2 мин.

Опять деревянные

Были в истории российского биатлона моменты, когда вытаскивали совершенно провальные гонки, ликвидировали катастрофические отставания, появлялись из неоткуда и буквально вырывали у соперников медали, а порой и первые места брали. Но всё это не про сегодняшнюю мужскую эстафету. Когда уже на первой стрельбе Евгений Гараничев ушел на штрафной круг стало, мягко говоря, тревожно. Будем реалистами. Волкову и Малышко, которые в течение всего сезона показывали невыдающиеся скорости, нужно было обеспечивать задел или, по крайней мере, передавать эстафету с небольшим отставанием. Гараничев окончательно оклеймил себя тем, что свой этап на всех важных стартах он заваливает, причем по самому ужасному сценарию, который можно предполагать.  Штрафной круг при трёх допах – это действительно очень плохо. 

Об эстафетных провалах Гараничева 

Волков уже далеко не тот супер-стрелок, которого мы по-праву называли. Да, в команде показатели лучшие. Но в ответственные моменты промахивается. Малышко был сегодня чист. Тем не менее, что ждать от спортсмена, который весь сезон борется с самим собой? А вот наглядно по результатам сезона. Лучшие результаты личных гонок: 3 место в масс-старте Оберхофа, 8 и 10 места  в спринте и гонке-преследования Хохфильцена, 11 место в масс-старте Поклюки, в остальном же – это места ниже 20, ниже 30, а порой и ниже 40.

Шипулин доказывает нам, что мы живем в эру, когда важна точечная подготовка с индивидуальным подходом к каждому атлету. А понятие физрук просто губительно для спорта. Впахивающий как ломовая лошадь на тренировках спортсмен – не пример для подражания, а пример того, как можно загубить талант. Пора бы отвыкать от тех самых советских стандартов, когда технологии спорта не были развиты, и все занимались под руководством физруков. У Антона есть личный тренер, благодаря уму и правильной подготовке которого в этом сезоне мы увидели обновленного, иного Шипулина.В который раз перед  тюменцем стояла задача исправлять ошибки своих партнеров по команде. Интересно, каково это выходить на старт почти с минутным отставанием…

В итоге: мы сегодня 4-е, как  и наши девушки. Если деревянная медаль россиянок скорее была сюрпризом, хоть и вызвавшим смешанные чувства, то от мужчин мы ожидали большего. Из пяти эстафетных стартов сезона трижды мы были лучшими, одну из гонок завершили на третьем месте. Мужская сборная России выиграла "Малый хрустальный глобус" в зачете эстафет, но главный старт провалила. Немцы финишировали с флагом. Вспомните, когда в последний раз мы себе такую роскошь позволяли. Я лично по тем временам скучаю.