8 мин.

NFL. Третья неделя. Самое интересное

Вот и закончилась третья неделя первенства НФЛ. Про "Мандэй Найт" немного позже, а пока небольшой, преимущественно статистический обзор того интересного, что было на этой неделе.

"Майами" – "Джетс" – 23:31

Поражение "Джетс" в стартовом матче – это как неприятное воспоминание не больше. Отличный микс из больших розыгрышей, во всех трех ипостасях игры, принесли победу "Джетс".

Впервые тренер Рекс Райан, одержал первую карьерную победу над "Долфинз" (1-2).

Марк Санчес (256 ярдов и три тачдауна) впервые бросает более одного тачдауна в двух играх подряд. Теперь у него шесть тачдаунов, результат, который он добивался семь (!) недель в прошлом сезоне.

Санчес не бросает перехватов в пятой игре регулярного первенства подряд, или в 114-ти пасовых попытках.

67-ярдовый тачдаун Брэйлона Эдвардса повторил достижение его карьеры по принятым в тачдаун ярдам. Это пятый его занос в зачетную зону в матчах с "Финз".

ЛаДэниэн Томлинсон занес первый тачаун за "Джетс". Кроме того, он стал пятым игроком в истории НФЛ, набравшим 12 тысяч ярдов на выносе и четыре тысячи на пасе.

Брэндон Маршалл поймал первый тачдаун за "Майами", сделав более ста ярдов на приеме, впервые с 14-й недели прошлого чемпионата. Он третий принимающий, который в матчах с "Джетс" делает сто ярдов на пасе.

"Сиэтл" – "Сан-Диего" – 27:20

"Сихокс" натворили в матче энное количество ошибок. Повезло, что как джокер в рукаве проявил себя Леон Вашингтон, который вернул в тачдаун два начальных удара во второй половине.

Теперь Вашингтон, ранее игравший за "Джетс", является лидером по начальным ударам, возвернутым в тачдаун. Всего таких возвратов шесть. Отмечу, что Вашингтон единственный игрок, который является лидером в истории двух команд по возвратам начальных ударов в зачетную зону соперника.

"Аризона" – "Окленд" – 24:23

Конечно, болельщики "Окленда" будут винить в поражении киккера Себастьяна Янковски. Однако, обратите внимание, что у киккера "Окленда" было шесть (!) попыток для гола с игры. Это говорит только о плохом нападении.

"Райдерс" набрали 20 очков против "Кардиналз" в первой половине. До того в первых половинах команда набрала 13 и 16 очков соответственно. Последний раз, когда "Окленд" набрал 20 и более очков в первой половине был матч против "Кливленда" в 2006-м году на четвертой неделе. Кстати, в том матче, "Райдерз" не набрали ни одного очка во второй половине проиграв – 21:24.

Впервые за последние десять матчей, "Райдерс" занесли тачаун в первой четверти. Если говорить об этом же показателе, но в выездном матче, то это было, аж в 2007-м году.

"Бронкос" – "Кольтс" – 13:27

Решение на четвертом дауне тренера "Денвера" Джоша МакДэниэлса, испортило всю игру для "Бронкос". Может стоит поумерить свое эго, поскольку МакДэниэлс славится не самыми разумными решениями в сердцах.

"Джэксонвилл" – "Филадельфия" – 3:28

Большие розыгрыши с ДаШином Джексоном на приеме продолжаются. Он набирал по 30,6 ярдов за прием (5-130), что помогло "Иглз" выиграть второй матч кряду.

Майкл Вик бросил 291 ярд и три тачдауна, а также вынес мяч на 30 ярдов и также занес тачдаун.

Это четвертая игра, где Вик бросает три тачдауна, однако, в первый раз к ним он присоединяет выносной тачдаун.

ДаШин Джексон поймал тачдаун на 61 ярд и теперь у него стало уже десять тачдаунов в карьере, которые Джексон ловит на 50 и более ярдов. Больше в истории "Орлов", только у Майка Куика – 11.

"Джэксонвилл" проиграл седьмую из последних девяти игр регулярного чемпионата.

"Иглз" выиграли все четыре матча против "Джэгз".

