5 мин.

Первая женская хоккейная команда Киргизии

В 2015 году житель маленького села на востоке Киргизии Саламат Абдрахманов залил на своем огороде каток размером 40 на 70 метров, на который пригласил всех своих односельчан. После организации массового катания, он загорелся идеей научить детей играть в хоккей. В том году под его руководством занималось всего десять детей. Сначала у них не было амуниции - помогла киргизская диаспора из Швейцарии. А сейчас в селе есть взрослая команда, команда мальчиков и первая в Киргизии команда девочек. И это в населенном пункте – селе Отрадном Ак-Суйского района Иссык-Кульской области – с населением (по данным переписи 2009 года) всего в 1 842 человека!

Село Отрадное Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Каток на огороде Саламата Абдрахманова (фото facebook.com/pg/federaciyahokkeya)

Девочки тренируются каждый день и играть к ним приезжают мальчики из соседних сел. А в январе 2020 года Отрадное посетила сборная мальчиков школы «Сапат» из Каракола (административного центра Иссык-Кульской области) и проиграла хозяйкам 1:15.

4 февраля 2020 года. Отрадное (Киргизия). На тренировку (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Отрадное (Киргизия). Раздевалкой служит хозяйственная постройка с печкой на участке тренера (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Отрадное (Киргизия). В раздевалке (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Отрадное (Киргизия). Девочки-хоккеистки выходят из раздевалки на тренировку (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Отрадное (Киргизия). Подготовка льда (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Отрадное (Киргизия). Тренер Саламат Абдырахманов и его воспитанницы (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Отрадное (Киргизия). Игроки первой женской хоккейной команды республики (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Отрадное (Киргизия). Тренировка бросков (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Отрадное (Киргизия). Местная жительница наблюдает за тренировкой (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Село Отрадное (Киргизия). На тренировке. На дальнем плане справа - тренер Саламат Абдырахманов (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Село Отрадное (Киргизия). На тренировке. Команда готовиться к участию в традиционном турнире проводимом в городе Нарыне, на который съезжаются команды со всей Киргизии (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Село Отрадное (Киргизия). Скамейка запасных (фото Владимира Пирогова / Reuters)

4 февраля 2020 года. Село Отрадное (Киргизия). Болельщики (фото Владимира Пирогова / Reuters)

Середина февраля 2020 года. Нарын (Киргизия). Команда из села Отрадное (фото facebook.com/pg/federaciyahokkeya)

Середина февраля 2020 года. Нарын (Киргизия). Команда из села Отрадное на традиционном всекиргизском турнире (фото facebook.com/pg/federaciyahokkeya)

P.S. Федерация хоккея с шайбой Киргизии член ИИХФ с 14 мая 2011 года. В Бишкеке с 3 по 5 марта 2020 года должен был пройти чемпионат мира в IV дивизионе среди сборных команд Киргизии, Кувейта, Филиппин и Малайзии.

Источники: https://avax.news/fact/Kyrgyzstans_First_Female_Hockey_Team.html и https://www.facebook.com/pg/federaciyahokkeya/posts/