5 мин.

Минск «побил» рекорд «СКА-Арены» благодаря ведущему – интернет засыпало градом панчей о Ротенберге

Шутки о резиновой «СКА-Арене» за неделю еще не успели приесться и, кажется, станут золотым фондом кахаэловских мемов: 23 905 зрителей на первом и 23 996 на втором матче серии с «Торпедо» при официальной вместимости дворца в 22,5 тысячи человек позволили СКА говорить о мировом рекорде посещаемости хоккейных матчей в закрытых помещениях. Но в Минске нашли способ «побить» его уже через несколько дней.

Третий матч серии минского и московского «Динамо» «Минск-Арена» вполне могла и не увидеть: 5 марта сооружение принимало гимнастический фестиваль Алины Кабаевой. «Чижовка-Арена» – второй по вместимости минский дворец (8,8 тысяч), принимавший ЧМ-2014 и матчи КХЛ в сезоне-2018/19 – на этот раз не прошел комиссию лиги, а ехать в Бобруйск москвичи отказались. В итоге серию сместили на один день.

Серия двух «Динамо» сломала календарь Кубка Гагарина. Причина – футбол и фестиваль Алины Кабаевой

Шоу Кабаевой посетили около 6 тысяч приглашенных гостей, среди которых, к примеру, оказались Александр Лукашенко со своими тремя сыновьями, а также бывший глава Белорусской федерации хоккея (ныне член белорусского Сената) Дмитрий Басков, забаненный ИИХФ на 5 лет. Но хоккей на следующий день с лихвой превзошел эти показатели.

Аншлаг не вызывал сомнений еще за несколько дней до игры: уже тогда на сайте билетного оператора оставалось всего несколько сотен квитков. Ожидания оправдались: 6 марта «Минск-Арену» забили под завязку. Вопрос оставался лишь в цифрах. Обычно в таких случаях минское «Динамо» объявляло о 15 086 зрителях (протокольная вместимость дворца). Но в этот раз с числом удивили.

«На сегодняшнем матче присутствуют 115 086 лучших болельщиков в лиге», – сообщил ведущий ведущий Дмитрий Аврамчик за четыре минуты до финальной сирены.

Это могло показаться оговоркой, но многие в словах Аврамчика увидели аллюзию на рекорд СКА.

«Сверханшлаг. Если верить Дмитрию Аврамчику, 115 тысяч [зрителей]! Это же получается новый рекорд в скрытых помещениях. Мы даже «СКА-Арену» побили, получается», – сделал вывод комментатор телеканала «Беларусь 5» Юрий Войтенков.

В интернете уровень юмора как минимум не отстал от комментаторского.

«СКА-Арена» – 21500, «Сантьяго Бернабеу» – 80000, «Камп-Ноу» – 90000, «Минск-Арена» – 115086», – отреагировал на новый «рекорд» телеграм-канал «Квадратный Мемтр», специализирующийся на мемах о минском «Динамо» и белорусском хоккее. Чуть позже там же опубликовали фотоверсию реакции Романа Ротенберга на эти показатели.

Не промолчали и в самом минском «Динамо».

«Спасибо каждому за поддержку! Сегодня вас действительно было 115086 на арене! И еще 9,5 миллионов (такой несколько лет была численность населения Беларуси, на 1 января 2023 года она составляла 9,2 млн. – Авт.) за ее пределами», – резюмировали пресс-службе клуба.

Болельщики белорусского клуба не уставали соревноваться в юморе, объектом которого становился и главный тренер СКА.

«На такое даже Роман Борисович [Ротенберг] не способен», – уверен один из фанатов.

Фото: zubrchat/TG

«Вызов Ротенбергу, он как цифру услышит, проверять не станет, новую арену пойдет строить на 120 тыщ», – не разделил его уверенности другой болельщик.

Фото: zubrchat/TG

«Ротенбергу такое не снилось с его рекордами».

Фото: zubrchat/TG

Но нашлись и люди, которые не увидели юмора в озвученном Аврамчиком числе и не понимали, почему «Динамо» продолжает раскручивать «ошибку» ведущего.

«Они так написали, потому что все угорают по-доброму с Аврамчика, который на арене оговорился и озвучил, что на матче 115 тысяч человек», – объяснил недоумевавшим один из болельщиков.

Фото: zubrchat/TG

Впрочем, непонимающим быстро объясняли суть возможной шутки. Один из ликбез-комментариев лайкнула заместитель генерального директора «Динамо» по маркетингу и коммерческим вопросам Виктория Юрченко, косвенно подтвердив, что никакой ошибки не было.

Фото: zubrchat/TG

Чуть позже у самого Аврамчика спросили, была ли это оговорка, но ведущий от прямого ответа ушел.

«Сначала может показаться, что я посчитал всех, кто задействован в организации матча, но наши супермасштабные шоу создает совсем не большая, но очень профессиональная команда. Так что в данном случае я назвал количество болельщиков даже не «на глаз», а «на слух» — такая вчера была поддержка!» – заявил шоумен.

В заключение «Динамо» не побоялось заявить, что в противостоянии Ротенберг – Аврамчик счет 0:1.

Новый «рекорд» помог «Динамо» одержать первую победу (3:1) в серии. А уже 8 марта у минчан будет шанс повторить успех и сравнять счет.

Фото: hcdinamoby/ВК, hcska/TG

Видео: телеканал «Беларусь 5»