7 мин.

Белорус не заиграл в ЦСКА Гончаренко, а теперь разрывает в Польше: похоже, Шкурин уедет в топ-лигу раньше Чалова

Даже не объявили об уходе.

Этой зимой «Урал» официально занял нишу самого белорусского клуба в РПЛ. Виктор Гончаренко собрал в Екатеринбурге сразу пять футболистов-соотечественников и тренера Александра Ермаковича. При таком солидном десанте в пору удивиться, что за четыре года работы коуча у руля ЦСКА в клубе засветился всего один белорусский футболист.

За первые полтора года контракта, рассчитанного на 4,5 сезона, Илья Шкурин провел 19 матчей в футболке «армейцев» и летом 2021-го начал предсказуемое путешествие по арендам. Позже ЦСКА даже не объявил о расторжении соглашения с форвардом. Белорусский нападающий так и не сумел выиграть конкуренцию у Федора Чалова, но в 2024-м может оказаться в топ-лиге раньше него.

Шкурин в сезоне-2023/24: второй бомбардир Экстраклассы, интерес из Серии А

Летом 2023-го Шкурин сменил клубную прописку четвертый раз за два года: перешел в «Сталь» из Мелеца. Предыдущий польский опыт форварда назвать удачным язык не поворачивается: его «Ракув» финишировал вторым в Экстраклассе, но сам белорус за 7 месяцев провел лишь два матча и в сентябре 2022-го досрочно расторг соглашение, при этом приостановив контракт с ЦСКА в одностороннем порядке.

Между двумя польскими клубами Шкурин выдал ударный сезон в Израиле: 15+4 в 33 матчах за «Маккаби» Петах-Тиква из второго дивизиона. Показав лучшую результативность со времен выступления в родном чемпионате, белорус решил вновь попробовать себя в Польше.

«Другие варианты были, традиционные для наших белорусских парней – Казахстан, например. Но это направление или Азию даже не рассматривали, – объяснял РБ Спорт» агент игрока Валерий Исаев. – Поэтому вернулись в Польшу с надеждой на то, что это шанс двигаться в западном направлении».

Исаев не уточнил, заключил ли Шкурин полноценное соглашение, отметив только, что с ЦСКА футболист расстался по-хорошему. Не упомянули о формате сделки и в самой «Стали».

На этот раз Шкурин оказался не в топ-клубе Польши, а в команде из второй половины таблицы Экстраклассы. «Сталь», 40 лет не выступавшая в еврокубках, в 1996-м вылетела из высшей лиги, а спустя год и вовсе прекратила сущестование. После двух десятков лет скитаний в низших дивизионах в 2020-м команда вышла в Экстраклассу и первые сезоны обитала около зоны вылета: лучшее достижение за три года – 11-е место в сезоне-2022/23.

Новичок «Стали» рванул с места в карьер: 2 (1+1) очка в матче против «Краковии» (2:2) и попадание в символическую сборную первого тура Экстраклассы. Поддержать почин не получилось: следующие пять игр Шкурин провел без голов и ассистов – серия длилась чуть больше месяца.

«Засушливый» август сменился ударным сентябрем: белорус не уходил с поля без результативных действий в трех встречах подряд, отметившись 4 (2+2) набранными очками. Шкурин не начал штамповать голы в каждом матче, но превратился в лидера атак «Стали». В октябре его 3 (1+2) очка прибили «Легию» на ее территории (1:3) и позволили третий раз за сезон попасть в символическую сборную тура.

Свой пока что главный перфоманс сезона Шкурин выдал в ноябре, оформив хет-трик в выездном матче против «Погони» (2:3). Белорус забил обеими ногами, головой и стал первым футболистом «Стали» в XXI веке с тремя голами за одну игру. Чуть позже его признали лучшим игроком месяца в Экстраклассе.

