3 мин.

NFL. Третья неделя. Штраф, выписанный на "Мандэй Найт"

Трагедия на "Солдатском поле", только так можно назвать игру, которая состоялась в традиционный понедельник, и стала очередным бестселлером сериала, под названием "Мандэй Найт Футбол". Вот почему ESPN умеет находить команды, которые борются именно по понедельникам, постоянно заставляя зрителей вставать со своих мест и аплодировать, аплодировать, аплодировать. Вот такой матч достался чикагским болельщикам, которые сидели на "Солдер Филд", а также болельщикам всего мира, которые могут смотреть матчи НФЛ на любом носителе. Мне сия игра приглянулась на плеере НФЛ.

На третьем дауне в нападении "Грин-Бэя", за 15 ярдов до зачетной зоны, квотербек "Пекерс" Аарон Роджерс сделал райфл пас в сторону тайтэнда Джеримайкла Финли и тот оказался с мячом в зачетной зоне. Тачдаун! Нет! Задержка, штраф и персональное замечание правостороннему тэклу Таушеру. Двумя розыгрышами позже на четвертом дауне линейный защиты "Беарз" Джулиус Пепперс прорвал защиту гола с игры, прыгнув так высоко, как только может бывший баскетболист NCAA. Он блокировал попытку "Пеккерс" набрать три очка с 37-ми ярдов.

Сейчас болельщикам в Чикаго стоит гордиться своей командой, которая неожиданно для многих стала вдруг первой в дивизионе с тремя подряд победами.

Однако, прежде чем отдавать корону"Медведям", давайте хотя бы попробуем хоть чем-то оправдать поражение "Пеккерс", которые пока еще далеко не потеряли шансов на борьбу за Супербоул. Дело в том, что у "Пеккерс" в этом матче было 18 (!) штрафов, а также две потери на четвертом дауне в четвертой же четверти. Спецкоманды "Пеккерс" пропустили два больших розыгрышей команды приема "Чикаго", включая тачдаун на возврате на 62 ярда от Дэвина Хестера. Принимающий Джеймс Джонс потерял мяч за 2:18 до завершения матча, когда "Грин-Бэй" мог вполне спокойно довести до конца победный драйв.

Это не те истории, которые роились в журналистских текстах перед началом чемпионатом. "Пеккерс" были командой, которая до прошлого чемпионата считалась молодой, но создав себе репутацию неуступчивого соперника, "Грин-Бэй" в этом году выходил в претенденты на многое. Вместо этого мы видим хаос с дисциплиной, который приносит только разброд и шатание. В частности, лайнбеккер Ник Барнетт назвал игру своей команды, чем-то вроде когда человека хватают за то, что ниже живота.

Более того, "Пеккерс" выглядели до того, как команда, которая попросту не знала, как справиться с таким настроем, который исходил от "Медведей". Возможно, некоторых из игроков команды захватила эйфория от ранних успехов и дифирамб прессы, относительно их статуса претендентов.

В итоге штрафы – это, словно, наказание за такой шапкозакидательский подход к сопернику и к матчу в целом. Всего у команды было 18 штрафов на 152 ярда. После того, как в прошлом сезоне команда получила больше всего штрафов (118), за первые две недели этого первенства их было всего восемь. В итоге в поединке против "Беарз" такие штрафы были наложены на 12 игроков команды. В нападении команда получила десять, в защите – пять и в спецкомандах – три штрафа.

Да, можно валить многое на молодых, чьи два штрафа привели к потерям. Это Фрэнк Зомбо и его удар Джея Катлера, а также сэйфти Морган Бюрнетт, который фактически поставил "Чикаго" на позицию для гола с игры. Однако, и Роджерс сам виноват в том, что в команде был разлад в этот вечер. Кто просил квотербека получать штраф за умышленный пас в землю, который в итоге превратился в потерю Джонса.

Итак, "Грин-Бэй" проиграл, но, думаю, что не стоит "Грин-Бэю" сейчас начать копаться в себе, стоит лишь подумать о своих действиях, а точнее о слаженности оных, слаженности, не приводящей к штрафам.