4 мин.

Хороший чемпионат. Прогнозы сбываются?

   Море волнуется раз, море волнуется два… штормит, в смысле кипят страсти на sports.ru. Чья спасательная шлюпка подоспеет на помощь? «Человек помоги себе сам», то есть будем анализировать только прогнозы от блога «Скользя вперёд».

  мтмст

 В обстановке почти домашнего уюта европейцы способны выдать прокаты жизни.

Прокат всей жизни выдал в Будапеште Константин Меньшов, и, наверное, нет болельщика, который не рад этому событию.

Если Хавьер сумеет снова победить, его статус, несомненно, повысится, что, возможно, принесёт ему некоторые дивиденды на Олимпиаде.

Похоже, что Хави по ходу сезона умышленно усыплял нашу бдительность, чтобы в оптимальной форме подвести себя к главному старту. И, если это грамотный расчёт, в Сочи он должен быть ещё в лучшей форме. Рада за испанца, а ещё больше – за Испанию.

 В отношении Максима Ковтуна блог «Скользя вперёд» неделю назад определился, что перед ним поставлена сложнейшая задача. Максим не справился. Но это не значит, что я хочу его в чём-то упрекнуть. Здесь я больше посетую на болельщиков, которые слишком нетерпеливы и хотят, как по мановению волшебной палочки, «здесь и сейчас». И поэтому я даже не запятую поставлю, а точку: «Нельзя казнить. Помиловать».

Чешские фигуристы тоже вполне прогнозируемы. Вернер, как всегда, когда появилась надежда на медаль, рассыпался на бабочки, а Бжезина занял место согласно приобретённому абонементу. В этой ситуации мне больше жаль Михала, к которому фортуна явно не благоволит.

Самые радужные перспективы на победу у наших девушек.  Случилось!!!

имимм

Ведь Юля максималистка и всегда стремится к идеальному исполнению программ. Другие пути попадания на пьедестал её не устраивают. Тоже случилось. По собственному признанию, она выдала прокат, который не исполняет даже на тренировках. Выражение «спортсмен плюс старт» появилось благодаря Ирине Родниной. Когда её тестировали по разным показателям на тренировках, она демонстрировала  средние результаты, но стоило выйти на старт - никому не оставляла шансов. Юля вообще уникум, который и перед соревнованиями, а главное, на старте умеет практически всё. Но об этом много говорить будем после Сочи...

Прекрасно выступила и Аделина, пусть и не на кураже, но без «страха и упрёка».  

Хочется  поменьше пафоса, но и об очевидном не умолчишь: кажется, в истории мирового ФК открыта новая эра – эра российского женского катания.

Не думаю, что Ильиных – Кацалапов упустят свой шанс выиграть чемпионат Европы. Но в данном случае три пишем, два в уме. В уме, конечно, Олимпиада.

Обидно, конечно, что они шанс упустили, но ещё в начале сезона я писала, что раз за разом ребята не будут катать шедеврально, но выдать безошибочные прокаты в состоянии. Лене и Никите нужно накатывать и накатывать программы, доводить исполнение до автоматизма. Всё в их руках.

    прпо

Итальянцам Каппеллини - Ланотте я советовала не рассчитывать на благосклонность судьбы. Анна и Лука достойно откатали на этом чемпионате. Практически они сделали всё что могли, особенно мне в этот раз понравился «Севильский цирюльник», где и твизлы были исполнены на скорости, и в эмоциональном плане ребята катили раскованно, немного игриво, как будто на кону и не стояла золотая медаль. И судьба их вознаградила за долгий, упорный труд. Молодцы!

Конечно, следует отметить успех британцев Кумс - Бакленд, представителей родоначальников танцев на льду, в успехе которых, несомненно, большая заслуга тренера Евгения Платова. Я прекрасно помню первый старт бритишей на чемпионате Европы, где они оказались где-то на двадцатом месте. Тем не менее они обратили на себя внимание необычными поддержками. Поддержки – их конёк, а в этом году они ещё сильно прибавили в лёгкости катания. И программы, и катание этих фигуристов очень хорошо адаптированы к новым правилам.

 Большого успеха добились и дебютанты чемпионата – Синицына - Жиганшин. Они дерзкие и удалые! Не мне, конечно, решать, какой дуэт поедет на Олимпиаду в качестве третьей пары России, но, с точки зрения результата, предпочтительнее, на мой взгляд, всё таки Рязанова – Ткаченко. Понимаю, что для большинства российских болельщиков возможное девятое место не результат, но это то место, которое больше гарантируют Катя и Илья.

 Ну, и наконец - спортивные пары. Неделю назад немецким фигуристам в стратегических интересах было рекомендовано не стартовать на Европе. Алёна и Робин решили иначе, а зря. Вот теперь пришлось сниматься.

Пишу во время прямого эфира проката спортивных пар. Думаю, что больших сюрпризов  уже не будет. Давайте просто наслаждаться прокатами.

Сюпризы случились. Даже не сюрприз - сенсация. Ксения Столбова - Фёдор Климов, блестяще откатав "Семейку Адамс", выиграли произвольную. Браво, Ксения и Фёдор!

исссис

 Что же произошло  с фаворитами турнира Волосожар - Траньковым? Уже во время эфира Олег Васильев попытался объяснить. Таня и Максим рано расслабились: на них сказалось снятие с турнира основных конкурентов. К объяснению профессионала мне  добавить нечего. 

Тем не менее чемпионат выиграли Волосожар - Траньков, на втором месте Столбова - Климов и на третьем - отлично откатавшие Базарова - Ларионов. 

С уважением ко всем любителям ФК!