13 мин.

Финал сезона. Обзор девятого этапа Кубка мира в Кэнморе

Вот и завершился последний этап сезона, прошедший в этот раз в канадском Кэнморе, где мы и узнали обладателей как больших, так и малых хрустальны глобусов и попрощались с некоторыми биатлонистами.

Женский спринт

1. Лиза Виттоцци – в этот день Лиза показала второй лучший лыжный ход, а на рубеже была безупречна, что и вылилось в ее закономерную победу.

2. Лу Жанмонно – стрельбу на ноль показала и Лу, но ее скорость на лыжне хоть и была отличной, но оказалась несколько ниже, чем у итальянки.

3. Лена Хекки-Гросс – замкнула подиум швейцарская биатлонистка, показавшая самую быструю стрелковую работу, которая еще и была точной.

4. Жюлия Симон – а вот и лучшая спортсменка среди тех, кто допустили один промах в этом спринте. И лично Жюлии этот промах помешал побороться за золото.

5. Ханна Эберг – точную и быструю стрельбу показала Ханна, которая после болезни и как следствие не самого мощного выступления в Солджер Холлоу, вернулась в цветочную церемонию, став в этот день лучшей из шведок.

6. Анна Гандлер – в этот раз Анна показала третий лучший лыжный ход в гонке, который позволил ей снова попасть в цветочную церемонию, несмотря даже на один промах.

7. Янина Хеттих-Вальц – немка отлично сработала на рубежах, вернувшись в десятку сильнейших, что ей не удавалось сделать с чемпионата мира.

8. Жюстин Брезаз-Буше – в Канаде скорость Жюстин была не такой восхитительной, как она успела нас приучить за этот сезон, так что и один промах очень сильно сказался на ее итоговом месте, не позволив таки забрать малый хрустальный глобус в этой дисциплине.

9. Анамария Лампич – а вот и быстрейшая биатлонистка гонки, которая в этот день по своим меркам отлично стреляла, допустив лишь два промаха и как итог попала в десятку сильнейших.

10. Анна Магнуссон – замкнула же первую десятку шведская биатлонистка, которая эту гонку провела очень хорошо, пускай и как это зачастую у нее бывает, после мощного первого круга, ее скорость на оставшейся дистанции была не так высока.

11. Жилонн Гигонна – сестра Антона уходила со второго рубежа на шестом месте и могла стать сенсацией гонки, но на последнем круге случилось западение скорости и она все-таки уступила несколько позиций, фиришировав одиннадцатой.

13. Самуэла Комола – в этом сезоне Самуэла уже стреляла точно в спринте, став тогда четырнадцатой. Ну а в Канаде она смогла повторить стрелковое достижение, но заняла в этот раз позицию на одну строчку выше, обновив свой личный рекорд.

15. Анна-Карин Хейденберг – получившая шанс в концовке сезона шведка, на свою третью гонку кубка мира в карьере смогла точно отстреляться и показав неплохой ход заняла место в топ-15.

17. Ингрид Ландмарк Тандревольд – допустив по промаху на каждом из рубежей, норвежка отбросила себя из первой десятки, но и этого финиша ей было достаточно, чтобы взять малый хрустальный глобус, однако в борьбе за большой она очень близко подпустила к себе Лизу Виттоцци.

Мужской спринт

1. Йоханнес Тиннес Бе – с огромным отрывом лучший лыжный ход и стрельба на ноль стали рецептом первой в сезоне победы в спринтах для лидера мирового биатлона. И не просто победы, а рекордной по отрыву победы.

2. Томмазо Джакомель – итальянский биатлонист в этой гонке допустил один промах, как и немалое число его конкурентов, и занял второе место, упрочив свое лидерство в зачете до 25 лет.

3. Тарьей Бе – норвежец показал второй лучший ход и допустил один промах, как и Томмазо, но работал на стрельбище дольше, отчего и уступил таки на финише полторы секунды, но свой малый хрустальный глобус в этой дисциплине, спустя тринадцать лет взял, став еще и самым возрастным его обладателем.

4. Эмильен Жаклен – быстрая стрельба и один промах в этой гонке могли помочь Эмильену взять медаль, но на последнем километре дистанции его скорость резко снизилась и он заметно уступил медалистам.

5. Юхан-Улав Ботн – и снова в спринте норвежец был точен, но в этот раз его скорости для медали при старте с последних номеров не хватило.

6. Себастьян Самуэльссон – третью гонку подряд Себастьян завершает в цветочной церемонии, улучшая этим свое турнирное положение.

7. Эрик Перро – в отличие от Солджер Холлоу, молодому представителю Франции в Кэнморе стрельба на ноль не позволила даже попасть в цветочную церемонию.

7. Йоханнес Кюн – ну а разделил с Эриком седьмую строчку Йоханнес, который по ходу гонку допустил один промах, но благодаря хорошей лыжной скорости отыграл затраченное на него время.

9. Данило Ритмюллер – отлично себя показал в этой гонке Данило, который впервые в карьере попал в первую десятку на кубке мира, показав в этой гонке пятый лучший лыжный ход.

