6 мин.

«Стиллерз» превью. Команда, которая провела смену поколений

А ведь «Питтсбург Стиллерз» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выиграть Супербоул, став одним из самых побеждающих клубов последних лет. Уж точно, именно эта команда является самой опасной для соперников. Дело в том, что «Стиллерз» известные своей защитой, начали играть и в нападении, что стало неожиданностью для многих. Однако, все равно в главном матче сезона, «Питтсбург» побежден командой, у которой нападение выглядит получше. Что же нужно сделать «Сталеварам», чтобы на этот раз выиграть Супербоул?

Главный сторилайн. В прошлом Супербоуле квотербек «Питтсбурга» Бен Ротлисбергер все-таки сыграл ниже своих возможностей, а точнее сыграл как дали, вот только дали два тачдауна, и точно два перехвата. Этой обиды «Большой Бен» не забдет, в чем я уверен на все сто.

Майк Томлин

Майк Томлин

Более того, нападение «Стиллерз» также больше не потерпит всего такого над собой издевательства. Если смотреть на «Стиллерз», а точнее на их прошлый сезон, то сразу можно сделать вывод, относительно явного усиления наступательной именно игры. Почему? Вспомним, что сам Ротлисбергер пропускал матчи из-за дисквалификации, но ведь нападение черно-желтой дружины все равно играло, и приносило пользу, проиграв лишь раз в тех четырех встречах, когда Ротлисбергера не было в стартовом составе. Не говорю, что команда может обойтись без Ротлисбергера, но факт остается фактом, что нападение стало сильнее, а сила эта диктуется мудростью и опытом, которого у игроков будет ровно на год больше. Давайте вспомним, что по набранным очкам команда 12-я (23,9), но прогресс налицо, по сравнению с 2009 годом (23,0). То же самое можно говорить про выносные ярды, которых у команды набралось – 120,4 по играм прошлого чемпионата, что также превышает график сезона 2009 года. И, наконец, пасовое нападение, куда был приобретен Джеррико Котчери, который должен усилить игру по воздуху «Питтсбурга» вот уже совсем скоро. Хотя, давайте вспомним, что это нападение имеет один очень маленький недостаток – молодость. Я намеренно не беру ни  Котчери, ни Хайнса Уорда, которого уж точно заменят в этом чемпионате в процессе смены поколений в общем. Так вот это нападение стало на год старше. Напомню, что сейчас основной костяк составляют Рашард Мендерхолл (четвертый сезон в НФЛ), Майк Уоллес (третий), а также Антонио Браун, Эммануэль Сандерс и Айзек Редман, играющие только во втором чемпионате. И все эти игроки из той когорты, на которую в «Питтсбурге» рассчитывают, освободившись постепенно от возрастных футболистов. Таким образом, даже во время смены поколений команда оказалась в Супербоуле. Я только могу себе представить, что будет, если клуб попадет в плей-офф сейчас?

Лучший сценарий. Под лучшим сценарием можно подразумевать игру сэкондари, чье участие в предстоящем чемпионате просто необходимо, да так, чтобы на полную катушку. Так, по ярдам паса соперника, команда хоть немного, но прогрессирует, и это несмотря на то, что в прошлом первенстве только 14 матчей в стартовом составе и не весь плей-офф провел ведущий специалист линии, Трой Паламалу.

Трой Паламалу

Трой Паламалу

Более того, по сравнению с первенством 2009 года, команда начала делать и больше перехватов. Напомню, что в составе играют два корнербэка, которые остались в команде с прошлого первенства. Это Брайант МакФадден, который проводит седьмой сезон в лиге и Айк Тэйлор, у которого девятый. В итоге на драфте команда взяла в позицию молодых игроков в третьем и четвертом раунде, чтобы создать глубину составе. Кроме того, в позиции сэйфти остаются все те же знакомые лица: Трой Паламалу, который вроде как здоров в преддверии чемпионата, а также Райан Кларк. У этой парочки по прошлому первенству девять перехватов, но в этом сезоне довольно слабая глубина состава.