"Рэмз" – "Редскинз" – 30:16

После двух поражений в острой борьбе, "Сент-Луис" наконец-то оформил победу. При этом команда сделала это, в тот момент, когда ее лучший игрок Стефен Джексон сидел на скамье запасных.

После того, как "Рэмз" набрали лишь 27 очков в первых двух матчах, команда сделала 30 в победе над "Скинз".

Начиная с седьмой недели первенства 2008-го года, "Рэмз" не набирали 30-ти очков в матче. Тогда команда выиграла у "Далласа" – 34:14.

Победа прервала 13-матчевую серию поражений "Рэмз" на своем поле.

Сантана Мосс сделал тачдаун, поймав 124 ярда.

В игре у "Вашингтона" было всего 1/10 на третьих даунах и 0/3 в красной зоне.

"Тексанз" – "Ковбойз" – 13:27

Кого хотели уволить в "Далласе"? Конечно же, Уэйда Филипса. Однако, тренер доказал, что есть еще порох в пороховницах.

Тони Ромо отлично сыграл против неопытных сэкондари "Хьюстона", отработав 207 из 284-х ярдов на 20 и более ярдов. Наибольшее количество раз в этих дальних комбинациях участвовал Рой Уильямс.

Принимающий сыграл лучший матч в форме "Далласа", поймав два тачдауна, и записав в актив третью 100-ярдовую игру за команду. Интересно, что Уильямс поймал лишь 61 пас, из 134-х, которые Тони Ромо направлял ему.

Защита "Ковбойз" не дала пройти 19-ти пасовым попыткам "Хьюстона" из 32-х. При этом Мэтт Шоб неуютно чувствовал себя против четырех игроков в линии защиты, чем при других видах прессинга. Дважды он получал сэк, дважды его передачи перехватывали, когда на поле было построение 4-3.

"Рэйвенс" – "Браунс" – 24:17

А ведь, "Кливленд" весьма неплохо смотрелся против "Балтимора", навязав сопернику весьма непростую борьбу. Для "Кливленда" – это начало новой эры?

Анкуан Болдин поймал три тачдауна во второй раз в карьере. Всего одного ему не хватило до рекорда Маркуса Робинсона, который установил достижение для "Рейвенз" в 2003.

"Браунз" постоянно вели в четвертой четверти в этом сезоне, однако, у команда во всех матчах поражения. Такое начало у "Браунз" в третьем подряд сезоне и четвертом в последних пяти.

Джо Флэкко бросил 262 ярда и три тачдауна в третий раз в карьере.

Пейтон Хиллиз прошел 180 ярдов от лини скриммаджа, а его 144 ярда – высшее достижение карьеры.

Интересно, что под руководством Джима Харбау, "Балтимор" трижды выигрывал в матчах открытия домашнего сезона.

"Пантерс" – "Бенгалз" – 7:20

В своем дебютном матче в качестве стартового квотербека Джимми Клаузен был далеко не лучшим. Впрочем, примерно то же самое можно было сказать и о "Бенгалз", которые еле-еле смогли пересилить себя и победить, взяв вторую игру в первенстве (2-1).

Тачдаун Седрика Бенсона в первой четверти, стал первым для "Цинциннати" с 11-й недели прошлого сезона. Бенсон стал первым раннингбэком команды с 2001-го года, который занес тачауны на выносе и приял на пасе. Первым со времен Кори Диллона.

Джимми Клаузен бросил 188 ярдов с перехватом в своем первом карьерном старте.

Впервые в своей истории команда из Каролины начинает с трех поражений подряд второй сезон кряду.

"Бакс" – "Стиллерз" – 13:38

До этого "Тампа" не проиграла ни одного матча, о защита "Питтсбурга" стала для нее непроходимым рубежом. Тревожный звонок?

В своем первом старте Чарли Батч бросил 186 ярдов и три тачдауна, а также два перехвата.

38 очков "Питтсбурга" это наибольшее количество, начиная с четвертой недели прошлого первенства, где нападение "Стиллерз" набрало столько же.

