6 мин.

NFL. Третья неделя. Лучшие и худшие

Третья неделя чемпионата принесла собой много неожиданностей, хотя, например, многие ждали именно такого выступления Майкла Вика на позиции стартового квотербека "Филадельфии". Однако, думаю, мало кто ждал вот такого выступления "Канзас-Сити" против "Сан-Франциско". Кроме того, стоит отметить и другие, а может других? В общем как всегда и у профессионалов и у студентов отмечаю лучших не плохо проведших матчи недели игроков. Сегодня очередь футболистов из НФЛ.

Хорошие парни

Майкл Вик, квотербек, "Филадельфия"

После этого можно сказать, указывая тренеру Энди Риду на некомпетентность, о том, что куда он смотрел, когда не ставил Вика в стартовый состав сразу же по началу чемпионата. В первом матче после травмы Кевина Колба, Вик вышел на де четверти против клуба с лучшей пасовой защитой в лиге, и отработал ни хорошо, не плохо. В стартовом ставе Вик вышел против двух команд, которые обладают худшими пасовыми защитами в лиге: "Детройт" и на последней неделе – "Джэксонвилл". На счету Вика 270 ярдов и два тачдауна, а в среднем за две игры 285 ярдов и 2,5 тачдауна. Это немного выше среднего по лиге, а по сему достойно, чтобы быть отмеченным. Впрочем, и Вик работает с одним из топовых десяти пасовых нападений этого сезона.

В первых четырех драйах Вик запустил 61-ярдовый тачдаун на ДаШина Джексона, но после этого у него было 2/8 и сэк. После эффектного двухминутного предупреждения в конце первой половины, Майкл снова ушел в себя, реализовав 2/4 на 22 ярда и снова сэк.

Таким образом, Майкл Вик отмечен нами за хорошую руку, атлетизм, а также за выосные ярды. Однако, он играл против ужасной пасовой защиты. Посмотрим, что он сможет сделать против пасовой защиты "Вашигтона", которая не в пример лучше, чем у того же "Джэксонвилла".

Джо Флэкко, квотербек "Балтимор Рэйвенз"

В отличие от Вика, Флэкко провел первые два старта ни шатко ни валко. Эти две встречи были против клубов с хорошей пасовой защитой, таких как "Джетс" и "Цинциннати". И вот наступила очередь "Кливленда", как в календаре Флэкко начался разгрузочный день. На счету Джо в начале встречи десять передач из десяти на 159 ярдов и каждый пас это первый даун, два из которых в тачдаун. Он конвертировал шесть из 11-ти третьих даунов, а также именно он организовал последний драйв, который и помог выиграл встречу (5/6-79-1-0).

Джамаал Чарльз, раннингбэк "Канзас-Сити"

Несмотря на то, что в команде место первого раннингбэка занимает Томас Джонс, именно Чарльз является тем, на кого надеется тренер Тодд Хэйли. Он конвертировал два третьих дауна, которые работал, включая 24-ярдовый рывок на третьем и 20. Семь из 12-ти его выносов были более чем на пять ярдов, а четыре из этих попыток были более чем на десять ярдов. Кроме того, он смотрелся весьма эффективно как принимающий, поймав три передачи и превратив их в первый даун.

Кроме того…

Анкуан Болдин, принимающий "Балтимор". Его результат на третьей неделе был ровно таким, какой и был необходим команде. Болдин поймал восемь передач на 142 ярда и три тачдауна, что привело к победе команды. Отмечу, что он поймал тачдауны на восемь, 12 и 27 ярдов, что быстро приводит его к 600-му приему.

Адриан Питерсон, раннингбэк, "Миннесота". Словно вернувшись на два года назад, "Миннесота" отдала мяч Питерсону и он обедни не испортил. Во встрече с "Детройтом" он прошел по земле на 160 ярдов и сделал два тачдауна, включая один на 80 ярдов. Это его самая продуктивная игра с первого матча прошлого первенства, где он прошел 180 ярдов.

Леон Вашингтон, раннингбэк, "Сиэтл". Вашингтон вернул два начальных удара во второй половине в тачдаун, став фактором второй победы "Сихокс" в начале первенства. Сначала он принес в зачетную зону удар соперника в начале второй половины, пробежав 101 ярд. После того, как "Чарджерс" сравняли счет и выбили начальный удар, он снова принес его в зачетную зону соперника на расстояние – 99 ярдов.

