рони не поехал. Возможно поэтому в следующем году Роналдо играл хуже, да и вся команда по итогам сезона заняла лишь 3-е место в чемпионате.

А потом бразилец травмировал колено. Тогда ему показалось, что это просто случайность. Если бы он знал, как еще намучается с этим коленом... В февраля 1996 года ему сделали операцию. Это означало, что он пропустит 4 месяца, однако Рони восстановился гораздо раньше. Несмотря на это, Дик Адвокат, в ту пору тренировавший клуб из Эйндховена, отправил форварда в глубокий запас. Зубастику это не понравилось, и он решил сменить клуб. Также одной из причин  ухода Рони  называется его роман с подружкой генерального менеджера "ПСВ".

Летом Бразилия едет на Олимпийские игры в США. "Канаринья" занимает третье место, Роналдо становится одним из лучших в команде. Новым клубом Рони становится "Барселона", которая приобрела его за 20 млн долларов.

С самого начала Роналдо начал отрабатывать заплаченные за него деньги. Он много забивал, сразу став любимцем публики на "Камп Ноу". Наиболее запомнился его гол в ворота "Компостеллы": приняв мяч в середине поля, он обыграл всю оборону соперника и пробил точно в цель. После этого о таланте бразильца заговорили во всем мире. В том же году поступили в продажу сразу три книги с биографией зубастика. Казалось, на этом можно было слегка успокоиться, но в 1996 году Роналдо становится лучшим игроком мира, опережая Ширера и Веа. При этом сам форвард воспринял этот успех спокойно.

Ему очень нравилось играть в "Барселоне". Город, болельщики, команда - все было великолепно. Он не раз говорил, что хочет продлить контракт. И он был к этому близок, но тут неожиданно поступило предложение от "Интера", устроившее обе стороны.

10 тысяч человек встречало  его у штаб-квартиры "Интера", еще столько же - в тренировочном центре команды, 50 тысяч пришло на "Сан-Сиро" в его дебют в товарищеском матче с "МЮ". Через несколько дней начала стремительно расти продажа атрибутики, связанной с его именем. В итоге, покупка Роналдо принесла дивиденты не только на поле, но и за его пределами. 

После хет-трика в ворота "Пьяченцы" болельщики "Интера" начинают называть его феномен. Количество призов и наград, полученных им в тот год, также феноменально: "Золотая бутса" (как лучшему бомбардиру европейских чемпионатов в 1997г.), "Золотой мяч" от "France Football" и звание лучшего футболиста мира ФИФА. В следующем году в финале Кубка УЕФА против "Лацио", Роналдо забил гол и помог своему клубу выиграть почетный трофей. 

Перед Чемпионатом мира 1998 года на него молится вся Бразилия. Именно он считается лучшим игроком сборной, именно от него болельщики ждут чуда. К сожалению, сумасшедшее давление плохо сказалось на зубастике. Бразильцы дошли до финала, в котором уступили сборной Франции, но сам Роналдо играл крайне слабо. Особенно провальным для нашего героя стал главный матч турнира, после которого Рони жаловался на приступы мигрени, боль и тошноту в животе. Еще перед матчем бразилец почувствовал недомогание, описав это как приступы эпилепсии, но врачи ничего не обнаружили. Также причиной провальной игры форварда называлась ссора с его подружкой - моделью Сусанной Вернер. 

После ЧМ Роналдо был предоставлен длительный отпуск. Бразилец, отдохнув, начал усиленно тренироваться, но боль в колене, которая появилась у него еще в Голландии, усилилась. К счастью, пока что она появляется лишь эпизодически. 

Сезон 1999/2000 оказался провальным для "нерадзурри". Команда заняла лишь 9 место в Серии А, в Лиге Чемпионов уступила будущему триумфатору - "Манчестер Юнайтед", а в Кубке Италии проиграла "Парме". В том сезоне командой руководили 4 (!) разных тренера: Луиджи Симони, Мирча Луческу, Лучано Кастеллини и Рой Ходжсон. Но сам Роналдо провел неплохой сезон, забив 14 голов в 19 матчах, при этом заняв 2-е место в списке лучших футболистов мира. Но боль в колене все усиливается. Бразилец обращается ко многим врачам, но те советуют ему не делать никаких операций, ссылаясь на то, что боль непостоянна. 

