5 мин.

NFL. Третья неделя. Последнее слово

Спасибо Западному дивизиону НФК. Из-за него только можно надеяться на НФК, что именно эта конференция будет лучшей в футболе в этом году. Победы "Сиэтла" и "Аризоны" сравняли счет в противостоянии с АФК (4-4) на третьей неделе. На первых двух неделях счет противостояния между конференциями не в пользу НФК (3-5). В этом последнем слове не только о конференциях, конечно же. Даже скажу больше, что о них абзац после вводного и не больше. А я опять о семи темах прошлой недели, семи главных темах, то есть что мы выучили за прошлую неделю в первенстве НФЛ.

Однако, сначала все-таки о конференциях. Вернемся в 2004 и 2006 года, когда АФК доминировала в межконференционных баталиях, АФК выигрывала более 40 матчей из 64-х, которые предусмотрены календарем. Эти победы позже сыграли свою роль в участии в плей-офф команд из НФК, откуда отбирались клубы и с девятью победами, в то время как от АФК проходили команды только с двузначным их количеством.

Итак, закончим о конференциях, и теперь о темах прошедшей недели, которые показались мне интересными.

Первое. Две недели подряд тайтэнд "Джетс" Дастин Келлер играет отлично

Он должен быть лучшим другом Марка Санчеса в его пасовой игре. Санчес любит использовать плей-экшн, но немного тайтэндов могут одинаково хорошо играть этот вид нападения, причем не только играть, но и работать большие розыгрыши здесь. Можете назвать Далласа Кларка, но ведь Кларк, словно, создан для этого. Вспомните первый тачдаун в матче "Финз" и "Джетс". Отличная ловля Келлера и великолепный пас Санчеса. Кроме того, Келлер показал, что может играть глубоко. Он может связать действия лайнбеккеров и сэйфти соперника, что позволяет Марку Санчесу диктовать свои условия каверам соперника. Я не особо хорошо отношусь к Санчесу, как к квотербеку, но, когда с ним рядом играет такой парень как Келлер, я скажу, что Санчес – хороший квотербек, который на своем месте. В этом матче он нашел свою первую цель, тем более что Брэйлон Эдвардс довольно быстро оказался на скамье запасных.

Второе. Защита "Долфинз" играет лучше, чем год назад

Подписание лайнбеккера Карлоса Дэнсби, сразу же сделало защиту "Финз" одной из лучших в футболе. Он – это то, что было нужно команде на этой позиции год назад. Второгодка "Финз", и бывшая звезда Канадской футбольной лиги , Кэмэрон Уэйк, также прогрессирует, став ведущим пасс-рашером на уровне лиги. Кроме того, выступая на позиции внешнего лайнбеккера, он стал еще и плеймекером, которого не хватало команде. Можно назвать удивительно хорошим выступление сэкондри. Здесь играют мощные и быстрые парни, которые весьма опасны при игре в личную защиту. Несмотря на то, что Джейсон Аллен, фактически виновен в пропущенном тачдауне от Брэйлона Эдвардса, в остальном матче он сыграл превосходно. Кроме того, близок к статусу звезды Вонтаэ Дэвис. Не только изменение тренерского координаторства в защите является ключом к довольно успешной игре "Финз".

Третье. Нападение "Денвера" весьма интересно

Кайл Ортон стал квотербеком стабильного уровня НФЛ, который может играть на весьма высоком уровне. Линейные нападения допускают ошибки весьма редко. Несмотря на то, что в лини стартовали два новичка, команда фантастически отработала против опасных эндов "Кольтс". Однако, стоит сказать и о некоторых минусах. В частности, речь идет о плохой помощи со стороны линейных выносному нападению, особенно с травмированным Кношоуном Морено. Фактически играют только принимающие и Ортон. Кроме этого, скажу, что не показал лучшей игры новичок Демариус Томас. Однако, он является тем парнем, который заставляет перейти нападение "Бронкос" на новый уровень.

