13 мин.

Криштиану Роналду - Месси

Отвратительный матч Барселоны. «Вальверде - гений, тактик, стратег и просто тренер, который может тренировать кого угодно, но только пожалуйста не Барселону» - это то в, чем я убедился окончательно после этого матча. И да. Именно после этого, потому что этот матч стал самым показательным и не с точки зрения результата, а с точки зрения философии этого тренера. 

 

Но после этого матча помимо сотен постов, почему Барселона проиграла, какой превосходный клуб Рома и т.д. Я увидел очень забавную вещь - они вылезли. Вылезли те, кто кричит, что Роналду лучший вообще. Бог. Иисус. Дьявол. Создатель планеты Земля и вообще это не обсуждается. Мнение таких людей меня всегда поражало. Ведь аргументируют они все это словами - «Забил. Статистика» - это собственно два слова. Знаете… Думаю, что следует сказать, что статистка, это то, что пришло в футбол, а не то, что создало футбол и является основополагающим фактором. Скажем так, статистика это вовсе бесполезная вещь в футболе. Статистика, это определенные данные вовсе. При покупке компании, вы наверняка будете изучать статистику (если вы умный человек), но в этой статистике могут не оказаться данные о займах, кредитах и репутации. Так же в статистике не будут указаны недооцененные активы компании. Следовательно оценивая что-то только по статистике, Вы можете… Хотя ладно. Можете всю жизнь опереться на статистку, недальновидность ваша вас же и погубит. 

 

Я не могу сказать, что написать этот пост меня побудили только эти гениальные люди в комментариях. Нет. Этим людям нельзя помочь, там уже все и так плохо. Сильно. 

Мысль для этой статьи у меня появилась дня три/ четыре назад, но я не писал ее потому что я не являюсь профессиональным публикатором, журналистом и т.д. Следовательно у меня есть него другие дела, которые требую решения быстрого, да и вообще я ленивый. 

 

Для начала я хотел бы высказать своё отношение к Роналду. Потому что у действительно умных людей может сложиться впечатление, что я буквально ненавижу Роналду за все и поэтому не о какой объективности речи и быть не может. И нет я не считаю тупыми тех, кто просто не разделяет со мной точку зрения, это нормальное явление. Все мы люди, у всех есть способность чувствовать и чувствуем мы по-разному. Тупыми я считаю хейтеров, которые тоже сюда прибегут, наверное. Это не точно, потому что все мои плоские и безынтересные мысли мало кому интересны, и их никто не комментирует :’(. 

 

Итак, Роналду для меня: 

Это безусловно талантливый спортсмен. Удивительная вообще вещь, как много зевак буквально уменьшают его врождённый талант раз этак в 100 и всем его заслугам приписывают - труд. 

Человек, который подходит к делу с ответственностью. Я не могу сказать, что этот человек трудяга. Трудяга для меня слово вообще странное. Я вообще считаю, что каждый человек, который хочет чего-то добиться, должен трудиться. Если ты не хочешь трудиться, то с чего бы ты должен что-то получить? Но если нужно резюме фразы «а че он не пашет?!». Мой ответ будет однозначным - «Пашет. И пашет много, и делает это так, как крутой мужик» Дорогой мой, для того, чтобы что-то получить, ты должен пахать, как папа Карло. Роналду, это тот человек, который знает свою цель и идёт к ней, а не лежит на диване и думает, что все должно прийти само.. Как сторонники Навального. Чувак им с Ютубчика так любит говорить очень крытые манипулирующие текста: «А этому господину, мы с Вами построили дачу. Да, да, не удивляйтесь. Именно наши деньги туда ушли. Мы сами построили. Они у нас их забрали», очень круто это звучит, потому что сразу поражает идею у основной массы, что они ничего не должны делать, у них отнимают. А значит, если отнимают, то они могли бы жил лучшие, если бы не отнимали. Поэтому они такие бедные. Нет, кусок придурка, не стал бы ты жить лучше. Иди работай, включай голову и никому ничего не отдавай то, что заработал. Удивительно, что школьники тоже верят в это. А ведь они вовсе не платят налоги. Лол. Никогда не видел, чтобы у школьника около школы отбирал деньги депутат). 

 

Ну вот собственно и две причины, которые мне нравятся в Роналду. А, что мне ещё должно в нем нравится?)) 