Но пока даже это не мешает Роналдо, и он выигрывает со своей сборной Кубок Америки. Несмотря на то что все чаще начинают говорить о Роналдинью, победы "селесао" целиком на совести зубастика, который по-прежнему является лучшим бомбардиром сборной, даже несмотря на боль в колене. 

Перед стартом следующего сезона "Интер" возглавил Марчелло Липпи. Он сразу заявил, что переделает игру команды, сделает ее менее зависимой от Роналдо. И поначалу он так и поступил: Рони стал частенько оказываться на скамейке запасных, а если и выходил на поле, то уже не показывал столь великолепной игры, как раньше. Тем не менее Зубастик продолжал завоевывать сердца болельщиков по всеми миру не игрой, так поступками вне поля. Например, он спонсировал основание футбольной школы в Бразилии, ездил в Косово и, проигнорировав правила безопасности, вылез из танка, чтобы пообщаться с простыми людьми. 

Казалось, все должно пойти хорошо, но игра "Интер"- "Лацио" показала, что Рони не в порядке. Он едет в Париж и ложится в клинику на лечение. Вскоре была сделана повторная операция на миниске, восстановление от которой заняло 4 месяца. За это время Роналдо съездил в Бразилию, женился на своей подружке Милен, которая к тому моменту уже была беременна.

Он вернулся на поле 12 апреля, как раз к финалу кубка Италии между "Интером" и "Лацио". Согласно тестам врачей, он мог сыграть около 20 минут, однако вышел в стартовом составе.

Итак, матч начался. Аплодисменты трибун. Роналдо выходит на поле. Он ускоряется, все пока хорошо. Роналдо создает опасность, Коуто сбивает его. Через 6 минут у Рони появляется отличная возможность забить. И вдруг наступает тишина. А после нее...крик. Роналдо лежит на траве, держится за колено. Миллионы людей видят, как его уносят с поля. На его лице вместо привычной улыбки видны слезы, которые было невозможно сдержать.

Колено было сломано. Бразильца перевозят из Рима в Милан, оттуда - в Париж. После операции, в которой бразильцу не просто вырезали сухожилие, а полностью реконструировали его, о футболе можно было забыть на год.

К счастью, про него не забыли. В клинику поступали факсы, открытки, подарки. Футболисты "Интера" носили футболки с его изображением и надписью "don′t give up" ("не сдавайся"). В клинику к Роналдо приезжали даже Зидан и Пеле. Но все эти жесты дружбы скоро исчезли. Роналдо окружило одиночество. Вокруг него были только жена Милен, сынишка Роналд и друг Сесар. Один месяц Рони пришлось полностью провести в постели, так как он совсем не мог двигаться.

В первый раз, когда он заговорил с журналистами, было видно, что его вечная улыбка стала какой-то натянутой, печальной. Он не пытался обвинять врачей, лечивших его:

"Никто не виноват. Так было предначертано".

Бразильцы не перестают в это время поддерживать его. Даже президент лично пожелал Роналдо скорейшего выздоровления. Время летит быстро, врачи говорят, что скоро он сможет играть.

Вернувшись, он играл за "Интер" только в товарищеских матчах. Тем удивительнее было решение Луиса Фелипе Сколари вызвать Рони в сборную на ЧМ-2002, причем вместо самого Ромарио! Тогда многим это решение показалось нелепым, а болельщики и вовсе негодовали. Если бы они знали что произойдет дальше...

Он играл блестяще. От матча к матчу он все прибавлял и прибавлял. Рони забивал и на групповой стадии, и в плей-офф. Особенно здорово он отыграл в двух важнейших матчах: в 1/2 финала его мяч принес Бразилии тяжелую победу над Турцией (2:1), а в финале с Германией зубастик оформил дубль в ворота самого Оливера Кана и сделал "канаринью" пятикратным чемпионом мира!

