15 мин.

Финишные разборки и домашний дубль. Обзор седьмого этапа Кубка мира по биатлону

Вот и прошёл последний европейский этап сезона перед путешествием биатлонного пелотона в Северную Америку, на котором мы увидели первые в карьере медали, фантастические разборки на финише и обострение борьбы за титул у мужчин.

Женская индивидуальная гонка

1. Ингрид Ландмарк Тандревольд – норвежка после череды не самых успешных выступлений собралась и на рубежах выглядела очень уверенно, промахнувшись лишь последним выстрелом, который не помешал ей выиграть.

2. Эльвира Эберг – покуда старшая из сестёр из-за болезни пропускала этап, младшая Эберг выступила прекрасно, показав хороший ход и достойно справившись с рубежами.

3. Ида Лиен – как и её подруга по сборной, Ида не могла похвастаться успехами на чемпионате мира, но на родном норвежском этапе она допустила только один промах и завоевала свою первую в карьере личную медаль.

4. Лиза Виттоцци – проведя хорошую гонку, итальянская биатлонистка, которая является главным экспертом в индивидуальных гонках из нынешнего пелотона, подтвердила свой статус, взяв малый хрустальный глобус.

5. Тереза Воборникова – после выхода с последнего рубежая, чешская спортсменка была недалеко от медали, но всё же на последнем круге скорость ей показать не удалось. Однако это не мешает занести эту гонку в актив Терезе, первый раз в сезоне попавшей в цветочную церемонию и улучшившей свой личный рекорд.

6. Ванесса Фойгт – впервые за сезон Ванесса допустила промах на рубеже в индивидуальной гонке и он отделил её от медали и первого в карьере малого хрустального глобуса. Но в цветочную церемонию немка попала, таким образом став единственной биатлонисткой в этом сезоне, завершившей все индивидуальные гонки в топ-6.

7. Жюстин Брезаз-Буше – и вновь быстрейшей на трассе Жюстин не хватило одного попадания до медали, всё-таки три штрафные минуты это слишком много даже для этой французской ракеты.

8. Софи Шово – как и её подруга по команде, Софи допустила три промаха, которые всё же не помешали француженке занять место в десятке сильнейших, ведь на её счету третий лучший лыжный ход гонки.

9. Анна Магнуссон – неплохо сработав на рубеже и показав хорошую стрельбу, шведская биатлонистка составила компанию Эльвире в десятке лучших.

10. Маркета Давидова – компанию Терезе в первой десятке составила Маркета, которая испытала некоторые трудности на рубежах из положения стоя, допустив на них три промаха, но хороший ход и неплохая скорострельность помогли чешской биатлонистке.

11. Джессика Йислова – в этой гонке чешская биатлонистка допустила всего один промах, что и стало залогом её успеха.

12. Марен Киркеэйде – молодая норвежка получила шанс в главной сборной и воспользовалась этой возможностью, обновив свой личный рекорд и отобравшись в первый в карьере масс-старт кубка мира.

13. Лу Жанмонно – одна из лучших снайперов этого сезона впервые в сезоне допустила три промаха, что помешало Лу занять своё привычное место в десятке сильнейших.

16. Жюлия Симон – не лучшая гонка в плане стрельбы сложилась и у Жюлии, которая единственная из сборной и вовсе допустила четыре промаха, но отличный ход и выдающаяся скорострельность позволили ей сократить потери.

Мужская индивидуальная гонка

1. Стурла Холм Лагрейд – норвежец вошёл в немногочисленный клуб участников этой индивидуальной гонки, идеально отработавших на рубежах, что и позволило ему одержать победу.

2. Тарьей Бё – норвежский ветеран показал отличную вторую скорость на лыжне, но штрафная минуты за промах последним выстрелом всё жене позволила ему выиграть эту гонку.

3. Ветле Шостад Кристиансен – после четвёртого рубежа норвежец был на четвёртой позиции, но на последнем круге ему удалось отыграться и всё-таки заработать медаль, замкнув норвежский подиум.

4. Эрик Перро – молодой французский биатлонист провёл очень хорошую индивидуальную гонку, но западение скорости на последнем круге не позволило ему завоевать медаль.