10. Дмитро Пидручный – ну а замкнул десятку капитан сборной Украины, который в этой гонке был на рубежах безошибочен, что и стало залогом его успеха.

11. Йоханнес Дале-Шевдаль – открывает второй десяток еще один Йоханнес, допустивший в этой гонке по промаху на каждом из рубежей, что стоило ему места в топ-10.

47. Стурла Холм Лагрейд – неприятно в этой гонке своей стрельбой удивил Стурла, допустивший три промаха на первом рубеже и еще один – на втором. Да и лыжный ход в этот день у него был далек от идеала, что вылилось в гонку без набранных очков.

Женский пасьют

1. Лиза Виттоцци – итальянка после победы в спринте отлично провела и гонку преследования, оформив дубль на этапе и выйдя в лидеры общего зачета с хорошим преимуществом и взяв малый глобус в зачете пасьютов.

2. Лу Жанмонно – сохранила свое призовое место по итогам гонки преследования и француженка, которая вышла на третью строчку общего зачета.

3. Жюстин Брезаз-Буше – но все же подиум целиком не повторился, ведь Жюстин, усложнившая себе гонку тремя промахами на первых двух рубежах потом собралась и стоя была безукоризнена, отыгравшись до места на подиуме.

4. Жюлия Симон – если у Жюстин были проблемы в стрельбе из положения лежа, то вот Жюлия не закрыла три мишени на стрельбах из положения стоя, которые стоили ей не только медали, но и победы в зачете этой дисциплины.

5. Жилонн Гигонна – если в спринтерской гонке у Жилонн не удалось удержаться в десятке лучших, то в пасьюте она не просто попала в топ-10, а и вовсе стала участницей цветочной церемонии.

6. Анна Гандлер – в третий раз за четыре последние гонки Анна заняла шестую строчку по итогам гонки, успешно проводя североамериканскую часть этого сезона.

7. Ханна Эберг – старшая из сестер Эберг в этот день не смогла снова финишировать в зоне цветочной церемонии, но место в первой десятке, несмотря на промахи, сохранить ей удалось.

8. Маркета Давидова – чешка хоть и допустила три промаха на последних рубежах, но все равно отыграла семнадцать позиций, по итогу завершив каждый пасьют выше, чем предыдущий к нему спринт.

9. Янина Хеттих-Вальц – допустив по два промаха на первом и последнем рубеже Янина в итоге финишировала на две позиции ниже, чем в спринте.

10. Лена Хекки-Гросс – швейцарка после успеха в спринте, в пасьюте допустила шесть промахов, но хороший лыжный ход позволил ей даже с таким количеством штрафных кругов оказаться в десятке.

11. Селина Гротиан – очень хорошо в Северной Америке показывает себя и юная немка, которая четвертую гонку подряд завершает в топ-20.

12. Дидра Ирвин – американка стала одной из двух участниц гонки, закрывшых в этом пасьюте все двадцать мишеней. И этот успех на рубежах позволил ей отыграть четырнадцать позиций.

19. Ингрид Ландмарк Тандревольд – после не лучшего спринта, норвежка уверенно прошла первую половину гонки, отыграв около десяти позиций, но на каждом из рубежей из положения стоя допустила по два промаха, став по итогу девятнадцатой, сильно отпустив Лизу Виттоцци в общем зачете.

Мужской пасьют

1. Йоханнес Тиннес Бе – имея преимущество в более чем минуту на старте, лидер мирового биатлона, однако, подпустил к себе конкурентов, отработав первые два рубежа не очень быстро и допустив на каждом из них по промаху. Но на важной третьей стрельбе он был точен, вернув себе комфортный отрыв, доведя дело до победы.

2. Себастьян Самуэльссон – швед в этой гонке хорошо справился с рубежами, благодаря чему отыграл несколько позиций, а на финишной прямой выиграл сражение за серебро.

3. Эрик Перро – хорошо в этой гонке преследования с рубежами справился и француз, который все же уступил более матерому финишеру из Швеции разборку в створе.

4. Эмильен Жаклен – и снова в шаге от медали остался Эмильен, который подходил к последнему рубежу в группе тех, кто борется за подиум, но допустил один промах.

5. Тарьей Бе – как и Эмильен, Тарьей был одним из участников квартета соискателей медали, но в отличие от Себастьяна и Эрика допустил промах.

6. Томмазо Джакомель – итальянец не закрыл три мишени на первых рубежах, чем отбросил себя из борьбы за медаль, но смог на последнем круге выиграть борьбу за шестую строчку, чем сократил потери в с борьбе с Эриком за звание лучшего биатлониста до 25 лет.

7. Юхан-Улав Ботн – в отличие от Солджер Холлоу в Кэнморе норвежец хорошо справился со стрельбой, но этого не хватило, чтобы сохранить место в цветах.

8. Теро Сеппяля – финский биатлонист после хорошего спринта улучшил свою позицию в пасьюте, впервые в сезоне заняв место в первой десятке.

