5 мин.

Заокеанское турне начинается. Превью восьмого этапа кубка мира в Солджер Холлоу

Последний этап кубка мира в Европе прошёл, но это не значит, что сезон завершён, ведь биатлонный пелотон отправляется за океан, в Солджер Холлоу, США. И отправляется он не только посмотреть на матч баскетбольной Юты Джаз с Чикаго Буллз, но и на старты.

Расписание

Американский этап пройдёт с пятницы по воскресенье и содержит три разных вида программы, а в классических эстафетах мы ещё и узнаем обладателей малых хрустальных глобусов, точнее только в женских, где три сборные находятся на расстоянии одного балла, когда как в мужских сборная Норвегии уже гарантировала себе титул.

8 марта 22:25 – мужская эстафета 9 марта 01:00 – женский спринт 9 марта 22:25 – женская эстафета 10 марта 01:05 – мужской спринт 10 марта 19:00 – женская гонка преследования 10 марта 20:50 – мужская гонка преследования

Немного истории

Солджер Холлоу впервые принял старты кубка мира в предолимпийский сезон 2000/2001. Как и годом спустя на самой Олимпиаде, это был бенефис норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, который выиграл все три личных старта: индивидуальную гонку, спринт и пасьют. А у дам победу в индивидуальной гонке одержала шведка Магдалена Форсберг, которая выиграла также и пасьют, а между её триумфами спринт выиграла немка Уши Дизль.

Не совсем прошлый сезон

В прошлый раз биатлонисты отправлялись Юту в конце прошлого десятилетия, если быть точнее – в феврале 2019 года. У женщин в спринте выиграла Маре Улсбю-Ройселанд, а призёрами стали Кайса Макарайнен и Франциска Хильдебранд, а у мужчин в этой дисциплине первую победу в карьере в личной гонке одержал Ветле Шостад Кристиансен, а компанию ему на подиуме составили Симон Дестьё и Роман Реес, причём для немца это была первая в карьере медаль кубка мира. В пасьюте победу одержала тогда ещё просто Дениз Херрманн, пришедшая на финиш раньше Хильдебранд и Макарайнен, а у мужчин победил Кентен Фийон-Майе, опередивший Кристиансена и Дестьё. Сингл-микст выиграл дуэт из Италии в лице Лукаса Хофера и Доротеи Вирер, а на подиум вместе с ними взобрались Симон Эдер и Лиза Тереза Хаузер из Австрии и Антона Гигонна с Жюлией Симон из Франции. Смешанная эстафета, закрывавшая этап в США стала победной для представителей Франции Кентена Фийон-Майе, Симона Дестьё, Селии Аймонье и на тот момент Анаис Шевалье. На подиуме оказались немецкие спортсмены Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Франциска Хильдебранд и Ванесса Хинц, а также норвежский квартет из Ветле Шостада Кристиансена, Йоханнеса Тиннеса Бё, Тириль Экхофф и Марте Улсбю-Ройселанд.

Расклады перед этапом

Норвежка Ингрид Ландмарк Тандревольд после этапа в Холменколлене уже не кажется аутсайдером в борьбе за глобус, а её преимущество в практически сотню баллов возвращает ей статус фаворита, хотя отыграть своё отставание итальянка Лиза Виттоцци и француженки Жюлия Симон и Жюстин Брезаз-Буше могут спокойно. В борьбе за медали будут и шведка Эльвира Эберг, француженка Лу Жанмонно и швейцарка Лена Хекки-Гроссс. А вот у мужчин Йоханнес Тиннес Бё хоть и остаётся лидером, но старший брат Тарьей недалеко, да и тёзка Дале-Шевдаль способен вернуться в борьбу, а может быть Стурла Холм Лагрейд снова станет лучшим? Добавит интереса к этапу и послабление от IBU, ведь из-за логистики своих сборные смогли довызвать представителей с первой десятки кубка IBU не в один Кэнмор, а ещё и сюда, в Солджер Холлоу.

Изменения в составах

Изменений объявлено было не так много, а часть сборных по типу Молдовы и вовсе пропускают гонки в США.

Норвегия – Марит Исхол Скоган отправилась на кубок IBU, а вместо неё шанс получила Маре Крокстад Юхансен. У мужчин основная шестёрка осталась без изменений, а к ним добавились Вебьорн Сёрум и Юхан-Улав Ботн.

Франция – женская сборная понесла потерю в виде Софи Шово, которую не пустили в США, а вот мужская сборная осталась в том же составе.

Германия – Франциска Пройс пропускает этап и её заменяет Юлия Кинк, а Данило Ритмюллер добавился к составу мужской сборной с прошлого этапа.

Швеция – Сара Андерссон после юниорского чемпионата мира попала в основной состав, а Ханна Эберг вернулась после пропуска из-за болезни, заменив Юханну Скоттхейм. У мужчин же без изменений.

Чехия – Кристина Отцовска возвращается в основную женскую сборную, а Якуб Штвртецкий вернулся в мужскую после болезни.

Словения – Лена Репинц и Кая Зорч добавились к основному составу женской сборной, а вот мужская осталась без изменений.

Предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором я делаю прогнозы и обсуждаю гонки кубка мира, кубка IBU и даже юниорского кубка мира, и группу вконтакте, которая является информационным партнером моего блога.