5. Йоханнес Тиннес Бё – лидер общего зачёта даже после перенесённой болезни оказался быстрейшим на лыжне, но всё-таки преимущество его оказалось не настолько велико, чтобы отыграть две штрафные минуты и на подиум младший Бё не взошёл, но первый малый хрустальный глобус достался именно ему.

6. Андрейс Расторгуевс – представитель Латвии провёл в этот день очередную отличную гонку, допустив только один промах и попал по её итогам в цветы.

7. Эндре Стрёмсхейм – после болезни лыжная форма у Эндре пока ещё далека от оптимальных кондиций, но практически идеальная стрельба помогла ему в этой гонке финишировать довольно высоко.

8. Кэмпбелл Райт – американец всё чаще и чаще оказывается на высоких позициях по итогам гонки и эта индивидуальная гонка исключением не стала.

9. Эмильен Жаклен – первую половину гонки француз завершил на первом месте, но во второй допустил по промаху на двух оставшихся рубежах, да и его скорость несколько снизилась, но в десятку это ему попасть не помешало.

10. Йоханнес Дале-Шевдаль – похоже, что и другой Йоханнес после болезни не в оптимальной лыжной форме, отчего он проиграл на трассе около пяиидесвти

11. Антона Гигонна – после успешного чемпионата Европы, француз вернулся в основную сборную и провел очень хорошую гонку, заняв одиннадцатую строчку.

Женский масс-старт

1. Лена Хекки-Гросс – в этот ветренный день швейцарская биатлонистка хорошо справилась на рубежах и довела гонку до своей уверенной победы, второй в карьере и первой в контактных дисциплинах.

2. Жюлия Симон – французская спортсменка быстрее всех стреляла на рубежах, но каждый раз оставляла по одной незакрытой мишени.

3, 4, 5 и 6. Лу Жанмонно, Ингрид Ландмарк Тандревольд, Лиза Виттоцци и Юни Арнеклейв – эти биатлонистки были участницами большой группы перед последним рубежом, каждая из них промахнулась и после своих штрафных кругов оказались близко, проходя финишный круг квартетом, правда ближе к финишной прямой Юни подотстала от соперниц, а вот Лу по своей традиции грамотно держалась за спинами соперниц и на финишной прямой выиграла разборку за бронзу.

7. Софи Шово – французская биатлонистка промахнулась по два раза на первом и последнем рубежах, отчего не смогла поучаствовать в борьбе за места внутри цветочной церемонии, но и своё седьмое место она никому не отдала.

8. Тереза Воборникова – лучший стрелок этого дня ошиблась лишь единожды, что позволило ей опередить более быстрых, но менее точных конкуренток.

9. Эльвира Эберг – нечетныё рубежи не покорились младшей Эберг, которая допустила на ниж в сумме пять промахов, которые даже с хорошим ходом не позволили ей оказаться выше девятого места.

10. Анамария Лампич – в этой гонке словенка показала лучшую скорость, опередив ближайших соперниц более чем на сорок секунд, всю гонку отыгрывая позиции, которые она теряла на стрельбе. Но справившись с последним рубежом и показав отличный финишный круг она с девятнадцатой строчки прорвалась в десятку.

11. Жюстин Брезаз-Буше – допустив пять промахов француженка всё же не смогла завершить гонку в десятке сильнейших, отчего немного отпустила вперёд главных конкуренток в борьбе за главный приз.

Мужской масс-старт

1. Стурла Холм Лагрейд – норвежец справился в масс-старте со стрельбой и оформил свою вторую подряд победу, чем порадовал многочисленных фанатов и упрочил своё положение в общем зачёте.

2. Бенедикт Долль – объявивший о завершении карьеры по окончанию сезона немец после антирекордной для себя индивидуальной гонки, где он стал семьдесят четвёртым, реабилитировался в масс-старте, заняв второе место.

3. Йеспер Нелин – швед стал неожиданным медалистом гонки, допустив в этом масс-старте всего лишь один промах и этот успех на рубежах, вкупе с неплохим ходом помог ему впервые в карьере попасть на подиум в личной гонке.

4. Фабьен Клод – француз провёл весьма хороший масс-старт, на последнем круге переиграв конкурентов в борьбе за четвёртую строчку.

5. Эмильен Жаклен – в этой гонке Эмильен показал стабильный темп на всем её протяжении и быструю, но не совсем точную работу на последних рубежах, что на финише вылилось в место в топ-5.