Остин Колье, принимающий, "Индианаполис". Возможно, именно он становится первой целью для Пэйтона Мэннинга. Пока встреча с "Денвером" для него лучшая в карьере. Он поймал 12 передач на 171 ярд, где ба показателя, рекордные в его карьере, а также сделал два тачдауна.

Рой Уильямс, принимающий, "Даллас". Уильямс, который в преддверии сезона считался лучшим принимающим "Ковбоев", провалил первые две недели, породив волну критики. На третьей он заставил критиков замолчать, поймав пять передач на 117 ярдов и сделав два тачдауна. В четвертой четверти его тачаун на 63 ярда стал фактором победы команды.

Лэнс Мур, принимающий, "Нью-Орлеан". Всего на его счету шесть приемов и 149 ярдов во встрече, которая закончилась поражением команды от "Атланты". На счету Мура два тачдауна, один из которых он поймал на 80 ярдов. Кроме того, его возврат на 72 ярда стал после этого тачдауном Джереми Шоки.

Рашард Мендерхолл, раннингбэк, "Питтсбург". Благодаря, во многом именно ему "Питтсбург" имеет три победы в матчах первых недель. На этот раз у Мендерхолла рекорд сезона (143 ярда) и один тачдаун за 19 попыток. В среднем за попытку он проходил по 7,5 ярдов. Это ли не замена Бену Ротлисбергеру.

Разочарования недели

Дэвид Гаррард, квотербек, "Джэксонвилл". Во встрече с "Филадельфией" он сыграл, мягко говоря, плохо. У него 21 не реализованная возможность для передачи, после чего команда уступала уже 11 очков. Если расписывать эти моменты, то отмечу три сэка и четыре первых дауна, что тянет на 67 ярдов. Самый большой розыгрыш Гаррарда – это 38-ярдовая помеха пасу. Впрочем, винить стоит и линейных нападения, которые в этот день способствовали тому, чтобы Гаррард стал худшим. В частности, тэкл Эбен Бриттон, который должен был защищать слепую сторону Гаррарда, пропустил через себя шесть (!) сэков.

Седрик Бенсон, раннингбэк, "Цинциннати". Как он попал в этот список, занеся два тачдауна? Да, очень просто. Допустим, у него за игру было 30 попыток выносного и пасового нападения, что вылилось в итоге всего в пять (!) первых даунов. Самый его длинный прием это всего лишь – 11 ярдов. Он всего раз играл на третьем дауне и не смог сделать его первым, хотя расстояние было всего в один ярд.

Чэд Осасинко, принимающий, "Цинциннати". Два игрока "Бенгалз" здесь? Здесь можно отметить лишь, что у Чэда четыре приема из 12 посланных ему передач. Он ужасно играл на третьем дауне, только раз сделав его первым из пяти возможностей. Самый длинный его прием лишь на 13 ярдов. Ведь, у него бывали и лучшие матчи, не так ли?

Кроме того…

Нападение "Джайнтс". Несмотря на 471 ярд в нападении, команда не смогла занести тачдаунов. "Джайнтс" не забили два гола с игры, команда дважды доходила до шестиярдовой отметки у зачетной зоны соперников, но все кончалось потерями. Единственные очки пришли команде, когда Элай Мэннинг вложил мяч в шотгане, Ахмаду Брэдшоу своей левой рукой. Его же передачи привели к двум перехватам.

Гарретт Хартли, киккер, "Нью-Орлеан". Дрю Бриз все делал для того, чтобы Хартли забил в овертайме, но Хартли промахнулся. "Сэйнтс" зашли достаточно глубоко на территорию "Нового Орлеана", но Хартли, который забил решающий гол в финале НФК в прошлом году, промахнулся с 29-ти ярдов. Это его третий (!) промах в этом сезоне.

Себастьян Янковски, киккер, "Окленд".

Янковски забил пару голов с 54-х ярдов в первой четверти. Однако, после этого он начал скатываться, словно со склона. Он промахнулся в трех из последних четырех попыток забить с игры, включая последнюю за три секунды до окончания встречи, которая могла принести "Рейдерз" победу.

Джонатан Стюарт, раннингбэк, "Каролина"

Он вынес в этом матче всего 13 (!) ярдов за восемь попыток (в среднем по – 1,6). Кроме того, его потеря в четвертой четверти стала решающей. После нее Карсон Палмер сделал пас в тачдаун Седрику Бенсону.