3 мин.

Команда «забытых»

Нередок случай, когда после завершения карьеры, или после перехода в менее престижный кубок IBU, биатлонист сразу как будто пропадает из мира, о нем нет никакой информации и новостей, конечно если специально их не искать. Сразу вспоминается пример Цветкова, но он триумфально вернулся в этом сезоне. А я соберу команду из тех, у кого не получилось.

На первый этап выйдет Алексей Волков, спортсмен из Ханты-Мансийска дебютировал на кубке мира в сезоне 2009/10 в возрасте 21 года, и сразу закрепился в первой сборной. Особо ярко он не выступал, но для среднего биатлониста результаты были хорошие, а главное был +- стабилен поэтому Алексей стал основным в эстафетной четверке. Волков был не из тех биатлонистов кто сверкнет в одной/двух гонках а дальше будет не заметен, обычно занимал места во втором-третьем десятке, но и на подиумы заезжал, чего стоит индивидуальная годка в Оберхофе в сезоне 12/13, когда Волков попал 20 выстрелов подряд и стал вторым. За всю карьеру Алексей собрал 15 медалей куба мира, 5 золотых, 5 серебряных и пять бронзовых, правда 12 из них Волков завоевал в эстафетах. Также наш герой является чемпионом мира 2017 года в эстафете и Олимпийским чемпионом 2014, опять же в эстафете. Волков провел карьеру, которой многие могут только завидовать, но после ухода из биатлона в 2018 году о нем вообще ничего не слышно.

Второй этап примет Алексей Слепов, у него не такая выдающаяся карьера как у Волкова, но все равно он запомнился особо внимательным фанатам биатлона. На кубке мира Слепов впервые выступил в сезоне 12/13 когда ему было уже 26 лет. Крупными достижениями он не отличился, но всегда был готов выступать за основную сборную, и если выступал, то делал это достойно, лучший результат - 4 место в спринте в сезоне 15/16. Слепов был олицетворением мужского биатлона(за исключением Шипулина) этого периода, постоянный переход между кубками, и средние результаты. Карьера его закончилась так же незаметно как и протекала, в 2020 Слепов завершил выступления на международной арене, и больше от него никаких известий.

На третьем этапе побежит Александр Печенкин, это спортсмен, который известен не так сильно как Слепов и тем более Волков, но вклад в историю российского биатлона он внести успел. Дебютировал на кубке мира Александр в сезоне 12/13 в возрасте 21 года, что само по себе очень серьезное достижение в реалиях биатлона в нашей стране. Выступал он не особо успешно, но чего можно ждать от двадцатиоднолетнего спортсмена. После этого Печенкин еще пару лет провел в элите биатлона, а потом как будто пропал. Международную карьеру же он завершил в 2016 году в возрасте двадцати четырех лет, и это очень небольшой возраст.

На финишный этап я поставил Семена Сучилова, именно он стоит на последнем этапе потому что в своей карьере он часто был финишером эстафет. Семен дебютировал на международной арене в сезоне 2015/16 на кубке IBU, а вызова в первую сборную России он ждал еще три года. Но и дождавшись кубка мира выступал на нем блекло. Он все еще продолжает выступать, но только на кубке России и там не блещет результатами, и о нем не слышно абсолютно ничего