4 мин.

Вторая неделя. Заключительное слово

И в завершении разговора о второй неделе первенства НФЛ хочу несколько слов об основных темах семидневки. Семь дней и всего семь тем, которые сразу же всплывают из памяти после и горячих и холодных следов. Следующим будет уже превью недели третьей, а там недалеко уже и до нового семидневного и семитемного обзора. Таким образом, давайте последние воспоминания о прошлой неделе и все, закроем. Занавес.

Первое. Помните Джавида Беста?

Как ни странно, но именно в том матче, когда на позиции стартового квотербека впервые не было Мэтью Стаффорда, раннингбэк Джавид Бест провел свой лучший матч. При этом на первой неделе Бест был лишь робким учеником, а на второй отличником боевой и политической. В преддверии матча с "Филадельфией" вопросы, относительно Беста возникали, но он всем скептика дал по шапке. Он для НФЛ.

Второе. Пасовая игра "Миннесоты"

Хорошая защита квотербека это еще не все. Гораздо больше, что у Бретта Фарва нет того парня, которым смог бы стать основной целью в пасовом нападении. Не было раньше и не было во втором матче. Перси Хэрвин должен был быть этим парнем, но он после травмы так и не смог восстановиться ко второму матчу. Более того, Хэрвин не имеет достаточной практики на позиции принимающего. Его потеря практически на зачетной зоне "Майами" – это как раз результат нехватки этого опыта.

Да, конечно Фарв и Хэрвин не смогли как следует подготовиться к чемпионату, играя вместе. Однако, у "Миннесоты" была неделя, причем плюсом к ней шли три дня после матча-открытия с "Новым Орлеаном". В итоге, что мы видели. Принимающие "Вайкингз" сделали слишком много потерь, и слишком много непринятых передач. Тэклы нападения были переиграны лайнбеккерами Коа Миси и Кэмэроном Уэйком, а внутренний лайнбеккер Карлос Дэнсби поражает взор вот уже вторую неделю подряд.

У "Миннесоты" было четыре потери, хотя я ожидал большего от команды Бретта Фарва. В этот день в "Викингов" было лишь два игрока на поле. Это Адриан Петерсон и Винсан Шинко.

Третье. Защита "Цинциннати"

После того, как в игре с "Нью-Инглэндом" команда двигалась по полю, словно отмороженная, в матче с "Балтимором", защита "Бенгалз" была, наконец, похожа сама на себя. Пасовая игра "Балтимора" была просто никакой в первой половине. Сэкондари "Цинциннати" играли большие розыгрыши, прекрасно проявляя себя в кавер схемах. Джо Флэкко неуютно чувствовал себявконверте и его передачи в маршруты были сбиты четыре раза. Корнербэки "Натти" не давали продвинуться принимающим "Балтимора" более чем на 35 ярдов.

Четвертое. Защита "Питтсбурга"

Еще в превью перед сезоном я намекал, что защита "Питтсбурга" лучшая в лиге. В итоге не сильно-то ошибался. В Нэшвилле, в матче с "Титанами" защита "Стиллерз" показала сопернику и кузькину мать тоже. Болельщикам "Сталеваров", думаю, было приятно смотреть, как команда контролирует игру, несмотря на вялое нападение, которое сыграло лишь 43 (!) ярда на пасе. Ситуация изменится на пятой неделе, угадайте почему.

Пятое. "Атланта" показала себя в игре с "Аризоной"

И что же: "Атланта" претендент, может и на Супербоул. Почему нет? Защита прогрессирует, а нападение может работать разными путями. Раннингбэк Майкл Тернер не доиграл до финального свистка из-за травмы паха, но он работал куда лучше, чем в первом матче. Если он все-таки выздоровеет, то, представьте, что это будет за команда. Тернер был заменен Джейсоном Снеллингом. Что до Мэтта Райана, то он не был презентабельным, но был весьма надежным, прежде всего, возле зачетной зоны соперника. Команде прибавить, разве, что в защите против выноса, но с другой стороны, у "Атланты" отлично работала защита по краям блитца.

Шестое. Подарок от "Тампы-Бэй" болельщикам

Квотербек Джош Фримэн, оказывается умеет играть в футбол. Он талантливый пасующий с быстрым пасом. МайкУильямс и Келлен Уинслоу его главные цели в нападении. Тэкл нападения Джеральд МакКой классно работает со слепой стороны. Защита весьма скоростная с отличными исполнителями. Во встрече с "Каролиной" команда показала все это вкупе. Так, защита постоянно искала и, главное, находила Мэтта Мура в течении всего матча. На третьей неделе тест от "Питтсбурга". Выдержат ли?

И, наконец, седьмое. Сэйфти "Вашингтона" ЛаРон Лэндри

Он провел великолепную игру против "Хьюстона". На первой неделе он сделал 17 (!) захватов, а на этой 11 захватов, сэк и защита от паса. Пусть "Вашингтон" и проиграл в овертайме, но все-таки Лэндри это огромная перспектива для команды. Защита в этом сезоне изменилась на 3-4, что лишний раз повысило акции этого талантливого и молодого защитника. Он отлично блитцует и играет против выноса, а, кроме того, великолепно работает плеймекером в кавер схеме Майка Шенахэна.