15 мин.

Новый победитель и судьба эстафетного зачета. Обзор восьмого этапа Кубка мира в Солджер Холлоу

Вот и подошёл к концу предпоследний этап кубка мира по биатлону, который проходил в американском местечке Солджер Холлоу. Борьба на финише, первые в карьере медали, определение победителей в зачётах классических эстафет – всё это было на этапе в высотах штата Юта.

Мужская эстафета

1. Норвегия – Стурла Холм Лагрейд ушёл на три штрафных круга, после чего отставание сборной Норвегии было больше минуты, но братья Бё не только отыграли это отставание, но и передали Ветле Шостаду Кристиансену комфортный отрыв, который он довёл до победы. И забавно, что в плане использования дополнительных патронов норвежцы были лучшими, использовав лишь пять.

2. Италия – итальянцы лучше всех воспользовалась ошибками главных фаворитов и сами оплошностей не допускали. Да, побороться с Норвегией не вышло, но опытный Лукас Хофер смог выиграть дуэль за серебро.

3. Германия – очень качественная гонка в исполнении немецкого квартета, в котором хочется отдельно выделить Бенедикта Долля, который в своей последней в карьере эстафете впервые отстрелял без использования дополнительных патронов.

4. США – после пятого места на чемпионате мира, американцы сделали ещё один шаг вперёд и стали уже четвёртыми. Пускай Джейк Браун и ушёл на штрафной круг, отпустив вперёд Италию и Германию, но вот свою строчку на последнем круге он не упустил.

5. Швеция – и вновь у шведов не очень задалось начало гонки, ведь Виктор Брандт после штрафного круга на своём первом этапе передал эстафету двадцатым, но его товарищам удалось отыграть пятнадцать позиций, заняв достойное пятое место.

6. Австрия – в этот раз австрийцы избежали штрафного круга на первом этапе, да и в течение всей гонки не удлинили себе гонку лишней дистанцией, показав хорошую стрельбу и заняв по итогу высокую шестую строчку.

7. Финляндия – после весьма неплохой первой половины гонки, Хейкки Лайтинен на третьем этапе зашёл на круг, так что передал он эстафету Отто Инвениусу за пределами десятки, но финну удалось отыграть потерянные позиции, в том числе благодаря лучшему последнему кругу на этапе, на котором он в финишной разборке переиграл одного из оппонентов.

8. Франция – Фабьен Клод прекрасно прошёл свой стартовый этап, передав эстафету первым, но вот и Эмильен Жаклен, и Эрик Перро ушли на два штрафных круга, после чего сборная стала десятой. Антона Гигонна отыграл несколько позиций на своём этапе, но вот Отто Инвениусу всё же на финише уступил.

9. Украина – украинская сборная показала очень хорошую работу на всех рубежах кроме шестого, где молодой Виталий Мандзын всё-таки ушёл на штрафной круг, который всё же не помешал сборной занять место в десятке.

10. Латвия – проведя большую часть гонки за пределами первой десятки, а по итогам третьего этапа, на котором Александрс Патриюкс ушёл на штрафной круг, на шестнадцатом месте, усилиями лидера Андрейса Расторгуевса латвийский квартет впервые за долгое время оказался в десятке сильнейших.

Женский спринт

1. Жюстин Брезаз-Буше – второй лучший лыжных ход и одна из самых быстрых работ на рубежах позволили француженке выиграть этот спринт, несмотря даже на допущенный ею один промах на стрельбе.

2. Ингрид Ландмарк Тандревольд – лидер как общего, так и спринтерского зачётов в этой гонке заняла второе место, ведь даже отсутствие штрафных кругов не склонило исход борьбы за победу в её сторону.

3. Лу Жанмонно – французская спортсменка в этой гонке интересным образом закрывала мишени на стрельбе стоя, но самое главное, что она справилась, пускай и затратила немало времени. Но отличная скорость на трассе позволила ей снова стать призёром.

4. Лиза Виттоцци – итальянка стабильно прекрасно работает на рубежах в спринтерских гонках, что и позволяет ей продолжить серию финише в первой десятке в этой дисциплине в целом, и попасть в цветочную церемонию в данной гонке.

5. Каролине Оффигстад Кноттен – после проблем с ментальным здоровьем, Каролине на высотной трассе Юты показала хорошую для себя скорость и закрыла все мишени весьма быстро, благодаря чему впервые с января оказалась в цветочной церемонии.