Четвертое. Защита от паса у "Хьюстон Тексанз" весьма слаба

"Даллас" стал тем клубом, который позабавился с пасовой защитой "Тексанз", которая подтвердила статус худшей в лиге, пропуская – 369,0 ярдов. Эта слабость может стать ключевой в игре "Хьюстона" в этом первенстве. Карим Джексон выглядит весьма интересным игроком сэкондари "Тексанз", но, в то же время, он всего лишь новичок, и играет пока без своего фирменного почерка. Кроме того, определенные дыры есть и у сэйфти, что наталкивает на мысль, что не скоро игра "Тексанз" в плане сэкондари улучшится.

Пятое. Том Коглин не справляется с "Джайнтс"?

"Теннеси Тайтенз" победили, но вопросов осталось множество. В частности, персональные замечания на ровном месте. Причем речь именно о нападении, которое ко всему прочему теряло мяч излишне много. На первой неделе "Джайнтс" не показали хорошей игры в поединке со слабенькой "Каролиной", а на второй были просто сметены с лица земли "Индианаполисом". Такое впечатление, что линейные нападения резко ухудшают свою игру. Сейчас тренеру нужно что-то делать с нападением и срочно, иначе "Джайнтс" рискуют завершить сезон задолго до его окончания.

Шестое. Майкл Вик и его игра

Он выиграл второй матч, будучи стартовым квотербеком после возвращения из мест не столь отдаленных. Теперь он стартовый игрок команды вплоть до окончания чемпионата. Как Донован МакНабб год назад, Вик показывает лучшую игру с молодыми принимающими ДеШином Джексоном и Джереми Маклином. На них он работал 15 раз во встрече с "Джексонвиллом". В итоге девять передач дошло до парочки, что потянуло на 236 ярдов и три тачдауна.

Однако, надо сказать, что трижды его брали в сэк, и четырежды захватывали, когда Вик начинал выносные розыгрыши. Кроме того, Вика 20 раз довольно жестко сбивали, хотя он и не раннингбэк. В этой команде на позиции играет ЛеШон МакКой, которого сбивали в разы меньше, хотя на его счету 11 попыток и два приема. Интересно, что будет с Майклом в следующем матче?

Седьмое. Агрессивная игра "Фэлконз"

Шон Пэйтон – это тренер с инстинктом убийцы, который в решающие моменты берет на себя право назначать комбинации. Тренер "Фэлконз" Майк Смит не так часто работает плей-каллером, но в этом матче именно благодаря его чутью, команда выиграли три (!) четвертый дауна, а затем выиграла и встречу против"Нового Орлеана". Безусловно, Смит помогает молодому еще квотербеку Мэтту Райану, которого называют в лиге "Марти Айс". Райан реализовал девять (!) из 18-ти третьих даунов, причем среди них были "третьи и много". Всего же на счету Райана за последние два сезона 18/22 и четыре тачдауна на третьих даунах.

Кроме того, нельзя не отметить, как "Атланта" контролировала темп игры, пробыв с мячом 45:50, против всего 27:15 у "Сэйнтс".

Восьмое. Защита "Далласа" все-таки сыграла

Главное на что уйдет свободная неделя, это на то, чтобы игроки защиты провоцировали больше потерь у соперника. Тропинка к этому вот уже обнаружена. За первые две недели защита "Ковбойз" не сделала ни одной потери у соперника, отработав лишь два сэка. Однако, в игре с "Хьюстоном", куда все подевалось. Два перехвата, спровоцированная потеря, и это все те же парни.

В матче Мэтт Шоб стартовал с трех реализованных передач, но после этого ДеМаркус Уэйр сделал свой первый сэк, и пошло-поехало. Шобу сделали четыре сэка и пять раз доставляли неудобства при пасовой игре футболисты соперника. А если защите "Ковбоев" быть еще агрессивнее?