6. Филипп Наврат – замкнувший цветочную церемонию немец в этой гонке был на рубежах пускай не самым быстрым, но зато весьма точным.

7. Тарьей Бё – большую часть гонки старший из братьев шёл в группе лидеров, но три промаха на последнем рубеже не позволили Тарьею попасть даже в цветочную церемонию.

8. Юстус Штрелов – немец в этом масс-старте в очередной раз подтвердил свой статус снайпера, став единственным, кто не допустил промахов, благодаря чему с последней стрельбы Юстус выходил на второй позиции, но скорости на лыжне ему в этот день не хватило и он проиграл несколько позиций.

9. Мартин Понсилуома – допустив по два промаха на рубежах в середине гонки, Мартин отбросил себя в конец второго десятка, но справился с последним рубежом и показав лучший финишный круг, прорвался в десятку.

10. Ветле Шостад Кристиансен – норвежский биатлонист подходил на последний рубеж в группе преследователей, но если его партнёр по сборной смог воспользоваться промахами лидеров, то вот Ветле сам допустил два промаха, после которых и его скорость на последнем круге была не самой мощной, однако место в десятке ему удержать удалось.

Одиночная смешанная эстафета

1. Норвегия – состав, который незадолго до начала этапа выиграл шоу-гонку в Швеции, выиграл и на кубке мира, несмотря на штрафной круг в исполнении Юни Арнеклейв. На последнем круге Ветле Шостад Кристиансен, казалось уже не догонит шведского биатлониста, но норвежец нашёл силы на решающий рывок и выиграл в финишном створе.

2. Швеция – очень хорошая гонка в исполнении шведского дуэта, только лишь Себастьян Самуэльссон заставил несколько переживать на одном из рубежей, использовав максимальное число дополнительных патронов. Ну а на финише швед, несмотря на имевшееся изначально небольшое преимущества таки уступил.

3. Финляндия – замкнула тройку ещё одна страна со скандинавского полуострова, ставшая приятным сюрпризом гонки. Суви Минккинен и Отто Инвениус шли в группе лидеров всю гонку и, пускай, побороться с норвежцем и шведом за победу на своём этапе финн не смог, завоевать первую в карьере медаль кубка мира для обоих и первую в этой дисциплине для страны удалось.

4. Швейцария – неожиданные два штрафных круга от отличного стрелка Никласа Хартвега по итогу и не позволили швейцарской сборной оказаться на подиуме в этой гонке.

5. Франция – не сложился у Эмильена Жаклена его первый этап, на котором он стрелял не очень быстро, так ещё и ушёл на штрафной круг, и пускай во второй половине гонке ему и Лу Жанмонно удалось отыграть несколько потерянных позиций, побороться за медали у них не вышло.

6. Германия – в этот раз пару Юстусу Штрелову составила не Ванесса Фойгт, а молодая Селина Гротиан, которая прошла первый свой этап хорошо, а вот на втором ушла на два круга по итогам пятой стрельбы.

7. США – снова американский дуэт занял седьмое место, как и на чемпионате мира, правда уступил в этот раз победителям больше, ведь Дидра Ирвин дважды уходила на штрафной круг по итогам своих рубежей из положения стоя.

8. Австрия – в этот раз Австрию представляли Анна Гандлер и Давид Коматц. И австрийка ушла на штрафной круг на своём первом этапе, хотя потом она с партнёром были намного точнее, на оставшихся шести рубежах использовав лишь три дополнительных патрона.

9. Чехия – если Джессика Йислова хорошо прошла оба свои этапа, то вот её партнёр Томаш Маречек и отправился на штрафной круг, и на лыжне заметно уступал лидерам, но своё место в десятке чехи заняли.

10. Бельгия – лучшая в этой эстафете работа на рубеже с всего лишь пятью дополнительными патронами помогла дуэту из Лотте Лие и Флорана Клода занять место в десятке сильнейших.

Смешанная эстафета

1. Франция – Жюлия Симон по ходу своего первого этапа захватила лидерство, которое её партнёры по команде смогли сохранить и принести сборной победу в последней смешанной гонке сезона.

2. Швеция – очень качественная гонка в исполнении всего шведского квартета, а из разборки за медали на последнем круге Мартин Понсилуома вышел победителем, в том числе обыграв норвежца на финише.