 

Сказать справедливости ради, не нравится мне в нем вообще одна вещь, которая просто порождает массу других обстоятельств, которые вызывают у меня неприязнь к нему. Эта причина называется - характер. Истинный нарцисизм. Раздражают меня его поклонники идиоты, которые хейтерят других и возвышают своего возлюбленного выше стратосферы. Идиоты, потому что хейтерят других. Поклонники, которые любят этого игрока по каким-то своим причинам и при этом не хейтерят других, к вам без претензий. 

 

Нарцисизм Роналду - этой черте характера нету никакого выраженного ограничения. Самолюбование и самовозвышение у этого парня куда ярче и лучше, чем его игра в футбол. 

Знаете, я вообще человек мало приятный. Ибо мне импонируют люди скоромные. Скоромные люди вообще топовые людишки этой планеты. Есть люди, которые обладают нечто средним. И не скромные, но и не возвышают себя, не обладают чувством нарцисизма и т.д. Люди, которые считают себя лучше других - таких людей я вообще не переношу. Ведь такие люди, как мне кажется не должны жить в социуме. Ибо они считают, себя лучше во всем, совершенными. А значит они хотят, чтобы другие им поклонялись и были в качестве обслуживающего персонала. Если мы хотим планету, где будет истинная цивилизация и задача человека будет движение вперед, то нарциссам не предоставляется возможности выжить в таком мире. Ибо в этом случае, все люди должны быть нацелены на достижения общей цели - развитие. А не развития себя на фоне других. 

 

Меня так же поражают люди, которым могут нравится те, кто себя возвышает на фоне других. Это же как-то странно. Представим ситуацию, сидишь ты со своим «другом» за столом, ты с ним делишься историями, знания, опытом и т.д. А он сидит с тобой за этим столом, смотрит тебе в глаза и рьяно считает себя лучше тебя. Это как-то странно. Ну да ладно… Есть многие люди, которым нравится, когда в сексе их например, унижают и избивают… 

 

Но меня до сих пор удивляет тот момент, как партнеры Роналду мирятся с этим? Я никогда не забуду одно интервью, когда Роналду сказал, что-то в духе: «Если бы мои партнеры были, как я, то мы были бы лучше». ВТФ вообще!? Роналду БОЛЬШУЮ часть того, что он имеет, он имеет благодаря своим партнерам, языку и маркетологам. Но об этом я напишу ниже. Говорить, что ты лучший за всю историю… Лучше Пеле, Марадоны, Месси и т.д. Я не понимаю, как хватает совести так говорить… Можно сказать, что «А, че тут такого? Он же констатирует факт», таким людям я хочу сказать следующее. Не бывает совершенных людей. Не бывает человека самого умного, самого тупого, самого лучшего и т.д. Приставку «самый» к человеку вообще нельзя применять. Мы все в чем-то хороши, а в чем-то хуже. Но если понять это все-таки не удастся, то попробую сказать иначе. Выньте траву из рта и ответьте себе на несколько вопросов: 1. Что Роналду отдаёт передачи, как Модрич и Кросс? Роналду защищается так же, как Пике, Рамос? 

На самом деле, есть у меня мысль, что Роналду сам же стал и заложником своих желаний превзойти себя. Он так хотел быть лучшим во всем, что ему пришлось однажды нанять маркетологов, которые будут его делать лучше для всех. И возможно, Роналду так говорит лишь потому, что его заставляют его говорить это маркетологи. А главная задача маркетинга - инфоповод, привлечение любого внимания. Привлечь внимание аудитории, куда сложнее, чем выпустить плохой продукт, который провалиться, а потом все исправить. Исправив, сверкнув один раз - вы исправитесь и у вас купят продукт/ или вас начнут уважать/ восхвалять и т.д. Если о вас не буду говорить, то у вас никогда ничего не купят и никогда не будут говорить, о вас. О вас просто не знают. 

Пример работы маркетинга. Как только Роналду перестаёт забивать, вокруг игрока теряется интерес. Он перестаёт быть абсолютно интересен. Но как только в новостях Роналду начинают поливать, поливать долго, то о нем начинают говорить. Кто-то плохо, кто-то хорошо, но суть и результат остаются теми же - о нем говорят. И стоит ему забить, как вся публика сразу начинает говорить об обратном. И тут вся масса и та, что была против настроена и та, что была настроена за, она является наблюдателем гола. А значит активной, поскольку Роналду не приходится делать что-то феерическое для того, чтобы о нем стали говорить. Ему нужно просто забить, как сразу этот гол привлекает к себе всю аудиторию, которая была привлечена ранее и не важно за счёт чего была привлечена аудитория раньше, за счёт хейта, или за счёт восхваления. Что нужно сделать Азару, Кейну, Салаху, Де Брюйне, Иско, Модричу (этот список можно повторять вечно), чтобы о их голах стали говорить так же и такое же количество людей? Забить через себя? Сколько Златан в своё время положил таких? А был удостоен такого обсуждения и восхваления? Ответ очевиден - нет. Вот она и работа маркетинга. 