Это было похоже на сказку. Он вернулся. Вернулся триумфально. Назло всем критикам и на зависть всем остальным. Количество трофеев, полученных им в том году, впечатляет: "Золотая бутса" (как лучшему снайперу ЧМ), второй Кубок мира, "Золотой мяч" (как лучшему игроку Европы), корочка игрока мира от ФИФА (уже третья в карьере), "Серебряный мяч" (как одному из лучших на Чемпионате мира). И это без учета десятков наград различных премий и организаций!

После Чемпионата мира Рони переходит в "Реал". Сумма трансфера составила 50 млн.Таким образом, "Интер" получил солидную компенсацию за своего лучшего игрока, а "Реал" окончательно сформировал свой супер-состав. Правда недовольными оказались болельщики "Интера" и "Барселоны", назвавшие Роналдо предателем.

Бразилец начал забивать с первого же матча. В том сезоне "Реал" выиграл Примеру, а в Лиге Чемпионов дошел до полуфинала, где уступил "Ювентусу". Возможно из-за того, что Рони тогда получил травму. Нельзя также не вспомнить фантастический матч 1/4 финала Лиги чемпионов на "Олд Траффорд", в котором хет-трик Роналдо принес "Реалу" великолепную победу - 4:3.

Следующий сезон оказался для "Реала" провальным. "Сливочные" не завоевали ни одного трофея, за что был уволен Карлуш Кейруш. Однако для самого Роналдо сезон получился довольно-таки удачным: он забил 24 мяча, завоевав "Трофео Пичичи". 

Определенные изменения произошли и в личной жизни бомбардира. Он расстался с Милен, так как она, как футболистка, осталась играть в Италии, а Рони переехал в Испанию. После нескольких связей с моделями и порно-актрисами он нашел ту, которая ему подходит. Новой избранницей Роналдо стала бразильская модель Даниэлла Сикарелли. В честь нее зубастик даже сделал татуировку на руке, которую демонстрировал каждый раз, забивая гол. Однако ее пришлось стереть после того, как у Сикарелли произошел выкидыш и им пришлось расстаться.

"Реал" так ничего и не выиграл в последние сезоны перед Чемпионатом мира 2006 года. Роналдо играл нестабильно, чередуя блестящие матчи с провальными. Несмотря на это, он стал лучшим бомбардиром отборочного турнира к Чемпионату мира в Германии (10 голов, включая исторический хет-трик в ворота Аргентины),забил несколько потрясающих голов в чемпионате (в том числе на "Камп Ноу" в ворота "Барсы").

Немецкий мундиаль оказался провальным не только для самого Роналдо, но и для всей сборной. Вылет в четвертьфинале от Франции был расценен как провал, а одним из главных виновников неудачи назвали Роналдо, провалившего турнир. Тут, как говорится, не поспоришь.

А в "Реале" произошла смена власти: вместо Переса к руководству клубом пришли Миятович и Кальдерон. Серб с самого начала поставил бразильцу ультиматум: или он сам оплачивает операцию на колене, или ему придется плохо. Роналдо согласился, хотя это и было абсурдно. Но Рони вообще неконфликтный человек. Хотя конфликтовать ему в том сезоне все-таки пришлось.  

Зубастик сразу не понравился новому рулевому мадридцев Фабио Капелло - стороннику железной дисциплины и полного повиновения. Кто-то говорил, что причина кроется в личных взаимоотношениях Капелло и Роналдо. Кто-то - в том, что Рони не соглашался с той концепцией игры, которую Дон Фабио прививал команде. Как бы там ни было, Роналдо продолжал лечиться от старых травм, сидя на скамейке. Разумеется, нападающего это не устраивало и после откровенного разговора с руководством "сливочных" Роналдо покидает клуб. Его карьера в "Реале", полная побед и поражений, блестящих голов и оскорблений, закончилась. Новым клубом бразильца стал "Милан".

Переход был воспринят по-разному. Болельщики "Интера" окончательно возненавидели бразильца, что хорошо было заметно в миланском дерби, в котором Рони ответил на море свиста голом.Он стал единственным футболистом, успевшим поиграть одновременно в "Барселоне", "Реале", "Интере" и "Милане". Более того - он успел забить каждой из этих команд в каждом дерби с каждой стороны! Удивительное достижение. 

