2 мин.

И снова падение

О падении №2

Недолго счастье юрловского золота длилось. Свойственно людям помнить больше негативные моменты, нежели положительные. Есть в них что-то такое, врезающееся в память. Чемпионат мира в Контиолахти запомнится, например, российскими падениями. На этот раз, вслед за Шумиловой, не справился со спуском Антон Шипулин. Наш бессменный лидер, который из гонки в гонку тянет за уши остальных и поддерживает имидж команды, уходил в гонку с прекрасным настроением и улыбкой на лице. То ли действительно не везет Антону, то ли чрезмерное желание выиграть мешает выступить на пределе возможностей…Обидное, досаднейшее падение. Если бы отработал чисто на рубеже, то сетовать пришлось бы еще сильнее.К сожалению, Антону вновь не удалось выиграть личное золото, а мнение о том, что Антон хорош в контактной борьбе, всё более оправдывает себя. Пожелаем нашему лидеру попытать своё счастье в масс-старте и с достоинством выступить на своем эстафетном этапе.

О норвежцах

Хитрые-прехитрые норвежцы. Эмиль Хегле Свендсен начал биатлонный сезон очень ярко, выиграв ту же самую индивидуальную гонку в Остерсунде, далее был ряд 3-х мест и 1-е место в Поклюке. После – совершенно  невыразительные выступления в личных гонках, пропуск холменколленского этапа в Норвегии. По спринту и преследованию Контиолахти показалось, что все принятые меры оказались бессмысленными. Видимо, Эмиль вспомнил, что он олимпийский чемпион,  и отстрелял все рубежи чисто. Пока Свендсен находился на первом предварительном месте, Фуркад со своей фирменной улыбкой мчался на встречу к виктории. Фуркад, который в интервью высказался о том, что сейчас ему приоритетнее выиграть большой хрустальный глобус, явно хитрил. Это с одним-то промахом. Понятно, что скорость у Фуркада сегодня была лучшая. А Тарьей Бё?! Норвежец ни разу не попадал в призы в течение сезона, за исключением эстафет. В Финляндии он подряд взял три бронзы. В индивидуальной гонке Контиолахти братья Бё не поборолись за подиум, но в целом перед эстафетой вырисовывается очень крепкий норвежский состав, с которым нашим парням конкурировать будет крайне тяжело. Если Шипулин уйдет на свой этап с небольшим отставанием, то можно будет понадеяться на чудо. А верить мы умеем, да и чудеса, действительно, случаются.

О хрустальных глобусах

«Малый хрустальный глобус» в дисциплине «индивидуальных гонок» достается  украинцу Семёну Семёнову, даже с учетом того, что он ни разу не становился победителем хотя бы одной из гонок. Мартен Фуркад скорее всего вновь станет обладателем «Большого хрустального глобуса». Слишком велик его отрыв от Шипулина.  Надеемся, что в следующем сезоне в стане российских биатлонистов, наконец, появится тот самый спортсмен, способный бороться за звание короля биатлона, коим был в далеком 1996 Владимир Драчёв.