Майк Уоллес поймал всего три мяча, но набрал сто ярдов, а также сделал два тачдауна на 41 и 46 ярдов.

Уоллес стал первым игроком "Стиллерз" с 1988 года, у которого два и более приема на 40 и более ярдов. Тогда достижение установил Луис Липпс.

Рашад Мендерхолл сыграл пятый матч, в котором вынес сто ярдов. У него 143 ярда и тачдаун.

В личном противостоянии "Питтсбург" ведет – 8-1.

"Джайнтс" – "Тайтенз" – 10:29

Может "Теннеси" стоит попросить НФЛ, чтобы команду перевели в другую конференцию, поскольку команда выиграла уже десятую подряд встречу против клубов НФК.

"Джайнтс" прошли в нападении 471 ярд, но набрали всего десять очков. Это второй результат с 1933-го года.

"Сэйнтс" – "Фэлконз" – 24:27

Волшебство "Святых" окончилось? Рановато говорить о таких вещах, но киккер "Атланты" Мэтт Брайант, и его аккуратность в исполнении своих обязанностей, доказала, что и чемпионов можно побеждать.

Интересно, что квотербек "Нового Орлеана" Дрю Бриз гораздо лучше играет против построений, когда в сэкондари пять или больше игроков (шесть тачдаунов). Против базовой 3-4 или 4-3 у него нет ни одного тачдауна. В этом матче он не мог найти окна против 4-3 "Атланты".

Последние две победы "Атланты" в "Супердоуме" состоялись на последнем розыгрыше. Итак, Мэтт Брайант принес победу ударом с игры на 46 ярдов. 27-го октября 2002-го года, Джей Фили забил гол на последнем розыгрыше основного времени (37:35). Между этими успехами примерно такая же победа была одержала в Сан-Антонио.

"Пэтриотс" – "Биллз" – 38:30

Райан Фитцпатрик вроде разбудил нападение "Баффало" (247 ярдов и два тачдауна), но с Томом Брэйди ему соревноваться, конечно же, не с руки. Это разве удивительно?

Тем временем, "Пэтс" пропустили уже 82 очка за первые три игры чемпионата. Это наибольшее количество, которое было пропущено под руководством тренера Билла Беличика, и наибольшее количество с 1994-го года, когда команда пропустила 105.

Рэнди Мосс записал в актив 150-й тачдаун. Он все еще может соперничать по этому показателю с Джерри Райсом, но сможет ли?

"Вайкингз" – "Лайонз" – 24:10

Пока пасовая игра "Миннесоты" только просыпается после летаргического сна, вспомнил старое Адриан Питерсон, который провел потрясающий матч (160 выносных ярдов и два тачдауна). Именно он и только он принес победу спящим "Викингам".

Петерсон провел седьмую карьерную игру, где он набирает, как минимум сто ярдов на выносе и как минимум два тачдауна.

Включая плей-офф, Бретт Фарв выиграл 28 и проиграл девять матчей "Детройту" в качестве стартового квотербека. В домашних встречах против "Львов" у него все превосходно (19-0).

"Лайонз" проиграли 22-ю встречу подряд на выезде, сравнявшись с самой продолжительной подобной серией.

У "Львов" уже 17-е поражение подряд в матчах с командами своего дивизиона. Больше только у"Окленда", отправной точкой той серии стал 1970-й.

"Канзас-Сити" – "Сан-Франциско" – 31:10

Ужасная неделя и после нее только враждебная атмосфера. Команда из Сан-Франциско теперь главное разочарование сезона, начав его с трех поражений

Впервые с 2003-го года начал чемпионат с трех подряд побед. Тогда команда стартовала и вовсе отлично (9-0).

Новички Декстер МакКластер и Тони Моеаки, оба приняли по одному тачдауну. Во второй раз в одном матче эта парочка набирает очки.

Впервые с 2004-го года "Сан-Франциско" начинает сезон неудовлетворительно. Тогда команда проиграла четыре стартовых матча. В первых двух выездных поединках "Найнерз" проиграли с общим счетом – 16:62.

"Чифс" выиграли последние три встречи дома против "Найнерз" с общим счетом – 116:19.