6. Анна Гандлер – как и норвежка, оказавшаяся на финише на строчку выше, австрийка стартовала одной из первых и сходу задала неплохую планку для соперниц. Точно отстрелявшись, Анна завершила гонку в первой шестёрке.

7. Жюлия Симон – неожиданно Жюлия не справилась со второй стрельбой, допустив сразу три промаха, но очень хороший ход и впечптляющая скорострельность позволили француженке сократить потери.

8. Аита Гаспарин – пожалуй главное приятное удивление этой гонки до то, что младшая из швейцарских сестёр, прекрасно сработала на рубежах и впервые за несколько сезонов попала в десятку сильнейших.

9. Лена Хекки-Гросс – компанию Аите в десятке составила и лидер сборной, которая даже с двумя промахами смогла завершить эту гонку в десятке сильнейших.

10. Туули Томингас – похоже, что пик формы у эстонки не ограничился только соревнованиями в Нове-Место, ведь Туули и здесь порадовала своим местом в первой десятке.

TXsF1bJM80M.jpg (1200×800)

Женская эстафета

1. Норвегия – выставив на старт свой самый боеспособный состав, норвежки всю гонку провели в лидирующей группе, зачастую будучи именно, что первыми, и по итогу выиграли эту эстафету, благодаря чему завоевали и малый хрустальный глобус в этой дисциплине.

2. Германия – как и норвежки, немки тоже шли всю гонку в лидерах, сделав это без Франциски Пройс, пропускавшей этот этап и с заменой Софии Шнайдер на молодую Юлию Кинк. И чести ради, дебютная эстафета для Юлии вышла очень хорошей!

3. Швеция – шведский же квартет всю гонку несколько уступал норвежско-немецкому этапу. И пускай догнать кого-то из них так и не вышло, но шведки и сами не подпустили к себе других конкуренток, завершив эстафетный сезон с бронзой, таким образом взяв медали в каждой женской эстафете сезона.

4. Австрия – после отличного первого этапа от Лизы Терезы Хаузер, её подруги по сборной поддержали её начинание, доведя гонку до четвёртого места, продемонстрировав наряду с Норвегией и Казахстаном лучшую стрельбу с всего лишь пятью дополнительными патронами.

5. Чехия – отличная гонка в исполнении чешской сборной, которая до последнего рубежа боролась за медали, но всё же два штрафных круга от Люции Харватовой сильно помешали в этой борьбе.

6. Франция – после неплохого первого этапа от Жилонн Гигонна, Жюстин Брезаз-Буше и Жанна Ришар на своих стрельбах в положении стоя не закрыли по одной мишени, а побороться с двумя штрафными кругами Франция смогла только за шестое место.

7. Украина – практически всю гонку украинский квартет шёл в десятке лучших и, в отличие от соперниц, не допустил ухода на штрафные круги, что и помогло им занять седьмую строчку.

8. Польша – для польских дам гонка сложилась примерно также, как и для украинских, разве что они допустили на один промах больше, который всё-таки не позволил показавшей лучший финишный круг Йоанне Якиеле отыграть позицию.

9. Италия – в этот раз итальянские тренеры дали Лизе Виттоцци отдохнуть, так что без своего лидера сборной было труднее, а на втором этапе случился штрафной круг, но место в десятке итальянки занять сумели.

10. Словения – замкнули же десятку словенки, которые к последнему рубежу подходили шестыми, показывая отличную точность, но Анамария Лампич ушла на два штрафных круга и вместо борьбы с Лу Жанмонно ограничилась кругом без борьбы с соперницами, находясь в своей лиге.

Мужской спринт

1. Эрик Перро – молодой француз провёл отличную гонку, показав неплохой лыжный ход и быструю, а главное точную, работу на рубежах, что вылилось для Эрика в первую в карьере победу в личной гонке кубка мира.

2. Эмильен Жаклен – француз был вторым по скорости на лыжне и пятым по скорости на рубеже, в обоих компонентах уступив совсем немного, но всё-таки два штрафных круга помешали ему выиграть, однако первая личная медаль в этом сезоне от Эмильена не ушла.

3. Юхан-Улав Ботн – отдохнув вместо выступлений на последних этапах кубка IBU, в своей третьей гонке на кубке мира Юхан-Улав стал призёром, совладав со стрельбой и показав хороший лыжный ход, учитывая, что стартовал он третьим с конца.

4. Стурла Холм Лагрейд – после далеко не самого удачного этапа в эстафете Стурла мог выиграть спринт, однако всё же допустил один промах на втором рубеже, который по итогу не позволил ему попасть на подиум.