  • К середине марта Шкурин – второй бомбардир Экстраклассы с 12 голами. Его опережает бывший форвард «Лас-Пальмаса» Эрик Экспосито из «Шленска» (14 мячей).

  • Шкурин (12+5) и Экспосито (14+5) делят второе место по набранным очкам. Лидирует (11+8) бывший нападающий «Халла» и «Вест Бромвича» Камиль Гросицки («Погонь»). При этом у Гросицки и Экспосито по пять реализованных пенальти – Шкурин к точке пока не подходил.

  • Шкурин поучаствовал в 17 из 33 голов «Стали» – больше половины: 11 (7+4) очков он набрал в матчах с командами из верхней половины таблицы, 6 (5+1) – из нижней.

В январе Шкурин переподписал контракт со «Сталью» до 30 июня 2025 года на улучшенных условиях. Как оказалось, соглашение с ЦСКА 24-летний белорус разорвал еще раньше, но в Москве об этом не объявили.

В контракте Шкурина не прописаны отступные, но «Сталь» готова отпустить его за 2,5 млн. евро (Transfermarkt оценивает игрока в 1,2 млн. евро). В клубе уже сообщали об интересе к белорусу из топ-5 лиг. В частности, на форварда положили глаз скауты «Болоньи», но говорить о переходе еще рано.

Шкурин в ЦСКА: переход по странной схеме и три гола за 1,5 года

Шкурин заключил контракт с ЦСКА в январе 2020-го. В 2019-м 20-летний форвард с 19 голами стал лучшим бомбардиром белорусской высшей лиги, выступая за «Энергетик-БГУ» – переход на новую ступеньку не удивил, но детали оставляли вопросы.

За день до трансфера в ЦСКА «Энергетик» объявил о переходе Шкурина в стан брестского «Динамо», чемпиона Беларуси-2019. Только после этого форвард стал «армейцем». Агент игрока объяснил, что уже после перехода в Брест им заинтересовались в Москве. И новый клуб якобы не стал чинить препятствий.

Белорус многообещающе провел первую предсезонку, набрав 7 (3+4) очка в 6 товарищеских матчах. Но заслужить место в основе это не помогло: три игры со скамейки в весенней части РПЛ и Кубка России до коронавирусной паузы.

Не улучшилась ситуация и в сезоне-2020/21: 14 матчей во всех турнирах (лишь два от звонка до звонка) и три гола в ворота «Тамбова», «Химок», «Урала». Уход Виктора Гончаренко в «Краснодар» породил слухи и о скором трансфере Шкурина в стан «быков».

Но вместо юга России белорус оказался в Украине: киевское «Динамо» арендовало его с правом выкупа. Как оказалось, клуб для временной прописки выбрали не только из футбольных соображений. В августе 2020 года, после президентских выборов в Беларуси, Шкурин публично отказался выступать за сборную, пока пост главы государства занимает Александр Лукашенко. Вскоре форварда исключили из списочного состава национальной команды – это лишило его отсрочки от призыва.

Украинский журналист Игорь Цыганык заявил, что дело едва не дошло до депортации нападающего, от которой ЦСКА «чуть отбился». Впрочем, по словам агента Шкурина, главной причиной перехода в Киев стала не политика.

«У нас были предложения от российских клубов, которые мгновенно могли решить эту проблему. Мы это знали, и потенциальные клубы Ильи в РПЛ эта проблема не пугала, – рассказал Валерий Исаев. – Это было обоюдное решение, потому что пришел новый тренер после Гончаренко, мы увидели его отношение к футболисту. Было понятно, что шансов играть в ЦСКА у Шкурина очень мало. Но тогда говорили только о футболе, а не о ситуации в Беларуси или военкомате».

Киевское «Динамо» для Шкурина стало отправной точкой в арендных скитаниях, закончившихся с переездом в Мелец. Станет ли «Сталь» трамплином для взлета?

Фото: Константин Рыбин/РПЛ, stalmielec.com