3 мин.

Невероятный Яков Фак

Герой сегодняшней статьи правда невероятно уникален, родившись далеко не в самой биатлонной стране, он смог войти в историю этого вида спорта и покорить сердца миллионов фанатов.

Родился Яков в 1987 году в Риеке (Югославия, сейчас город в Хорватии). Югославия и до 1991 не была биатлонной страной, а после начала войны, было уже не до спорта. Как и многие известные спортсмены "военного" поколения Лука Модрич, Марио Анчич, Иван Ракитич, и проч. в детстве Якову пришлось мягко говоря не сладко, как никак идет война. Но Фак со всем справился.

1 Этап : выступление за Хорватию: юношеский биатлон и первые успехи

Начал свою биатлонную карьеру наш герой в сезоне 2001/2002 в возрасте 14!! лет, это невероятно мало даже для юношеского биатлона. Например, победителю первой гонки, в которой принимал участие Фак, было 17.

В следующем сезоне Яков уже выступал на кубке IBU, но без особых успехов даже на юношеском уровне. Однако, сам факт такого раннего дебюта, и уровень сборной Хорватии, помогли Якову закрепится в обойме команды. Значительные перемены в карьере произошли в сезоне 2006/2007, когда 19-летний спортсмен впервые выступил сначала на кубке мира, а затем и на чемпионате мира. Лучшем же результатом стало 18 место в пасьюте. А в следующем сезоне Яков выиграл свою первую медаль - золото в пасьюте на молодёжном чемпионате мира.

2 Этап: тренировка с одной сборной, выступление за другую, серьезные медали

С 2006 года Яков Фак стабильно выступал на чемпионате мира, но результаты оставляли желать лучшего, наш герой довольствовался третьим - четвёртым десятком. Но в 2008 году Яков решил тренироваться со сборной Словакии, которая была в разы сильнее Хорватии. И результаты резко пошли в гору, Фак даже выиграл бронзовую медаль чемпионата мира 2009 в индивидуальной гонке. Вообще для 22-ух летнего спортсмена результаты Фака не были какими-то запредельными или даже очень хорошими, Яков был просто средним молодым биатлонистом, в сезоне 08/09 Фак занял 44 место в зачёте БХГ. В следующем, олимпийском, сезоне Факу предоставился шанс представить свою, довольно слабую сборную, и он не подвёл. Немыслимая для Хорватии бронзовая медаль в спринте, Фак удивил весь мир, ведь даже в самых смелых мечтах, биатлонист, идущий на 38 месте в рейтинге БХГ не мог выиграть олимпийскую медаль. А Яков, не сделав ни одного промаха, финишировал на третьем месте, правда эта медаль так и осталась единственной в сезоне 09/10.

3 Этап: смена сборной, остальная карьера

К 2010 году Фака знал весь биатлонный мир, фанаты уже привыкли видеть хорватский флаг в бланках и таблицах. Но вдруг произошло то, что мало кто ожидал. Яков объявил о смене спортивного гражданства на Словенское. Вообще для обычного зрителя этот переход был неожиданным, но для тех, кто следил за карьерой Якова или просто за мировым биатлоном уже все давно было понятно. Хорватская ассоциация биатлона не могла больше терпеть унижения, когда твой лучший биатлонист тренируется не с вами, а с конкурентом и к тому же "врагом" в обычной жизни, это мягко говоря неприятно. И Хорватия поставила ультиматум Факу, тот выбрал спорт и перешёл в сборную Словакии. Поклонники начали осуждать его за этот переход, но подумайте сами, что ему оставалось делать? Не тратить же свой талант впустую.

После смены сборной Фак провел еще 11 сезонов, он выступает до сих пор. Выиграл 20 медалей кубка мира, из которых 6 - золотые, 4 медали чемпионата мира (2-золотые), и олимпийское серебро. Самым успешным для нашего героя был сезон 2014/15 когда Яков стал третьим биатлонистом планеты, Фак также был 4-ым в сезоне 12/13, 6-ым в сезоне 17/18.

То есть его результаты резко пошли вверх как только он сменил сборную. До смены гражданства, Фак был биатлонистом, который может 1-2 раза за сезон стрельнуть и все. Но после того, как с ним поработали проффесиональные тренеры Яков стал одним из лучших биатлонистов мира.

Степень легендарности Фака описывает одно интервью: Губерниева попросили составить команды на эстафеты из самых сильных биатлонистов, и в сборную остального мира вошел Яков Фак

P.S. рубрика интересные факты: на ОИ 2010 Яков Фак был знаменосцем Хорватской команды