5. Себастьян Самуэльссон – стрельба на ноль помогла в этой гонке Себастьяну занять место в цветочной церемонии, а вот лыжный ход не позволил подняться несколько выше.

6. Кэмпбелл Райт – новозеландский американец после нового года набрал форму и вновь улучшил свой личный рекорд, в этот раз став шестым, впервые в карьере попав в цветочную церемонию. И это с промахом!

7. Тарьей Бё – немного уступил молодому американцу норвежский ветеран, который в этой гонке промахнулся дважды. С одним промахом Тарьей мог поброться за победу и ещё сильнее обострить борьбу за главный приз, но и с двумя штрафными кругами он финишировал выше брата.

8. Томмазо Джакомель – итальянский биатлонист тоже допустил в этой гонке два промаха, но штрафные круги Томмазо распределились равномерно на оба рубежа, и всё-таки помешали ему побороться за места повыше.

9 и 11. Ветле Шостад Кристиансен и Эндре Стрёмсхейм – весьма схожие по сценарию гонки провели двп норвежца, оба прошли первые два первых круга не очень быстро, допустили по промаху на первом рубеже, но быстро и точно отработали на втором и показали идентичную скорость на последнем круге, по итогу финишировав довольно близко.

10. Йоханнес Кюн – а между этими норвежцами расположился немец, который в этой гонке стал лучшим из Йоханнесов, показав в сравнении с Ветле и Эндре быстрее пройдя трассу, но медленнее работая на рубеже.

12. Тимофей Лапшин – быстрая и точная работа на рубежах позволила Тимофею показывать на отсечках после рубежа высокие позиции, но всё-таки лыжный ход не позволил ему удержаться в первой десятке, но эта гонка всё равно стала лучшей в сезоне для Тимофея.

15. Йоханнес Дале-Шевдаль – не в самой лучшей форме предстал в этой гонке Йоханнес, много для себя уступив, но показав как и всегда прекрасный последний круг, благодаря которому он отыграл десяток позиций.

17. Йоханнес Тиннес Бё – лидер общего зачёта допустил по два промаха на каждом рубеже, стреляя при этом ещё и небыстро, так что даже показав лучший лыжный ход, Йоханнес довольствовался лишь местом в первой двадцатке.

31. Кентен Фийон-Майе – француз был в этой гонке быстр, но не зашёл на штрафной круг после второй стрельбы, за что получил двухминутный штраф. А ведь пройди он этот круг, скорее всего выиграл бы гонку, образовав тем самым французский подиум.

Женский пасьют

1. Лу Жанмонно – француженка после бронзы в спринте провела очень хорошую гонку преследования, выиграв в очередной раз финишную разборку.

2. Лиза Виттоцци – как и Лу, Лиза допустила в этой гонке всего один промах, благодаря чему отыграла две позиции относительно старта, опередив также других конкуренток в борьбе за главный трофей сезона.

3. Жюлия Симон – после седьмого места в спринте, Жюлия смогла в пасьюте отыграть несколько позиций, благодаря чему заняла на финише призовое место, но уступила паре лидеров больше минуты.

4. Каролине Оффигстад Кноттен – одну позицию удалось отыграть Каролине, которая стала на финише лучшей из норвежек, снова попав в зону цветочной церемонии.

5. Лена Хекки-Гросс – если в прошлой гонке лидер сборной Швейцарии была просто в десятке, то в этой улучшила свои позиции, попав в цветочную церемонию.

6. Туули Томингас – ещё одна успешная гонка в исполнении Туули, допустившей, как и большинство в десятке сильнейших, два промаха, которые однако не помешали ей прорваться на четыре строчки, в том числе благодаря выигрышу финишной разборки.

7. Жюстин Брезаз-Буше – а вот победительница спринта закрепить свой успех не смогла, допустив в пасьюте шесть промахов и проиграв шесть позиций на финише.

8. Анна Гандлер – и на счету австрийки в этой гонке были два промаха, которые всё-таки не позволили ей снова оказаться в шестёрке сильнейших, но и финиш в первой десятке это очень хорошо.

9. Маркета Давидова – если в спринтерской гонке чешке всё-таки не хватило немного до места в первой десятке, то вот в пасьюте она отыграла пару позиций.

10. Эльвира Эберг – а замкнула десятку младшая из шведских сестёр, которая допустила всего один промах и отыграла под игру восемнадцать позиций.