 

Чемпионат НФЛ. ВСЕ ПРЕВЬЮ в одном месте

 

Худший сценарий. Тем временем, худшим, что может произойти с командой, провал выносного нападения. Нет, все, что я говорил выше остается, но только вот есть один вопрос, за который стоит волноваться. Речь о потерях на выносе, то есть фамблах, количество которых в прошлом чемпионате увеличилось. Конечно, все это можно исправить, проведя хирургическую по сути операцию на многочасовых тренировках. Однако, в команде, где выносное нападение поставлено в абсолют, стоит подумать о том, что раннингбэки просто обязаны не терять мяч. Можно пойти дальше и проработать вопрос с принимающими, которые несмотря на то, что молоды, но это будущее команды. Конечно, все это не про «Питтсбург», но, если честно, это единственное, к ему можно придраться в игре «Стиллерз» в преддверии первенства.

 

Чемпионат NCAAF. РЕГУЛЯРНОЕ ПЕРВЕНСТВО

Особое внимание на…Стоит посмотреть на линию нападения, которая слегка изменилась в преддверии начинающегося чемпионата. Прежде всего, речь идет о том, что команда сократила состав ровно на Макса Старкса и Флозелла Адамса, оставшись с Уилли Колоном и Джонатаном Скоттом на позициях тэклов. Еще в прошлом сезоне, Скотт уверенно заменил Старкса на позиции, и вот пришло время парочки полностью. Все из-за того, что «Питтсбург» стал пропускать сэков больше, чем в прошлом чемпионате. Так, линейные нападения пропустили 43 сэка, став восьмым клубом от конца по данному показателю. Итак, внимательно за линейными нападения в предстоящем сезоне.

Новичок….Продолжая тему линии нападения, скажу, что «Питтсбург» ждет прогресса и от своего, выбранного на драфте тэкла нападения, Маркуса Гилберта.

Бен Ротлисбергер

Бен Ротлисбергер

Напомню, что на прошлом драфте команда обогатилась не только Гилбертом, но и Кэмэроном Хэйуордом из «Огайо Стэйт», который выйдет на позиции энда защиты. Однако, и Гилберт и Хэйуорд – это все-таки игроки перспективы, нежели чем сегодняшнего дня. Однако, и у того и у другого есть вероятность выхода на поле в самое ближайшее время. Возможно, речь идет даже о предстоящем первенстве, где оба могут стать первыми бэкапами на позициях.

Камбэк…Трой Паламалу, который сыграл в последних двух чемпионатах всего 19 матчей, и впервые он подходит к регулярным матчам полностью здоровым с ноября 2010 года. Напомню, что в это межсезонье, ему лечили ахилл, который его беспокоил в прошлом первенстве. Тренер Майк Томлин решил дать Паламалу отдохнуть и не поставил его на первый выставочный матч. Более того, тренер «Питтсбурга» освободил Паламалу от ряда тренировок. Все для того, чтобы держать Троя, как можно более свежил в преддверии чемпионата.

Прогноз…Думаю, что «Питтсбург» это априори первое место в дивизионе. Если честно, то я искренне верю в то, что сейчас команда по-новому заиграет, особенно, когда лавное действующее лицо будет с самого начала первенства с командой. Более того, если не будет травм в защите, то верю, что «Стиллерз» не оставит никому и шансов в плей-офф. Уж слишком хорошая программа у Майка Томлина. Поэтому первое место и еще один Супербоул. Династия, понимаешь ли.

«Питтсбург Стиллерз», Питтсбург, Пенсильвания.

Прошлый сезон. (12-4), поражение в Супербоуле

Стадион. «Хайнц Филд»

Тренер. Майк Томлин. Нападение. Брюс Арианс. Защита. Дик ЛеБо.

Другие материалы блога: 

«Локомотиву» посвящается. «Мы – «Маршалл»!

«Пэтриотс» превью. Чэд Джонсон делает команду непредсказуемой

Последние вопросы перед сезоном. АФК Север