3. Норвегия – Ингрид Ландмарк Тандревольд ушла на штрафной круг на втором рубеже, что усдожнило борьбу за медали, в которую норвежцам всё-таки удалось вернуться и, пускай находящийся в неоптимальной форме после болезни Йоханнес Тиннес Бё уступил шведу в створе, медаль он своей сборной принёс.

4. Италия – на последний этап Томмазо Джакомель уходил уступая Кентену Фийон-Майе менее двадцати секунд и постепенно всё приближался к французу, но на последней стрельбе ушёл на два штрафных круга, теперь уже находясь в группе. И эту группу молодой итальянец вёл за собой, чем воспользовалась более опытные швед и норвежец, которые обошли егоближе к концу круга.

5. Германия – неплохая гонка от немецкой сборной, которая практически до конца гонки была в числе претендентов на медаль, но всё же Филиппу Наврату не удалось поддержать темп, заданный Томмазо Джакомелем.

6. Словения – хорошая гонка для словенского коллектива, в котором практически всем, кроме ушедшей на круг Анамарии Лампич покорилась стрельба, но учитывая, что немцам они уступили почти две минуты, отсутствие круга ничего бы не изменило.

7. Чехия – как и словенцы, чехи тоже не избежали круга на втором этапе, но учитывая практически минутный разрыв и здесь этот круг вряд-ли сыграл свою роль.

8. Австрия – дебютная смешанная эстафета вышла не самой удачной для Леи Ротсшопф, ушедшей на два штрафных круга, да и Симон Эдер неожиданно тоже отправился на 300 дополнительных метров дистанции.

9. США – Дидра Ирвин не изменила своим традициям из сингл-микста, уйдя снова на штрафной круг после стрельбы из положения стоя, а её примеру последовала Клоя Левинс, а вот американским мужчинам удалось избежать кругов и поднять сборную на девятую строчку.

10. Польша – а вот у последней из финишировавших сборных, сборной Польши, лучше сложилась именно женская половина гонки, но и парням удалось неплохо пройти свою часть, сохранив место в десятке.

Общий зачёт и кубок наций

Из лидирующей группы женского биатлона именно Ингрид Ландмарк Тандревольд провела этап лучше всех, благодаря чему немного увеличила свой отрыв, а вот внутри троицы главных преследовательниц Жюстин Брезаз-Буше пропустила вперёд и Лизу Виттоцци, и Жюлию Симон. Эльвира Эберг немного подтянулась к ним, да и не так уж далеко от неё Лу Жанмонно и Лена Хекки-Гросс. Пропустившая же этап Франциска Пройс теперь подотстала от первой семёрки, но и её саму не смогли пройти Каролине Оффигстад Кноттен, пропускавшая индивидуальную гонку, и Ванесса Фойгт.

У мужчин лидер тоже остался прежним, а занимающий второе место спортсмен сменился. Но вот только Тарьей Бё не только прошёл Йоханнеса Дале-Шевдаля, но ещё и приблизился к своему брату. После своего дубля Стурла Холм Лагрейд заметно сократил своё отставание, обойдя Ветле Шостада Кристиансена, и вполне может поброться за третье место. Эндре Стрёмсхейм, который тоже пропустил вперёд обладателя дубля Холменколлена, в целом немного подотпустил товарищей по сборной, но сохранил своё шестое место. А вот седьмое место, несмотря на отсутствие очков за индивидуальную гонку, теперь занимает Бенедикт Долль, обошедший Мартина Понсилуому. Йоханнес Кюн сохранил своё место в десятке, а вот на десятую строчку поднялся Юстус Штрелов.

В женском кубке наций Франция, вышедшая в лидеры после чемпионата мира, сохранила свою первую строчку, но дуэт скандинавских стран немного своё отставание сократил, а внутри него Норвегия обратно обошла Швецию. Ещё одно изменение в десятке сильнейших – размен позициями между Чехией и Австрией.А вот у мужчинв кубке наций изменение в первой десятке произошло всего одно – сборная Швеции обогнала сборную Италии в борьбе за четвёртую строчку.

Предлагаю подписаться на телеграм-канал блога, в котором я делаю прогнозы и обсуждаю гонки кубка мира, кубка IBU и даже юниорского кубка мира, и группу вконтакте, которая является информационным партнером моего блога.