3 мин.

NFL. Вторая неделя. Главная победа "Сан-Франциско"?

Это была команда "Сан-Франциско 49" образца Майка Синглтери. Эта команда играла против действующих обладателей Супербоула, и проиграла всего лишь в один гол с игры и две минуты, а может и меньше. Они были великолепны: мощны, быстры, стремительны, но небольшое, а может большое волнение все-таки не отдало им победы, а жаль. Гарретт Хартли ударом с 35-ти ярдов все-таки принес победу "Сэйнтс". Мяч отскочил от штанги, пролетев в ворота. Дрю Бриз вскинул вверх руки, а его команда выиграла – 25:22, но ведь и "Сан-Франциско" не стоит отчаиваться. Нет, совсем не стоит.

Синглтери – это, прежде всего, железная дисциплина, и, словно кувалдой, но иногда нужен и скальпель, чтобы уж особо тонкую работу. Точность расчет и здравый смысл, анне только сила и быстрота, решимость и импульс.

Тренер "Сан-Франциско не утверждает, что команда одержала некую моральную победу над собой, но в этом матче, который традиционно вынесен на понедельник, победа был одержана. Алекс Смит показал, что команда умеет бороться, что называется до последнего, организовав победный драйв на исходе четвертой четверти, и реализовав в пасовом нападении двухочковую конверсию – 22:22. Ах, если бы не этот гол с игры.

Синглтери прекрасно представлял, что команда начала, пропустив сэйфти, там где должна была быть шотган атака. Более того, все тот же Смит бросил два перехвата, когда команда вплотную подходила к красной зоне, а у самой зачетной зоны"Сэйнтс" команда совершила фамбл.

После этого поражения, я так думаю, "Сан-Франциско" выйдет в плей-офф, выиграв свой дивизион. Более того, "Фриско" проявил себя хорошо в напряженном матче, что может вылиться и в поеду в плей-офф. Одну, больше пока не стоит. Встреча против "Сэйнтс" показала прогресс, о котором говорили в межсезонье. Пока у команды не было ни одного положительного сезона с 2002-го года, но на этот раз многое может измениться. Возможно, что Смит это правильный квотрбек, который, несмотря на потери перехваты, смог организовать игру команды во второй половине. Его действия на первом дауне, уход от блитцев и работа на линии скриммаджа вселяла надежду, а затем уверенность в товарищей по команде.

Впрочем, нужно отметить и вот какой факт. Квотербек "Найнерз" плохо играет против схемы 4-3. В этом матче "Сэйнтс" меняли формации нападения, что и приводило к американским горкам в игре Смита. Итак, против схемы 3-4 у Смита 81,1 процент реализованных передач (против 4-3 – 64,3). Кроме того, именно против 3-4 он сделал тачдаун (0-2). И, наконец, его рейтинг 128,4 против трех игроков в линии нападения (56,0).

Смит играл хорошо, поскольку команда классно работала в выносном нападении. Синглтери работал в этом матче формациями с двумя тайтэндами для паса и двумя раннингбэками, которые начинали свое движение из бэкфилда, что, безусловно, стало не самым ожидаемым для тренерского штаба Шона Пэйтона. "Сэйнтс" ничего не могли поделать с этим нападением, взбрынкув лишь в моменте с тайтэндом Делэйном Уокером на восьмиярдовой отметке "Нового Орлеана". "Найнерз" же, закончили матч с преимуществом по первым даунам (24:17, ярдам нападения (417:287), а также ярдам за розыгрыш нападения (7,2:4,5).

"Найнерс" провели неделю до встречи против "Нью-Орлеана", налаживая свои коммуникации в пасовом нападении, а также с розыгрышем выносных комбинаций по центру. Не скажу, что команда полностью избавилась от этих проблем, но в этом матче лишь один случай заставил усомниться в проделанном. Случай с Верноном Дэвисом, когда он не вернулся вовремя в хаддл, а также случай с защитой, оторая была наказана за 12 игроков на поле.

Итак, "Сан-Франциско" проиграл, хотя мог бы и выиграть в этой встрече. Это не те растерянные парни, которые играли на первой неделе против "Сиэтла". Пока у "Фриско" два поражения на старте, но, возможно, игра в понедельник вечером стала фундаментом для последнего звена цепи ребилдинга – менталитета победителя?