2 мин.

Мозги Авдохина там же, где и русский биатлон?

Давайте разберем, что пишет Алексей Авдохин. Критиковать и жаловаться каждый может, а здраво рассуждать — нет.

«Точечная подводка к конкретному старту – это же любимый жанр русских тренеров. Только вот одна беда – еще ни разу попадали».

Логическая ошибка.Если футбольный клуб «Оденсе» никогда не выигрывал у «Реала», значит ли это, что команде не стоит выходить на поле, если жребий сведет эти команды вместе? 

Почему нельзя пытаться попасть в форму на Олимпийские игры? Даже если не получалось ранее (это тоже спорно, кстати), это не значит, что не получится в этот раз. Или Леонардо Ди Каприо не нужно было и дальше усиленно работать, чтобы получить таки «Оскар» после 5 номинаций? 

Олимпийские игры — это ведь самое главное, не правда ли? А если бы наши биатлонисты побеждали сейчас и провалились на Играх, Алексей Авдохин бы сказал что? «Зачем было выигрывать в декабре, если мы провалились на Играх»?

 

(Про Миронову) «Единственную из всех, хотя бы теоретически способную забежать на подиум без массового помешательства соперниц на рубеже. Одну из трех русских биатлонисток, финишировавших в этом сезоне в десятке.»

На чем основано это мнение? На единственном попадании спортсменки в Топ-10? То есть остальные две, которые были в десятке и в целом выступают успешнее Мироновой, не смогут доехать до подиума? При том, что они обе уже это делали в отличии от Мироновой, и не раз. Почему Алексей так слепо верит в Миронову?

 

«На «Ижевскую винтовку» поедет Светлана Миронова. Мы считаем, что она может достойно представить там нашу команду и вернуться в сборную», – тренеру Коновалову проще отправить талантливую биатлонистку туда, откуда не возвращаются, чем просто доверять и учить стрелять.

Что не так с «Ижевской винтовкой»? Что значит «откуда не возвращаются»? Возвращались и не раз, и успешно выступали в дальнейшем. Светлане Мироновой 23 года, в этом сезоне она выступила всего в 5 гонках. Почему спортсменке, которая в теории должна лучше и быстрее всех восстанавливаться в силу возраста, не получить дополнительную «игровую практику», подтвердив или опровергнув надежды Алексея Авдохина. Или на «Ижевской винтовке» какие-то принципиально разные условия и гонки? 

Я не против Светланы Мироновой, скажу отдельно. Я «за» любую спортменку, хоть и 40-летнюю, лишь бы был результат и радость от ее выступлений.

 

В целом я бы не стал драматизировать ситуацию в российском биатлоне. Для его развития в нашей стране делается, если не ничего, то очень мало. Весь российский спорт погряз в допинговых скандалах, президент Союза биатлонистов врет, уклоняется и бездействует, нас лишили права голоса в IBU, лучшие тренерские умы давно не при делах, критерии отбора как минимум странные и постоянно меняются, губернаторы умудряются влиять на состав сборной. Так чего вы хотите от нашего биатлона?