9. Кентен Фийон-Майе – француз показал отличный лыжный ход в этои пасьюте, так что даже четыре промаха не помешали ему отыграть позиции и занять место в топ-10.

10. Фабьен Клод – француз в этой гонке преследования закрыл все двадцать мишеней, что вместе с хорошим ходом позволило ему подняться на двадцать пять позиций.

21. Флоран Клод – бельгийский биатлонист, как и его брат, выступающий за Францию, отстрелял в этом пасьюте на ноль, отыграв по итогу гонки тридцать четыре позиции.

Женский масс-старт

1. Лу Жанмонно – француженка завершила свой второй полноценный сезон победой, став по итогу второй в общем зачете и выиграв малый хрустальный глобус в зачете масс-стартов.

2. Янина Хеттих-Вальц – благодаря отличной стрельбе, Янина всю гонку шла среди лидеров и промах на последнем рубеже не помешал ей завоевать заслуженную медаль.

3. Жилонн Гигонна – с каждым стартом в Канаде француженка финишировала все выше и выше, в этой гонке и вовсе завоевав медаль, закрыв все мишени в гонке.

4. Жюстин Брезаз-Буше – в этой гонке Жюстин допустил по промаху на каждом из рубежей и даже лучшего хода в этой гонке не хватило, чтобы их компенсировать.

5. Анна Гандлер – в последней гонке сезона Анна снова оказалась в цветах, но в этот раз она улучшила свой личный рекорд, став в этот раз уже пятой. Обнадеживающий для фанатов Австрии конец сезона в ее исполнении.

6. Ханна Эберг – второй раз за канадский этап Ханна финиширует в зоне топ-6, что учитывая вводные перед этапом можно считать хорошии завершением сезона.

7. Жюлия Симон – и снова Жюлия допустила три промаха на рубежах в положении стоя, которые по итогу не позволили ей выиграть и зачет масс-стартов.

8. Ингрид Ландмарк Тандревольд – норвежка к промаху на первой стрельбе добавила еще по промаху на рубежах из положения стоя, причем последний из них не позволил ей побороться за медаль.

9. Эми Базерга – допустив всего один промах в этой гонке, Эми на финише оказалась лучшей в своей сборной, а эта девятая позиция – лучшей в ее карьере.

10. Лена Хекки-Гросс – вторую гонку подряд лидер швейцарской сборной завершила на десятой строчке, но в этот раз Лена сработала на рубежах получше, чем это было в пасьюте.

21. Лиза Виттоцци – допустив четыре промаха, Лиза дала Ингрид шанс все-таки отыграть это большое отставание, но норвежка им не воспользовалась, так что итальянка приехала на финиш с флагом, отпрааздновав успех.

Мужской масс-старт

1. Йоханнес Тиннес Бе – норвежец, обеспечивший по итогам прошлой гонки свой пятый большой хрустальный глобус, решил не сбавлять обороты и завершил сезон уверенной победой, которая обеспечила ему еще и малый глобус в масс-стартах.

2. Йоханнес Дале-Шевдаль – допустив два промаха на первом рубеже, Йоханнес оказался на двадцать восьмом месте, но смог справиться с тремя оставшимися рубежами и завершил сезон с медалью.

3. Эмильен Жаклен – после двух четвертых мест на данном этапе, Эмильен смог завоевать медаль в заключительной гонке сезона, став третьим и поднявшись, благодаря этому успеху, на шестое место в общем зачете.

4. Томмазо Джакомель – как и в женском масс-старте, в мужском четвертое место занял спортсмен, допустивший по промаху на каждой стрельбе. И Томмазо этим четвертым местом обеспечил себе титул лучшего биатлониста до 25 лет.

5. Тарьей Бе – после не самого лучшего начала гонки, старший из братьев Бе собрался и по итогу завершил вторую гонку канадского этапа подряд на пятом месте.

6. Мартин Понсилуома – после не самой лучшей связки спринт-пасьют, Мартин смог закрыть этот сезон хорошей гонкой, которую завершил в цветочной церемонии.

7. Кентен Фийон-Майе – француз с каждой гонкой выступал в Кэнморе все лучше и лучше, по итогу завершив последнюю гонку этапа в Канаде на достойном седьмом месте.

8. Ветле Шостад Кристиансен – очень быстро начав гонку и будучи после первой ее половины в группе лидеров, Ветле допустил по промаху на последних рубежах, а его темп несколько подупал, так что побороться за место в пятерке сильнейших ему не удалось.

9. Андрейс Расторгуевс – представитель Латвии провел отличную заключительную гонку сезона, которую, несмотря на свои три промаха, завершил в первой десятке.

10. Лукас Хофер – итальянский ветеран в последней гонке этого сезона замкнул десятку, опередив на фотофинише Дидье Бьона, с которым он пересек финишную черту, держась за руку.

В конце текста предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором можно обсудить гонки кубка мира, кубка IBU и даже юниорского кубка мира, и группу Вконтакте, которая является информационным партнером моего блога.