11. Ингрид Ландмарк Тандревольд – если в спринте лидер общего зачёта справилась со стрельбой стоя, то вот в пасьюте у неё возникли трудности на обоих заключительных рубежах, на каждом из которых Ингрид не закрыла по три мишени.

13. Селина Гротиан – юная немка сохранила по итогам гонки преследования свою стартовую позицию, проведя тем самым успешный этап и улучшив свои позиции в общем зачёте.

16. Ванесса Фойгт – кажется к последнему дню этапа Ванесса привыкла к условиям Солджер Холлоу, показав четвёртый лучший ход и отыграв двадцать позиций.

Мужской пасьют

1. Йоханнес Тиннес Бё – лидер общего зачёта реабилитировался после не лучшего спринта, снова показав лучший ход и отлично отработав на рубежах, отыграв шестнадцать позиций.

2. Тарьей Бё – если в спринте на подиуме не было ни одного из братьев, то вот в гонке преследования медали получили оба. Тарьей уходил с последнего рубежа четвёртым, но догнал конкурентов и выиграл финишную разборку.

3. Эмильен Жаклен – вторая подряд медаль для Эмильена, которая могла бы быть золотой, но три промаха на третьем рубеже всё-таки не позволили ему взять золото, однако бронзу Жаклен всё-таки удержал.

4. Стурла Холм Лагрейд – и снова четвёртым стал Стурла, который показал хороший ход в целом, но всё-таки уступил Тарьею и Эмильену на финише.

5. Себастьян Самуэльссон – свою стартовую позицию позицию на финише сохранил и шведский биатлонист, который на последнем круге опередил своего итальянского конкурента.

6. Томмазо Джакомель – в спринте Томмазо остался без места в цветочной церемонии, но отыграл пару позиций в гонке преследования, по итогам которой и получил свой букет цветов.

7. Мартин Понсилуома – показав прекрасный лыжный ход, представитель Швеции отыграл тринадцать позиций, несмотря на три промаха на рубежах, попав в этот раз в десятку сильнейших по итогам гонки.

8. Эрик Перро – развить успех спринта молодому французу не удалось и он откатился в позициях, став по итогам гонки восьмым, не так много по баллам уступив лидеру зачёта до 25 лет.

9. Эндре Стрёмсхейм – в спринте Эндре немного не дотянул до места в топ-10, а вот в пасьюте, в котором он на каждом рубеже допустил по промаху, он смог немного отыграться и стать девятым.

10. Юхан-Улав Ботн – сохранить призовое место не смог и Юхан-Улав, но для четвёртой гонки попадание в десятку сильнейших, несмотря на пять промахов, я считаю весьма достойным результатом.

Общий зачёт и кубок наций

В общей классификации у женщин лидером осталась норвежка Ингрид Ландмарк Тандревольд, к которой немного приблизились итальянка Лиза Виттоцци и француженка Жюстин Брезаз-Буше, а вот её подруга по сборной Жюлия Симон совсем немного подотстала, но осталась в борьбе. К лидирующему квартету после успешного этапа подтянулась поближе ещё одна биатлонистка из Франции Лу Жанмонно. А вот шведка Эльвира Эберг пускай и сохраняет теоритические шансы на глобус, но на практике ей для этого нужно невероятное совпадение факторов, но трофей зачёта до 25 лет она себе обеспечила, а вот шестое место под угрозой со стороны швейцарки Лены Хекки-Гросс. На восьмую позицию вышла норвежка Каролине Оффигстад Кноттен, опередившая вместе с немкой Ванессой Фойгт другую представьтельницу Германии Франциску Пройс, пропускавшую этап по состоянию здоровья.

У мужчин первая шестёрка всё также остаётся полностью норвежской: Йоханнес Тиннес Бё на три балла увеличил свой отрыв от старшего брата Тарьея, а его тёзка Дале-Шевдаль теперь четвёртый, ведь на третью строчку поднялся Стурла Холм Лагрейд. На пятом месте остался Ветле Шостад Кристиансен, а на шестом – Эндре Стрёмсхейм. А вот лучшим из представителей других сборных снова стал швед Мартин Понсилуома, опережающий немцев Бенедикта Долля и Йоханнеса Кюна, а в десятку обратно вернулся его товарищ по шведской сборной Себастьян Самуэльссон.

В первой десятке кубка наций у дам изменений вовсе нет, а у парней оно всего одно – Чехия опередила Словению в борьбе за 8 строчку.

Предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором я делаю прогнозы и обсуждаю гонки кубка мира, кубка IBU и даже юниорского кубка мира, и группу вконтакте, которая является информационным партнером моего блога.