4 мин.

Герром единым

Ну что, уверенно вышли на прошлогодний график выступлений.  Почему так происходит, одному герру известно. По особой методе герра Пихлера сборная России не имеет даже теоретических шансов на призовое место в спринте, для нас спринт окончательно превращается в часть гонки преследования, где при быстрой и точной стрельбе и неудачах соперниц имеем шансы на подиум.  Обидно, и не за промахи обидно,  а за то, что с таким лыжным ходом, функциональной подготовкой,  спринт (самая распространенная гонка биатлона),  сама по себе для сборной не представляет ценности. И при этом не можем ссылаться на то, что Нойнер, Домрачева, Бергер, Кайса все места оккупировали, и вообще никому не дают шанса, нет, сегодня мы увидели на пьедестале Надежду Скардино , Гесснер, Соукалову. Биатлонистки сборной России даже с нулем и с минимумом промахов находятся далековато, даже от этой не супертройки призеров. 

И ведь самое интересное, что действительно чувствуется тренерская рука, функционально все биатлонистки находятся рядом, много друг другу, не проигрывая, по стрельбе тоже все рядом, но это, к сожалению, только во внутрикомандном споре, относительно же троек призеров этапов Кубка мира, все очень далеко. То есть куда эта тренерская рука Пихлера заведет сборную Россию страшно представить. В том же Эстерсунде были проблески надежды, что команда прогрессирует…  но все в итоге вернулось на круги своя. Ах да есть изменения, Зайцеву Пихлер привел к общему знаменателю команды, к сожалению, очень низкому общему знаменателю. Может ли Вольфганг быть доволен, что сейчас у него действительно команда равных, не знаю.  Может Пихлеру не нравилось, что Зайцева выбивалась в прошлом году из общекомандного выступления, решил, что это не по командному принципу… конечно тут иронизирую, просто грустно от очередного спринта. Особый разговор про Слепцову, складывается впечатление что у штаба сборной России такая же инфа по состоянию Светы, что и у обычного болельщика сборной, то есть невпонятках находимся о ее текущем состоянии, но то ладно болельщики, но тренеры должны же вроде лучше нашего знать ее состояние, как никак тренируют ее, а в итоге получается  что не всесторонним анализом пользуются, а таким принципом  авось: «Ну че пробуем выпускать Свету, а  Вольфгагнг?» - «А давай, где наша не пропадала».

Ловишь себя на мысли, что смотря стрельбу некоторых биатлонисток из других стран, прикидываешь  их шансы на подиум даже после одного-двух промахов. Смотришь, Кайса закрыла первые четыре мишени на лежке: «Отменно, железный кандидат на победу, ах промазала, ну ничего страшного с такой скоростью». Гесснер два промаха: «Ого, ну выдала Мириам, на пьедестале должна быть». И стрельба, к сожалению на данный момент, любой из сборной России, когда загорается красный фон, означающий промах, в тот же момент про себя думаешь : «Ай-яй-яй обидно то как, ну если хорошо все сложится за десятку поборется» .  

И вот уже Юрлова заявляет, что не хватает горной подготовки на снегу. Да и сами все болельщики видят по результатам, что-то не то в подготовке сборной происходит.  Строит Пихлер всех под одну гребенку, как уже выше писал и Зайцеву «построил» уже, а ведь приведение к общему знаменателю это не базис от которого можно отталкиваться. Вспомним  хотя бы все двухтысячные годы, у Ишмуратовой не получается, зато Ахатова в порядке, не ладится у Пылевой (Медведцевой)  Зайцева в форме и так далее. Подведение под общий знаменатель происходило уже на ГС года, где сборная России уже помимо личных медалей, часто выигрывала с большим преимуществом эстафету. Да далеко за примером ходить не надо, взять хотя бы мужскую сборную России, да последняя гонка не удалась, но потенциал очевиден, не один так второй покажет отличный результат…И напоследок прошу всех не унижать наших биатлонисток заявлением того, что их тренирует лучший тренер мира, ведь тем самым получается это их максимум, а при других тренерах мы бы боролись за попадание в пасьют всей командой, извините в это я никогда не поверю.