 

Но рассуждения на тему того заставляют Роналду нести такой бред на камеры, или же это его истинное мнение, этим пусть морочат себе головы те, кто является в сомнениях. Мне же кажется Роналду истеричкой. Роналду не будет рад успеху команды, если для него нету в этом выгоды - ему абсолютно плевать. Для подтверждения этого факта, можно загуглить ролики, где партнеры забивали, а он не то, чтобы радовался, он огорчался. Был момент, когда забивал Иско, а этот персонаж хотел жаловаться на офсайд. 

Сложно мне представить отношение к ему в раздевалке. Мне сложно представить ситуацию, когда после таких высказываний в прессе, Роналду заходит в раздевалку, а ему партнеры говорят: «Ну ты красавчик, парень. Раздал этим журналистам. Сказал, кто лучший игрок в истории. Ты ведь у нас и сам себе передачи отдаёшь. А в защите ты как играешь, а? А как мяч тащишь от своей площади! А обороняешься, как здорово? Ты наш сладкий». Это очень странно, как мирятся с этим партнеры…

 

Теперь я хочу сравнить игру Роналду и его действия с другим игроком. Им станет, как не удивительно - Месси. Ведь споры о том, кто лучше из этих двух. Сразу скажу, что сравнивать я буду естественно с субъективной точки зрения. И сразу опишу то, что я ценю в игре под названием - футбол. Ибо это важно. Я человек, который ценит и видит красоту футбола в манера паса, в движении мяча, в том, как мыслят футболисты на футбольном поле. Голы для меня являются не самоцелью игры, а лишь следствием красивой и изящной игры. Т.е, команда может сыграть 0:0, но не исключено, что футбол в исполнении команд мне невероятно понравится. Мне нравится наблюдать за движением игроков и их работе с мячом. Это то, что мне нравится в этой игре. Ну разумеется эмоции, накал, это как само собой разумеющееся. 

 

Итак. 

 

Манера игры Роналду: 

Обыграть игрока на скорости. Найти свободную зону. Забить. Я не в коем случае не говорю, что эти качества плохие, напротив. Иметь скорость - нужно работать над собой в зале. Находить свободные зоны - талант. Забить - нужно уметь забивать, как бы глупо, это не звучало, но это так. Вряд-ли центральный защитник бы смог забивать бы столько, сколько Роналду. 

Самым важным и искусным качеством, которое Роналду позволяет оставаться на плаву, это - находить свободные зоны. Как я и говорил для этого надо иметь талант и безусловно мозг. Не будем лукавить и говорить, что Роналду кладёт какие-то невероятные голы по красоте. Нет. Роналду играет на завершающей стадии, находит пустую зону, если ему идёт передача, скорее всего это будет гол. 

Имеет-ли Роналду потрясающий дриблинг? Нет. Более того, он никогда его не имел. Роналду никогда не тащит мяч большое количество расстояния, когда напротив него множество игроков соперника. Он потащит его, когда большая зона, где можно пробежать с мячом без большого количества соперников. Но, когда Роналду оказывается без скорости, перед большим количеством соперников и будет мало пространства, то он мяч потеряет, либо же буде падать и просить штрафной. Я не говорю о том, что на нем не фолят. На нем фолят, другой вопрос в том, что он изначально заинтересован на том, чтобы на нем сфолили. Мелкое касание - падай. Роналду, когда будет понимать, что ему нужно обыгрывать двух-троих за счёт дриблинг и без большого пространства скажет: «Пока, пацаны. Я падаю!». Чтобы было наглядно понятно, дриблинг Иско, его одноклубника, куда более на высшем уровне. 

Пасы. Я не знаю, когда и где, и в каком мире, люди бы стали говорить, что пасы, это то, что Роналду имеет делать великолепно. Не знаю таких людей, которые говорят: «У Роналду великолепный пас.». Оно и в игре отражается. Роналду никогда не опускается в центр поля, чтобы отдать шикарную обостряющую, чёткую, острую передачу. Роналду безусловно может отдать передачу, которая будет на контратаке. В моменте, когда движение быстрое, когда большая зона. Иначе говоря, Роналду сможет отдать передачу в контратаке, потому что она в себе соединяет все факторы. Контратака - большая зона, высокая скорость.