В том году Зубастик забил 7 голов, устраивал цирковые номера на поле, заставлял фанатов петь песни о нем. Все надеялись, что в следующем сезоне он прибавит, и мы вновь сможем увидеть настоящего Роналдо. Если бы...

С самого начала следующего чемпионата стало твориться что-то непонятное. Каждый раз перед самым началом матча в "Милане" объявляли, что Рони травмирован и играть не сможет. Так повторялось от матча к матчу. Было ясно, что здесь что-то не так. Тогда-то и всплыла очень странная история с врачами "Милана", которых бразилец обвинил в том, что они неправильно лечат. В итальянской прессе появилось множество спекуляций и теорий: начиная от дележки финансовых потоков за продажу его футболок и заканчивая психическими проблемами от гадалок вуду. В итоге, он почти полгода не играл в футбол. Выйдя пару раз на замену, он порадовал болельщиков двумя голами и обещанием, что отныне он возьмется за дело как надо.

В домашнем матче с "Ливорно" он вышел на замену и был заряжен на борьбу. Первым же касанием он отдал остроумный пас пяткой, вызвав гул на стадионе. А потом случилось то, что англичане называют флешбек, а французы- дежавю.Это когда вы видите какую-то ситуацию и точно знаете, что где-то это уже видели. Фокус в том, что происходит она в реальности, а не в пересмотренном фильме.

Роналдо в очередной раз получил жесточайший удар судьбы. Связки левого колена не выдержали в столкновении с Дарио Кнежевичем и Жозе Видигалом. Все было, как в ту злаполучную ночь в Риме - носилки, слезы, шок фанатов. В раздевалке его обнял Адриано Галлиани, но Роналдо плакал. Плакал взахлеб. Он прекрасно понимал, что получить такую травму, когда тебе за 30-ть и твои ноги вдоль и поперек изрезаны докторами - значит потерять возможность играть в футбол.

Говорили, что в жизни Рони было три "черных" дня. Первый - когда его не взяли в "Фламенго", а по дороге домой избили, отобрав часы. Второй - поражение в финале ЧМ-1998, когда на него молилась вся страна. И третий - когда он, играя за "Интер", разорвал связки, будучи на вершине. Этот день стал четвертым "черным" днем в его жизни.

После операции бразилец крепко задумался - а нужен ли ему футбол такой ценой? Тем более что объятия Галлиани так и остались объятиями - "Милан" дал понять, что Роналдо им больше не нужен. Это было расчетливо и прагматично, но абсолютно безнравственно. К счастью, Роналдо все-таки решил продолжить карьеру, правда с одним условием- он возвращается в Бразилию.

Ужасная история с трансвеститами не помешала бразильцу начать переговоры с любимой командой своего детства - "Фламенго". Зубастик тренировался на базе одного из лучших клубов Бразилии, но так и не дождался предложения подписать контракт. Тогда он принял решение перейти в "Коринтианс"- одного из главных врагов "Фламенго". Впрочем, ему не привыкать.

В своем первом же матче он забил гол. Стало ясно - он возвращается. Постепенно, шаг за шагом, Роналдо набирал форму, одновременно выигрывая с "Коринтиансом" чемпионат штата Сан-Паулу и Кубок Бразилии. К сожалению, "Коринтианс" неудачно сыграл в чемпионате страны, заняв лишь 10-е место. Сам Зубастик забил около десяти мячей за сезон, хотя много пропустил из-за очередной травмы. 

Решение Дунги о не включении Рони в состав сборной на южноафриканский мундиаль было ожидаемым, хотя некоторые и ожидали чуда. Тем не менее Роналдо не отчаялся и продолжил забивать за "Коринтианс": 8 июля в матче чемпионата против "Флуминенсе" его хет-трик принес команде победу со счетом 4:2. Впервые за 5 лет и 23 дни Рони забил за матч три мяча.

К сожалению, многочисленные травмы и проблемы со здоровьем вынудили Роналдо 22 февраля 2011 года объявить о завершении карьеры. 7 июня в товарищеском поединке Бразилия - Румыния Зубастик простился с футболом. Бразильцы одержали победу с минимальным счетом, а Рони отыграл на поле с 30 по 46 минуты.

Это были последние 16 минут в карьере великого нападающего.