Финты. Роналду не отличается тем, что делает изысканные, грациозные вещи на футбольном поле. Даже будучи молодым юнцом, он неплохо танцевал лезгинку около мяча, но никогда эти финты не были эталоном. Но он их делал и они всегда замечались, и резались на красивые видео ролики, лишь по той причине, что мало кто вообще использует элементы фристайла на футбольном поле, только лишь по этой причине, это выделяется. Но его финты далеко не такие, как у Роналдиньо, Рабиньо, Неймара. Финты Роналду, это как… Если представить бал, где собралась вся элита, дворяне, в дорогих костюмах, все в изысканном одеянии и нарядах, то Роналду туда пришёл в спортивном костюме, но он там есть. 

Голы. Он забивать их умеет и это единственное в чем он реально хорош, ну помимо атлетизма. Да, годы создают ему партнеры. Они таскают рояль, убирают защитников на себя (как это делает Бензема), а он забивает. Но для того, чтобы забить гол, нужно найти свободное пространство, делать это приходится, даже когда за тебя все делают. Для примера, защитник не будет оказываться так часто в зонах, где нужно оказываться, как это делает Роналду. 

 

Месси. 

 

Игра Месси, это не атлетизм, это не финты. Это игра в футбол. Просто пробегусь по тому списку, что делает Месси на футбольном поле. 

Дриблинг. Не думаю, что тут нужно что-то говорить, потому что мне кажется, что это то, что понятно всем. То, как двигается Месси с мячом, то, как с ним работает - так не умеет никто. Месси, как правило тащит мяч от центрального круга до чужой штрафной. Особенно сейчас, это сезон, когда Месси исполняет роль и нападающего, и поднападающего, и центрального полузащитника. Месси обыгрывает на маленьком клочке поля, с места. Может при желании оббежать. 

Пасы. Как и написано выше, сейчас Месси исполняет роль поднападающего с функциями наедающего и полузащитника. Пасы у Месси великолепны. Еще когда Неймар играл за Барселону, черпачков он ему накидал огромное количество. Последние и острые передачи у Месси так же на высоком уровне, передачи, которые разрезают оборону и летя в штрафную со статичного положения, при созидании атак. 

Финты. Никогда не видел от Месси ярких финтов)

Голы. Голы Месси. Сказать то, что он не умеет их забивать, это абсурд. Месси забивает, забивает много. При этом неплохо ищет свободную зону, но справляется с этим хуже, чем Роналду. Однако, Месси чаще создаёт моменты для голов себе сам за счёт дриблинга. 

 

По итогу:

 

При разборе того, что умеют эти футболисты, получается, что Месси обладает более широким, важным и основополагающими умениями для игры в футбол. «Для Роналду строят игру, через Месси строят игру.». Роналду отдают для того, чтобы тот парень забил. Роналду не спуститься вниз разыгрывать мяч, созидать и т.д. Месси отдают мяч, чтобы тот протащил мяч; отдал пас; придумал что-нибудь; или забил бы. 

Утрированный пример ( а может быть и нет ):

Роналду говорят, чтобы парень играл в завершающей стадии, искал свободные зоны и забивал. 

От Месси требуют, чтобы тот созидал, создавал и при этом сам бы ещё и забивал. Хотя мне кажется, что гений Вальверде в матче с Ромой требовал от Месси, чтобы тот встал в центр защиты. 

 

В конце мне хотелось бы описать людей, которые ценят футбол только за голы и статистику. 

Знаете, такие люди мне кажется… Ну… Это, как когда ты смотришь футбол, приходит твоя девушка, садиться рядом и смотрит вместе с тобой. Она ничего не понимает в футболе и для неё только забитые голы будут результатом. Если команды сыграют 0:0, но игра будет невероятный и я залью весь телевизор от счастья, девушка скажет: «Что тут такого. Голов же нет». 

Или как девушка, которая смотрит с тобой футбол и она становится свидетелем невероятного камбэка. Она увидит голы, порадуется. Но испытает-ли она те эмоции, которые испытают люди разбирающиеся в футболе и которые будут рвать на себе волосы от увиденного? Конечно нет. 

Вот люди, которые в качестве аргументов приводят только голы и статистику, это как девушка).